Путешествие в Финляндию в лес к Йоулупукки
Автор: Сиверкина Елена Алексеевна
Организация: МБДОУ Детский сад № 10 «Колобок»
Населенный пункт: Московская область, г. Химки
Цель: закрепление ранее изученного материала, воспитание коммуникативных способностей.
Задачи:
- совершенствовать умение детей понимать и отвечать на вопросы воспитателя отдельными словами и простыми предложениями;
- закреплять знания детей об основных цветах, о величине предметов;
- закрепление в речи детей названий животных, их признаков;
- развивать зрительное и слуховое внимание, воображение, звукоподражание;
- способствовать развитию дыхательного аппарата и мелкой моторики кистей рук;
- развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки;
- воспитывать позитивное отношение к результатам собственной деятельности.
Реализуемые образовательные области: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Здоровье».
Технологии: игровая, личностно-ориентированная, здоровьесберегающие.
Ход занятия.
Дети входят в музыкальный зал.
Слайд 1. Фото детского сада.
Игровое упражнение «Улыбка». (Развитие коммуникативных навыков. Вовлечение детей в учебную деятельность.)
Собрались все дети в круг, я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся!
Воспитатель. - Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас весь день было хорошее настроение.
Дети выполняют упражнение.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, сегодня хорошая погода, солнышко нам улыбается, ласково гладит наши щечки своими теплыми лучиками. Поэтому я приглашаю вас в веселое путешествие. А куда мы отправимся?
Раздается стук в дверь. Входит почтальон и приносит письмо.
Воспитатель. А от кого это письмо? Воспитатель достает фото. На нем - Йоулупукки (финский дед мороз).
Слайд 2. Фото Йоулупукки.
Воспитатель. Кто это? Ответы детей (Дед Мороз).
Воспитатель. Это - Йоулупукки, финский дед мороз, живет он в Финляндии, на севере, где зимой очень холодно, и он приглашает нас к себе в гости. А на чем мы к нему отправимся? Федь Финляндия далеко.
Слайд 3. Самолет. Что это? Ответы детей. Правильно, мы полетим с вами на самолете. Дети изображают самолеты и летят.
Слайд 4. Зимний лес с резиденцией Йоулупукки.
Воспитатель. - Вот мы и в лесу. А какой чистый и свежий воздух здесь! Давайте почувствуем его, для этого вдох делаем носиком, надувая животик как шарик, а выдох – ртом, не спеша, проговаривая слово «хорошо».
Дети выполняют упражнение. Воспитатель контролирует.
Вот мы и оказались в сказочном зимнем лесу.
Что растет в лесу? (Елки.)
В какой лес мы попали? (Зимний.) Снег лежит кругом. А снег какой? (Белый, холодный.)
Воспитатель. - Ребята, каких животных мы можем встретить в лесу?
Воспитатель и дети перечисляют названия животных, которые можно встретить в лесу (медведь, заяц, волк, лиса).
Мы с вами пойдем вместе в лес и может быть там повстречаем кого-нибудь.
По ровненькой дорожке шагают наши ножки,
Шагают наши ножки,
Через сугроб – прыг.
Через ямку – скок.
Бух – упали.
Куда ж мы попали?
Шли мы, шли.
В темный лес пришли,
А у кочки, под кусточком
Белый заинька сидит,
Хвостик у него дрожит.
Как дрожит хвостик у зайчика?
Слайд 5. Заяц.
Давайте посмотрим, какой зайка! А какого цвета у него шубка? (Белая) Какая у него шкурка? (Мягкая, теплая, пушистая) Какие у зайки ушки? (Длинные) Какой хвостик? (Маленький, короткий) Давайте с вами угостим зайку чем-нибудь вкусным. Что зайка любит есть? Давайте поиграем в зайчиков! Физкультминутка
Зайка серенький сидит
(Дети показывают пальчиками как зайка шевелит ушами).
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
(Трут ладошку о ладошку).
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
(Прыгают).
Согрелся зайчик и убежал в лес.
Слайд 6. Изображение лисы.
Воспитатель. - Посмотрите на изображение, кто бежит по лесной тропинке?
Д е т и: - Лиса.
Воспитатель. - Молодцы. Рассмотрите лису. Расскажите, какая она? Какой у неё хвост?
Д е т и. - Лиса рыжая, красивая, хитрая. У неё пушистый, длинный хвост.
Слайд 7. Волк.
Слайд 8. Изображение медведя.
Воспитатель. - Посмотрите на изображение, кто вышел на лесную поляну?
Д е т и: - Медведь.
Воспитатель. - Правильно. Рассмотрите медведя. Расскажите, какой он? Какие у него лапы?
Д е т и: - Медведь большой, сильный, коричневый. У него длинные когти и сильные лапы.
Игровое упражнение «Мишка».
Воспитатель.
Пришло время нам играть, превращенье начинать.
Как рычит большой медведь? (РЫ-РЫ-РЫ- громко).
А как маленький медвежонок? (тихо ры-ры-ры). Ответы детей индивидуальные и хоровые.
А как ходят медведи? (дети имитируют движения медведя с звукоподражанием рычат). Дети кружатся вокруг себя и имитируют позу медведя.
Воспитатель.
Обошел медведь весь лес и в берлогу спать залез. (Дети ходят как медведь)
Лапу в пасть засунул он и увидел сладкий сон. (Ложатся на спину и закрывают глаза)
Дети на спину легли и как Мишка, видят сны.
Медведь. Какие вы молодцы, меня развеселили, и с моими друзьями зайчиком и лисичкой, поиграли. И я вам передаю подарок от Йоулупукки (корзинка с яблоками).
Слайд 9. Фото Йоулупукки.
Воспитатель. Вот вам подарок от Йоулупукки и лесных жителей - это корзинка с яблоками. Мы с вами их съедим в детском саду! Давайте скажем спасибо нашим лесным друзьям! (дети говорят спасибо). А нам с вами пора возвращаемся в детский сад. А где наш друг- самолет?
Слайд 10. Самолет.
Воспитатель. Внимание, внимание! Наш самолет отправляется в полет. Все занимаем свои места! (Звучит музыка. воспитатель и дети улетают «самолетиком»).