Открытое занятие в подготовительной группе
Автор: Савенкова Екатерина Евгеньевна
Организация: МБДОУ КВ Детский сад № 2
Населенный пункт: Московская область, г. Дзержинский
Цель: развитие конструктивно-модельных навыков у детей дошкольного возраста по сборке ветряных мельниц
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Задачи
Образовательные:
- Уточнить представления детей о свойствах ветра, его значении в природе и жизни людей.
- Продолжать формировать у детей познавательный интерес к природе, расширять знания о ветре, о его особенностях, значении для человека и окружающего мира.
- Формировать умение делать выводы и обобщения, устанавливать связи между предметами и явлениями.
- Пополнять словарный запас детей.
- Развивать умение согласовывать свои действия с действиями других.
- Закреплять умения конструировать модель ВетроЭлектростанции
Развивающие:
- Развивать мелкую и крупную моторику в процессе выполнения практических заданий.
- Развивать диалогическую и монологическую формы речи.
- Поддерживать оптимальную двигательную активность детей в целях предупреждения утомляемости, обеспечение смены видов деятельности.
- Развитие сенсомоторных процессов (глазомера, руки и прочих) через формирование практических умений;
- Обучение детей определять последовательность операций при изготовлении роботов.
Воспитательные:
- Формировать у детей взаимоотношения сотрудничества и взаимопомощи.
- Формировать представления детей осторожного и осмотрительного поведения, о соблюдении правил безопасности при работе к конструктором.
- Воспитывать культуру речевого общения.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие
Физическое развитие
Речевое развитие
Социально-коммуникативное развитие
Оборудование и материал к занятию
Образовательно робототехнический модуль ТЕХНОЛАБ, оборудование для показа презентации,
Деревянные свистульки, листы бумаги, пластиковые бутылки.
Предварительная работа:
- Наблюдение за ветром на прогулке;
- Игры с султанчиками, вертушками, мыльными пузырями;
- чтение художественной литературы: «Три ветра» С. Михалков
- П. /и «Раздувайся пузырь»
- Беседы про виды электростанций: гидроэлектростанции и теплоэлектростанции, рассматривание слайдов, иллюстраций.
Ход занятия
Организационный момент:
Интерактивная игра «Здравствуй, друг!»
– Здравствуй, друг! Пожимают друг другу руки.
– Как ты тут? Ласково треплют за ушко.
– Где ты был? Разводят руки в стороны, приподнимают плечи.
– Я скучал! Прикладывают правую руку к сердцу.
– Ты пришел? Постукивают по плечу.
– Хорошо! Обнимают друг друга.
— Ребята, сейчас я загадаю вам загадку, а вы постарайтесь ее отгадать.
Я березку качну,
Я тебя подтолкну,
Налечу, засвищу,
Даже шапку утащу.
А меня не видать.
Кто я? Можешь отгадать? (ветер)
Воспитатель: Я хочу вам рассказать одну интересную сказку-шумелку «Ветерок-ветрище». Хотите её послушать и принять участие в сказке? Я вам раздам бумагу, маленькие и большие бутылочки, свистульки.
Воспитатель: И так сказка начинается.
Ранним утром выглянуло солнышко, защебетали птицы, радуясь редкому солнышку зимой.
(Дети дуют в свистульки).
Между ветками деревьев дул тихий, спокойный ветерок, который подгонял пушистые облака.
(Дети шуршат мятой бумагой).
Затем ветер стал усиливаться, качать ветви деревьев, поднимать снег с тропинок.
(Дети дуют в маленькие бутылочки).
Весь день ветер гонял тучи по небу, выл в трубы.
(Дети дуют в большие бутылки).
Он так резвился весь день, шумел и гудел (выл).
(Дети дуют в бутылки).
Только под утро ветрище утих. Опять защебетали птицы. А маленький ветерок шуршал ветками деревьев и играл с облаками.
(Дети свистят в свистульки и шуршат бумагой).
Воспитатель: Как замечательно мы с вами озвучили сказку!
Много разных дел может делать ветер, и хороших и опасных.
А вы знаете, чем Ветер бывает полезен для человека, а чем опасен?
