Конспект занятия по речевому развитию (звуковая культура) с детьми раннего возраста на тему: «Кисонька – Мурысонька в гостях у деток»

Автор: Колбасова Ирина Юрьевна

Организация: МАДОУ № 93

Населенный пункт: Мурманская область, г. Мурманск

Цель: формировать познавательный интерес к занятиям

Обучающие задачи:

  1. Формировать у детей определенный темп и ритм речи

  2. Познакомить детей с фольклорными произведениями

Развивающие задачи:

  1. Развивать у детей потребность в общении посредством речи

  2. Развивать голосовой аппарат

Воспитывающие задачи: воспитывать желание слушать воспитателя.

Материал: мягкая игрушка – кошка.

Ход занятия

Слышится шуршание.

Воспитатель: Ребята, слышите шум? Кто это может быть? (ответы детей)

Шум повторяется и появляется кошка.

Воспитатель: Усатая-полосатая, кто же это к нам в гости сегодня пришел? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, это кошка. Давайте позовем ее к себе. Кис-кис-кис (повторы детей). Как кошка говорит? (ответы детей). Мяу-мяу –мяу.

Воспитатель: Ребята, посмотрите что есть у кошки? (глаза, уши, нос, хвост, усы, лапки). А у нас с вами есть хвост? (ответы детей). Нет, у нас с вами нет хвоста.

Воспитатель: А что у кошки есть на лапка? (ответы детей). Правильно, у кошки лапки-царапки, потому что у нее есть коготки.

Ребята, а давайте представим что мы с вами кошки.

Пальчиковая гимнастика «Кошка»

Как у нашей кошки

Беленькие ножки,                    (ступаем пальчиками мягко, по-кошачьи)

Мягонькие лапки,

Ноготки – царапки.

Поцарапаем немножко

Не ребята мы, а коши.

Воспитатель: вот какие у нас получились с вами кошки. Ребята, а давайте узнаем откуда к нам кошка пришла?

Читается потешка «Кисонька-Мурысонька», при этом ведется диалог с кошкой. Воспитатель подключает детей к диалогу.

Воспитатель: Кисонька-Мурысонька, ты где была? Ребята, давайте узнаем у кисоньки где она была. Для этого нужно задать ей вопрос «Ты где была?»

Кошка: На мельнице.

Воспитатель: Кисонька-Мурысонька, что ты там делала? Ребята, давайте спросим у кисоньки «Что ты там делала?»

Кошка: Муку молола.

Воспитатель: Кисонька-Мурысонька, что из муки пекла? Ребята, давайте узнаем у кисоньки что она из муки пекла. Надо спросить «Что ты из муки пекла?»

Кошка: Прянички.

Воспитатель: Кисонька-Мурысонька, с кем прянички ела? Ребята, давайте спросим у кисоньки «С кем ты прянички ела?»

Кошка: Одна.

Воспитатель: Не ешь одна! Не ешь одна! Ребята, а вы любите прянички? (ответы детей)

 

П/и «Ходит Васька серенький»

 

Ходит Васька серенький,                (мыши ходят во кругу)

Хвост пушистый,беленький,

Ходит Васька-кот.

Сядет умывается,                        (садятся на корточки и умываются)

Лапкой вытирается,                    (лапкой вытираются)

Серых мышек ждёт.                      (поднимают руки и показывают ушки)

Мышки, мышки – вот беда,

Убегайте от кота!                      (мышки убегают, а кот Васька ловит)

Воспитатель: Кошке пора кормить котят. Давайте попрощаемся с Кисонькой-Мурысонькой (дети машут ручкой, прощаются). Ребята, а вам понравилось занятие? Как говорит кошка? Молодцы, вы сегодня так хорошо позанимались с Кисонькой-Мурысонькой.

Опубликовано: 03.10.2021