Конспект образовательной деятельности «Живые зёрнышки» в средней группе в рамках экологического проекта «От Зёрнышка до Солнышка»

Автор: Кошелева Инна Александровна

Организация: МКДОУ детский сад «Звёздочка»

Населенный пункт: Калужская область, г. Медынь

Цель: обучение детей посадке семян на рассаду

Задачи:

Образовательные: продолжать знакомить детей с этапами роста и развития цветов: от семени до взрослого плодоносящего растения. Довести до сознания детей, что семена – это живые существа (в каждом семени живет растение). Учить детей приемам посева семян. Знать, для того, чтобы семя проросло, ему необходимы определенные условия: земля, вода, тепло и свет.

Развивающие: развивать внимание, память, мышление, формировать умение анализировать.

Воспитательные: воспитывать самостоятельность, ответственность, интерес к явлениям живой природы, желание выращивать семена, вести наблюдение за ними.

Образовательная область: познавательное развитие

Материалы: семена цветов для посадки и демонстрации, грунт, стаканчики для воды и земли, поддоны, деревянные палочки

Ход образовательной деятельности

Педагог. Ребята, посмотрите, что я вам сегодня принесла. Вы знаете, что это такое? Правильно, это пакетики с семенами. Для чего они нам нужны? Тоже верно, чтобы вырастить из них красивые цветы. Скажите, пожалуйста, а зачем нужны цветы?

«Кому нужны цветы»

Кому нужны цветы?

Конечно пчелам собирающим нектар-

Цветов душистых сладкий дар.

Кому нужны цветы?-

Конечно птицам.

Так любят у цветов они гнездиться!

Где есть цветок, там ягодку найдут

И птенчикам крикливым отнесут

Кому нужны цветы?-

Корове и козе

Жующим травушку – муравушку везде,

Кому нужны цветы?-

Конечно, людям.

Их аромат вдыхать мы будем.

Ведь каждый цветочек на тоненькой ножке

Нужен Наташе, Марине, Сережке.

Люди для нас цветы сберегли,

Будем беречь их и мы.

 

Если я и он, и ты, если все сорвём цветы,

Станет грустно на земле и ему, и мне и тебе.

Если вместе природу любить, красоту беречь и дарить,

То увидим мы все тогда, как прекрасна планета Земля.

Посмотрите, у меня в руках шар, похожий на нашу планету, какая грустная унылая картина. Каждый из вас может сделать планету краше, если будет оберегать живое от зла. Давайте украсим этот шар цветами. Дети прикрепляют цветы к шарику.

Наш огромный шар земной мы наполним красотой

Давайте откроем пакетики и рассмотрим поближе семена. Да, дети, все семена разные, но все они непростые зёрнышки, они живые! В каждом семени живет растение! Сейчас семена «спят». Это может продолжаться очень долго – целый год и даже больше. Но в каждом из них таится огромная «сила жизни». Если создать необходимые условия, эта сила поможет семени дать росток, растению вырасти, зацвести и принести плоды. Что же нужно, чтобы произошло чудо и семена стали живыми?

Посмотрите, я приготовила для вас книгу с иллюстрациями «Как растёт цветок»

Для дальнейшего роста и развития растения необходимо позаботиться о нём: накормить, напоить, согреть. У цветов, существует своя пища. (Показывает изображение почвы). В почве содержится много полезных для растения веществ. Каждое растение, каждый цветок, требует своей пищи, и все любят воду. Семечко – колыбельку прячут в питательную почву и поливают. (Показ на плакате). В тёплой, влажной земле малыш цветок начинает пробуждаться и расти, расти, расти. И вот он уже подрос и пелёнки стали ему малы, малыш – цветок начинает вылезать из них. Но это ещё не цветок, это только росток. (Показ на плакате). Росток начинает расти, стебель его крепнет, на стебле появляются листья, листьев становится всё больше. И вот появляется бутон, в котором спит сам цветок. (Показ на плакате). А пройдёт время в цветочке снова появятся семена.

Физминутка

Просыпается цветок.

Тянет к солнцу лепесток.

От ветерка он качается,

Низко к земле наклоняется.

А потом опять поднимается

И всем мило улыбается!

 

Рождение цветка – это настоящее чудо. Мы будем им любоваться и восхищаться. Что же нам нужно, дети, чтобы вырастить цветы?

Педагог и дети подходят к столу, у каждого ребёнка стаканчик для рассады. Педагог сообщает, что сегодня они посадят семена бархатцев, которые сами собирали осенью на клумбе.

Воспитатель раздает семена детям, они разглядывают их, отмечая маленькие размеры. Затем дети делают углубления палочками в грунте, кладут семена, разравнивают почву, поливают посаженные семена. Поддон ставится на подоконник. На каждом стаканчике – имя ребёнка, посадившего семена. На поддоне крепится картинка с изображением цветов, которые дети посадили.

 

Рефлексия

Ребята, сегодня мы с вами хорошо потрудились. Давайте вспомним, что мы сегодня делали (ответы детей). Теперь мы будем с нетерпением ждать, когда появятся росточки наших будущих цветов. А когда они подрастут, мы высадим их на клумбу на нашем участке. И они будут радовать нас все лето своими красивыми цветами. Сейчас мы прибираем за собой свое рабочее место и идем мыть руки.

Опубликовано: 12.11.2021