Конспект занятия во II группе раннего возраста Тема «Петушок и его семья»

Автор: Козлова Татьяна Егоровна

Организация: МБДОУ № 6

Населенный пункт: Мурманская область, г. Заполярный

Цель: Осуществлять социализацию дошкольников через познание окружающего мира передачу ребёнку социального опыта общения в процессе деятельности направленной на формирование у детей коммуникативных навыков, развитие сотрудничества и гуманных отношений воспитанников в группе сверстников.

Программное содержание.

1. Формировать познавательную мотивацию с использованием фольклорных произведений.

2. Знакомить детей с понятием «семья», показать, что в семье все любят друг друга, папа и мама заботятся о своих детях.

3. Расширить словарь детей словами: курочка, петушок, цыплёнок, гребешок. бородушка, кормушка, клюют; закреплять умение подражать голосам птиц.

4. Воспитывать сопереживание, любовь и  эмоциональную отзывчивость к птицам.

Предварительная работа:

  1. Рассматривание и игры с игрушками петушка, курочки, цыплят.

  2. Игры с макетом «Птичий двор».

  3. Заучивание песен и музыкальных игр о петушке и курочке.

  4. Чтение А. Барто «Петушок».

  5. Чтение и заучивание детьми потешек, поговорок и загадок о  петушке, курочкеи цыплятах.

  6. Рассматривание сюжетных картин на тему «Птичий двор».

  7. Раскрашивание петушка, курочки, цыплёнка.

 

Материал: мольберт;  изображение петуха без хвоста в окошке домика; пёрышки; коллаж «Курица с цыплятами»; шапочки для детей: курочки, петуха и цыплят; корзина с яйцом; миска с пшеном; блюдо с наклеенным на нём двусторонним скотчем (кормушка); аудиозапись с голосами кур, петуха и цокота копыт.

Ход занятия:

Воспитатель с детьми входит под музыку в группу.

Воспитатель:
                       «Придумано кем-то просто и мудро –
                        При встрече здороваться: - «Доброе утро».

                        Доброе утро – солнцу и птицам!
                        Доброе утро - улыбчивым лицам!

                        И каждый становится добрым, доверчивым,
                        Пусть доброе утро длится до вечера!»

Воспитатель:- Давайте поздороваемся с гостями.

Все:  - Доброе утро!

Аудиозапись птичьего говора.

Воспитатель:  Что за шум? Что за крики? Это переполох на птичьем дворе.  Там что-то случилось. Я, думаю - нужна наша помощь?!
Воспитатель:  Я предлагаю поехать на птичий двор на лошадке.

Все:                      «На лошадке, на лошадке покататься я хочу.
                               Сяду, сяду на лошадку, быстро-быстро поскачу!
                               Цок – цок – цок!»

Звучит музыка  Игра «Лошадки»

Воспитатель: Вот мы и приехали (садятся на стулья).  Надо узнать, что же здесь случилось?! Почему было шумно?! (Открываю коллаж «Курица с цыплятами»)
Воспитатель:  Кого вы увидели на птичьем дворе? Вы их узнали?

Воспитатель: Какая курочка? (Большая, пёстрая, красивая, рябенькая).
Воспитатель: А цыплятки, какие? (Маленькие, круглые, жёлтые, пушистые).
Воспитатель:  Какие они все красивые, но такие невесёлые. У курочки глазки грустные.
Воспитатель: Покажите, где у курочки глазки? Какие они? (грустные)
Воспитатель:  Посмотрите, свой клювик курочка опустила.
Воспитатель: Серёжа, где у курочки клюв?
Воспитатель:  Цыплята маму-курочку окружили, прижались к ней, тоже очень грустные, видно, их кто-то сильно напугал. Давайте поиграем и развеселим их.

Физкультминутка

           «Как пищат у нас цыплятки? – пип-пип-пип. (звукоподражание)
             Как они играют в прятки? – шмыг-шмыг-шмыг- (закрывают лицо ладошками)
             Как по лужицам шагают? – плюх-плюх-плюх - (топают ножками)
             Как на солнце загорают?» – ух-ух-ух.» (ложатся на ковёр в свободном положении)

Воспитатель: - Вот наши цыплятки и повеселели. Деткам хорошо, и мама-курочка рада.
Дети, а где же петушок? Что-то я не вижу его.

