Наше незабываемое лето

Автор: Осоргина Галина Сергеевна

Организация: МБДОУ д/с№16 «Самолетик»

Населенный пункт: Московская область, г. Люберцы

Цели:

  • Расширить знание детей о лете;
  • Формировать представления о величине, цвете, размере, геометрических фигурах;
  • Учить находить признаки сходства и различия, выделять из группы предметы;
  • Обогащать словарь детей

 

Задачи:

  • Развивать мышление, моторику, зрительное и слуховое сосредоточение, координацию движений;
  • Развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление, память, речь.
  • Воспитывать самостоятельность, интерес к занятию.
  • Предшествующая работа: счет до 3-х, игры с геометрическими фигурами, заучивание песни «Вот оно какое, наше лето…».
  • Приемы: сюрпризный момент, объяснение, показ, вопросы, индивидуальные и хоровые ответы, поощрение.

 

Ход занятия

Воспитатель вместе с детьми:

Игра-приветствие «Наши умные головки»

Наши умные головки

Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.

Воспитатель: молодцы ребятки!!

Воспитатель произносит  стихотворение - Поезд «Дары лета»

Детки повторяют движения:

Словно поезд мчится лето,
Все распроданы билеты –
Едет летний поезд к нам
По полям и по лесам.
Громко паровоз гудит –
Заяц серый в нем сидит.
Он не клоун, не артист –
Он ушастый машинист!

 

Рисование «Летний поезд»
-Ребятки давайте нарисуем черным карандашом шпалы – давайте вспомним какие они? короткие вертикальные полоски и конечно  дым из трубы паровоза - завитки.

Воспитатель: Ах как красиво получилось!!!!

Итак поехали ТУ-ТУ….

Рассказываем стихотворение:


Номер первый, знаю точно,
В поезде вагон цветочный!
«Путь до осени далек!» –
Говорит всем василек.
И кивает головой
Колокольчик полевой,
А подсолнух вдаль глядит –
Он за солнышком следит!
Пусть он маленький, но все ж
Он на солнышко похож!

Ребятки а теперь давайте поиграем:

Дидактическая игра

«Подбери цветку серединку»

Повнимательней пожалуйста рассмотрим нашу полянку, по моему чего-то тут не так,

- Давайте подберем  каждому цветку серединку точно такого же цвета, как лепестки.

А теперь мы с вами поработаем за столом,

Ручной труд «Подсолнух»

- Сделаем подсолнух « настоящим»: середину обмажем черным пластилином, а уже на черный пластилин налепим семечки.

Едем дальше ТУ-ТУ…..

А в вагоне номер два
Не цветы и не трава –
Ягоды в нем знатные,
Очень ароматные.
Земляника и малина
Убежали из корзины –
Не хотят они пропасть
И в варенье к нам попасть!

 

Дидактическая игра «Пирожки с клубникой»

- Перед нами пирожки. Где самый большой пирожок, средний, маленький. А Теперь положите начинку в пирожки — ягодки клубники. В самый большой пирожок кладите самые большие ягоды, в средний пирожок — средние ягоды, в маленький пирожок — маленькие ягоды.Будте очень внимательны!

Все справились, умнички!!!

Вперед ТУ-ТУ!!!!


У вагона номер три
Только овощи внутри!
Говорит морковь: «Ребятки,
Лучше нету нашей грядки!»
Сразу с ней вступили в спор
Огурец и помидор.

Еще задание:

 

Дидактическая игра

«Разложи овощи и фрукты в корзинки»

-  Ребятки нужно разложить овощи и фрукты в корзинки подходящей формы

Овощи складываем квадратную корзину, а фрукты в круглую. Молодцы мои хорошие.

 Поехали дальше!

Ту-ТУ!!!

Остановка!

 

А теперь ребятки разомнемся:

Динамическая пауза

«Вот оно какое, наше лето»

Ребята под одноименную песню берут коврики, надо лечь на них лицом вниз( на живот), машем ногами, затем руками, затем переворачиваемся на бок, потом на спину, наконец поднимаем ноги, руки. Поднимаемся на ножки, бегаем врассыпную, руками делаем  круговые движениями  перед грудью - «плаваюм».

                                                                          
Дидактическое упражнение

«Найди гриб, непохожий на остальные»

Посмотрите внимательно на полянку,

- Покажите гриб, который не похож на все остальные грибы.

Расскажите что не так?

 Молодцы!!!

А теперь поможем белочкам посушим грибы

 

Упражнение «Развесь грибы для просушки»

Дети развешивают «грибы» на веревочку, используя прищепки.
 Поехали дальше!!!

ТУ-ТУ!!!

От заката до рассвета
Мчится поезд через лето.
Поезд песенку поет
И подарки раздает!

Вот и конечная!

Ребятки а давайте смастерим наш поезд;

 

Аппликация «Летний поезд»

- В паровозе сидит ушастый машинист давайте наклеим зайца на паровоз. В первом вагоне едет цветок, во втором -ягода, в третьем  овощи и фрукты, а в пятом - гриб.

 Ребятки, а что вы летом, любите делать большего всего?

Конечно купаться и конечно же на море…

Так давайте вспомним как выглядит пляж.

 

Лепка «На морском берегу»

Дети стараются отрывать кусочки пластилина, намазывают их к-фону, затем прикладывают сверху, ракушки и другие вещи привезенные ими с пляжей.

А теперь повеселимся, я приготовила Вам подарки, но их надо найти

Дидактическое упражнение «Отыщи камешки в песке»

- Попробуйте отыскать в песке разные красивые сувениры.

 

 

Используемая литература:

  1. М. А. Васильева «Программа воспитания и обучения в детском саду»; Петерсон « Игралочка». 
  2. Новикова «Математика в детском саду».
  3. А. А. Вахрушина « Здравствуй, мир»
Опубликовано: 09.08.2017