Дети: да
Воспитатель: хорошо, тогда скажите, какую пользу приносит ветер?
ОТВЕТЫ ПОЛНЫМ ПРЕДЛОЖЕНИЕМ
Ветер помогает узнать завтрашнюю погоду.
Ветер приносит тучи с дождем, который питает растения.
Ветер даёт нам прохладу.
Ветер разносит семена растений.
Ветер помогает запускать воздушного змея.
надувает паруса кораблей.
Воспитатель: отлично. А какие опасности может нести ветер?
Сильный ветер приносит большие разрушения.
Сильный Ветер может помешать посадить самолёт .
Ветер может разносить всякие инфекции.
Ветер может разнести огонь при пожаре на большое расстояние.
Воспитатель: молодцы, все правильно рассказали. Действительно, ветер обладает мощной силой, энергией!!!
Но человек научился забирать энергию ветра для очень полезных дел. Например для выработки электричества.
Воспитатель: вы знаете, что такое электричество?
Дети:
Воспитатель: приглашаю вас посетить научную видеоконференцию, где мы узнаем как удалось людям использовать энергию ветра для выработки электричества (Презентация «Энергия из воздуха)
Воспитатель: Дети, как называется сильный ветер, способный разрушить всё на своем пути? ( ураган )
Для чего раньше люди использовали ветряные мельницы? (мололи зерно)
Как называются мельницы, которые вырабатывают электричество? ( ВетроЭлектроСтанция)
Физкульт минутка Непоседа-ветер.
Знает все на свете! Машут руками над головой.
Знает, ка поет лягушка: Садятся на корточки, изображая лягушку.
«Ква-ква-ква»
Знает как шумит ракушка: Ладони складывают «лодочкой» и прикладывают то к левому, то к правому уху.
«Шу-шу-шу!»
Знает, как кричит ворона: Поднимают руки вверх и машут ими, как крыльями.
«Кар-кар-кар!»
Знает, как мычит корова: Показывают рога коровы указательными пальцами над головой.
«Му-му-му!»
Непоседа-ветер машут руками над головой.
Знает все на свете!
Воспитатель: Ребята, посмотрите на макет нашей Метеостанции. Мы с вами мечтали, что такая Метеостанция появится и на нашем участке. Но сможем ли мы работа на ней в вечернее время, когда зимой рано темнеет?
Дети: нет
Воспитатель: почему?
Дети: Там совсем нет освещения.
Воспитатель: Что можно сделать для освещения нашей Метеостанции?
Дети:
Сегодня в нашей конструкторской лаборатории я предлагаю сделать вам ВетроЭлектроСтанцию. Проходите, занимайте места.
Правила безопасности при работе с конструктором
-
Запрещается вскрывать самостоятельно блок с батарейками, брать детали в рот.
-
Для разделения пластин нужно пользоваться специальным разделителем.
-
Работать с конструктором только на столе.
Давайте рассмотрим модель нашей ВетроЭлектроСтанции. Она напоминает дом с огромным пропеллером. Посмотрите на свои подносы, какие детали нам понадобятся?
1. Блок с батарейками
2. Заклепки разного цвета
3. Пластины разного размера и формы.
Работать мы будем по технологической карте, точно соблюдая порядок действий.
Теперь включим наши модели, нажав на красную кнопку. Крутятся ли лопасти? Мы отлично справились с работой! Давайте поставим ВетроЭлектроСтанции к макету.
Рефлексия
Воспитатель: Спасибо большое ребята, что помогли решить проблему освещения для Метеостанции.
«Солнышко»
На доске прикреплён круг от солнышка, детям раздаются лучики жёлтого и голубого цветов. Лучики нужно прикрепить к солнышку: желтого цвета – мне очень понравилось занятие, получил много интересной информации; голубого цвета – мне сложно было справляться самому и запомнить новую информацию.
Воспитатель аргументирует по ситуации.
Вопросы к детям:
- Скажите, что нового сегодня вы узнали?
- Где можно применить ВетроЭлектроСтанции?
- Может ВетроЭлектроСтанция нанести вред животным, растениям?
- Как вы думаете, ВетроЭлектроСтанция будет безопасна для природы?