Воспитатель:  Курочка, где петушок?
Воспитатель: Дети, курочка мне сказала, что во двор прокралась лиса, хотела украсть цыпляток, напугала их. Петушок прогнал лису, но она выщипала ему пёрышки из хвоста. Теперь он спрятался в домике, и не выходит.
Воспитатель: - Курочка, мы тебе поможем – позовём петушка. (Подходят к окошку и говорят):     

Все:   «Петушок, петушок, золотой гребешок,
           Масляна головушка, шёлкова бородушка

          Выходи к нам петушок, покажи свой гребешок!»
   Петушок:  «Гребешок я покажу, выходить я погожу!»
Петушок выглядывает в окошко (озвучивает взрослый).

Воспитатель: - Что случилось, нам ответь?

                  Петушок:  «Всё она, лиса,  злодейка,
                     Посыпала зёрнышки,
                     Выщипала пёрышки.
                     Без хвоста все курицы -
                     Засмеют на улице…».

Воспитатель: - Успокойся, петушок, мы тебе сейчас поможем.

 Давайте, ребята,  поможем петушку подарим ему новые пёрышки.

Воспитатель:  Вначале, я сама подарю петушку красное пёрышко, а потом сделаете это вы.

Воспитатель:  Костя, помоги мне найти красное пёрышко и подари его петушку.
Воспитатель: Кто желает подарить петушку синее пёрышко. (Дети по очереди прикрепляют пёрышки, называют их цвет, затем любуются красивым хвостом).
Воспитатель: Какой же красивый хвост мы подарили петушку!

 ( Петушок поёт «кукареку»).
Воспитатель:  Петушок такой довольный, так понравился ему новый хвост! Как радостно и громко он поёт! Дети, споём песенку петушка?
Все: Ку-ка-ре-ку!

Воспитатель: - Давайте ещё раз полюбуемся петушком.  Какой же теперь у петушка хвост? (Красивый,нарядный, пышный, разноцветный, большой).
Воспитатель: - Лиза, расскажи стихотворение о петушке.

                      «Петушок у нас горластый
                        По утрам поёт он: «Здравствуй!».
                        На ногах его - сапожки,
                        На ушах висят серёжки,
                        На головке – гребешок –
                        Вот какой он – петушок!».

 

Петушка давно ждут курочка и цыплята. Как хорошо, что вся семья вместе: папа - петушок, курочка - мама, цыплятки  - детки.  Вся семья вместе.
Воспитатель: Дети, я предлагаю вам покормить петушка и его семью.
У меня в миске пшено. Его очень любят клевать и цыплята, и курочки, и петушки. Потрогайте пальчиками.

 Воспитатель: Посмотрите, какое оно? (Маленькое, жёлтое, круглое).
- Сейчас каждый из вас насыплет пшено в кормушку. Берите зёрнышки понемногу. Сыпьте аккуратно.

Воспитатель:   «Цыплята наши есть хотят,
                            Мы покормить должны цыплят.
                             Посыпьте зёрнышки и крошки –
                            Пусть поклюют они немножко» (дети сыпят зерно в кормушку).

Воспитатель:  Вот какие мы молодцы накормили всю семью Петушка. И вышла курочка гулять, а с ней и цыплятки, и петушок – вся семья.

Песня – игра: «Вышла курочка гулять» (дети в шапочках цыплят, петуха, курицы).

Воспитатель: Ребятки, курочка очень рада, что вы такие добрые, заботливые, подарили петушку пёрышки, развеселили цыплят, накормили всю куриную семью. Вот какая у нас сегодня красота!

Танец «Вот какая красота».

Воспитатель: Курочка тоже вас отблагодарила. Она снесла вам яичко, не простое, и не золотое, а  волшебное (открываю  большое пластмассовое яичко, а в нём – сладкие зёрнышки).

Воспитатель:  Давайте скажем курочке «спасибо» и прощаемся с петушком и его семьёй.
 

Опубликовано: 28.11.2021