Конспект открытого занятия в группе «Весёлые матрёшки»

Автор: Юламанова Нажия Зайнулловна

Организация: ГБДОУ детский сад №34 Выборского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург, Парголово

Цель:  Формировать  познавательный интерес к русской народной игрушке – матрёшке.

Образовательные задачи:

  1. Продолжать знакомство детей с русской народной игрушкой – матрёшкой.

  2. Продолжать учить детей выполнять работу из пластилина  путём ощипывания из большого куска маленький кусочек.

  3. Продолжать учить детей надавливать указательным пальцем на мелкие детали, прикрепляя их к основе. Закрепить знания красного, зеленого и желтого цветов.

  4. Поддерживать интерес к художественной деятельности (лепке).

  5. Активизировать словарь: яркий, красивый, сарафан, платок, фартук.

                      

Развивающие задачи:

  1. Развивать мелкую моторику.

  2. Развивать воображение.

 

Воспитательные задачи.         

  1. Воспитывать доброжелательные отношения друг другу.
  2. Воспитывать аккуратность при выполнении работ.
  3. Воспитывать бережное отношение к игрушкам.

 

Образовательные области:

«Познание», «Коммуникация», «Художественно – эстетическое развитие», «Музыка», «Здоровье».

Материал:  

Картонные заготовки на каждого рёбенка, игрушка – матрёшка на каждого ребёнка, готовая работа – образец, картина «Матрёшка» пластилин красного, зёленого, жёлтых цветов, доска, влажные салфетки, одежда  (фартук, сарафан, платок), платочки на каждого ребёнка, аудиозапись песни: «Мы матрёшки, вот такие крошки».

Предварительная работа: чтение стихотворения «Матрёшки», знакомство с народной игрушкой, разбор и собирание её частей, танец «Мы матрёшки, вот такие крошки».

Содержание организованной деятельности:

Организационный момент.

Дети вместе с воспитателем встают в круг.

1. Коммуникативная игра:

Мы сначала будем топать:

Топ – топ - топ, (топают ногами)

А потом мы будем хлопать

Хлоп – хлоп – хлоп (хлопают в ладоши)

А потом мы повёрнемся (повороты)

И друг другу улыбнёмся.

 

Основная часть.

(Дети садятся на свои места)

  1. Воспитатель:  - Ребята, сегодняшнее занятие «Лепка», а это значит, мы будем работать с пластилином и что – то лепить. А что? 

Сначала отгадайте загадку:

Русские красавицы

Всем мы очень нравимся.

Мы девчата удалые

Расписные мы – (матрёшки.)

   ( Вывешиваем картину « Матрёшка»)

А теперь угадайте игрушек по звуку.  (Сначала качаю за доской неваляшку, потом матрёшку)

Первая игрушка: неваляшка, а  вторая - матрёшка.

( Раздаем всем матрёшки)

Ребята, давайте рассмотрим матрёшку. Матрёшка – это деревянная кукла, которая состоит из 2 частей: головы и туловища. На голове у неё расписной платок, а на туловище: сарафан и фартук. А теперь опишем матрёшку, какая она? Она красивая, яркая, разноцветная, большая, маленькая, деревянная.

А во что одета наша матрёшка? (платок, сарафан, фартук).

У вас на руках очень красивые и яркие матрёшки. А на магнитной доске вы можете увидеть еще одних матрёшек с фартуком. Ребята, они просят у нас помощи и хотят, чтобы мы украсили их фартук. Поможем матрёшкам? 

 

  1.  А чтобы украсить фартуки матрёшек, мы берём кусочек красного, жёлтого, зелёного пластилина, от большого куска отщипываем маленький кусочек, на доске катаем шарик и прикрепляем, надавливая  указательным пальцем шарик к фартуку. Постепенно получается вот такой яркий, красивый фартук в горошек. ( Вывешиваю на доску готовый образец)

Перед тем, как начать работать, послушайте правила  безопасности, которые важно соблюдать при работе с пластилином:

    - пластилин не кидаем на пол, работаем только на доске;

    - не бёрем в рот, не засовываем в нос, в ухо;

    - после окончания работы вытираем руки влажными салфетками.

 

  1.  Динамическая пауза (физкультминутка)

   Глазками мы поморгаем

   Головами покиваем

   Плечиками покачаем

   И чуть -  чуть  по приседаем

   Пальчиками потрясём

   И лепить сейчас пойдём.

  Воспитатель:  - А теперь все садимся на свои места и начинаем  украшать фартуки для матрёшек.

 

  1. Самостоятельная работа.

Воспитатель оказывает индивидуальную направляющую помощь. Наблюдает за выполнением  творческой работы каждого ребенка, следит за техникой безопасности при использовании детьми мелких предметов.

После завершения работы матрёшки вывешиваются на магнитную доску.

     Итоговая часть.

 - Ребята, чем мы занимались?

-  Наши матрёшки передают Вам большое спасибо за то, что вы помогли украсить их фартуки.

 

По окончании работы дети  идут в круг танцевать под песню:  « Мы матрёшки, вот такие крошки».

 

 

 

Литература:

  1. Шайдурова Н.В Детство – Пресс, 2012 г.  «Весёлые матрёшки». Учебное – методическое пособие

  2. Интернет – ресурсы.

  3. Аудиозапись танца: «Мы матрёшки, вот такие крошки»   Л. Олифирова 

  4.  Стихотворение А. Кулешова  «Кукла славная – матрёшка».  

 

Опубликовано: 30.04.2021