Конспект квест-игры «Поможем медвежонку»

Автор: Николаева Марина Владиславовна

Организация: МБДОУ «Россиянка» «ЦРР»

Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга

Цель: создание условий для развития социально-коммуникативных навыков детей посредством квест-игры

Задачи:

Образовательные: закрепить знания детьми русских народных сказок, учить правильно их называть, ориентироваться в сюжете сказки, отвечать на вопросы воспитателя;

Развивающие: развивать связную речь детей, умение высказывать свои мысли и предположения, стимулировать познавательную активность детей;

Воспитательные:  воспитывать эмоциональную отзывчивость, сочувствие, желание помочь.

Оборудование: обруч, колобок, три плюшевые медведя, макет берлоги, макеты  теремка, деревьев, три миски разной величины, три ложки разной величины, стол и три стула разного размера, лоток с кубиками льда, раздаточный материал (картинки к сказкам)

Предварительная работа: чтение русских народных сказок

 

Ход мероприятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу пригласить вас  в сказочный лес. Сказочным он называется потому, что в нем живут сказки. Для того чтобы в него попасть, нужно пройти в волшебные ворота. (Детям предлагается пролезть через обруч, чтобы оказаться в сказочном лесу).

Возле елки – берлога, в ней сидит медвежонок.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, это берлога.  Отгадайте загадку и узнаете, кто в ней живет.

Он всю зиму в шубе спал,

Лапу бурую сосал,

А проснувшись, стал реветь,

Это зверь – лесной … (медведь)

Воспитатель достает из берлоги медвежонка.

Воспитатель:  Смотрите, ребята, это медвежонок. Только он  очень расстроен. Он проснулся  после зимней спячки, а мамы и папы рядом нет. Он пошел их искать и заблудился. Давайте мы поможем медвежонку найти его родителей, и попасть в свою сказку.

 

  1. Тропинка, на тропинке сидит Колобок.

 Воспитатель:

 Колобок, Колобок

 У него румяный бок,

 И хорош он, и пригож,

 И на солнышко похож!

- Ребята мы с вами попали в сказку «Колобок».  Давайте спросим у Колобка, не встречал ли он в лесу Медведицу и Медведя.

- Почему он один катится по дорожке? (ответы детей)

- Давайте вспомним, с кем встретился колобок в лесу. Посмотрите вот картинки, разложите их в том порядке, в каком колобок встречал зверей. 

- Ребята, сколько медведей в этой сказке? (один)

- Как вы думаете, наш медвежонок из этой сказки? (нет)

Воспитатель:

Колобочек, Колобок,

Помоги немножко,

К дому медвежонка

Отыскать дорожку.

(Ребенок берет Колобка, путешествие продолжается)

 

  1. Возле елки стоит короб,  в нем пирожки.

Воспитатель:  Посмотрите, ребята, это короб. Давайте посмотрим, что же в нем? (ответы детей)

Отгадайте загадку:

За высокими горами,

Да за синими лесами

Машенька в корзине едет

За спиною у медведя.

- Ребята, как называется эта сказка? («Маша и медведь»)

- Как случилось так, что Маша осталась в лесу одна?

- Кто жил в избушке?

- Почему Медведь не съел Машу?

- Как она его перехитрила?

- Сколько медведей было в этой сказке? (один)

- Наш медвежонок из этой сказки? (нет)

 

  1. На столе стоит терем.

Воспитатель:  Посмотрите, ребята, я вижу какой-то терем, наверное, в нем мы найдем родителей нашего медвежонка? (дети подходят ближе) Только вот теремочек, по-моему, очень маленький, медведи сюда и не поместятся. Давайте посмотрим, какие звери живут в теремочке? В какую сказку мы попали? («Теремок»)

- Давайте расставим героев сказки в том порядке в каком они приходили в теремок (дети выкладывают на столе картинки и, называют героев сказки).

- Что можно сказать о героях сказки? (они дружные, добрые)

- Сколько медведей было в этой сказке? (один)

- Наш медвежонок из этой сказки? (нет)

 

Воспитатель: Ребята, наш медвежонок совсем загрустил. Давайте развеселим его, с ним поиграем. (Проводиться подвижная игра с текстом «У медведя во бору»).

 

  1. На столе рисунок избушки из бревен, кусочки льда на подносе.

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, может быть, здесь мы найдем медведей. Да только в избушке уже кто-то живет (в окне избушки лиса).

- Посмотрите,  здесь лежат какие-то льдинки (дети берут их в руки, определяют, что они холодные и тают)

- Наверное, это был тоже чей-то домик, но пришла весна и он растаял.

- У кого был ледяной домик? (у лисы)

- К кому в дом попросилась лиса? (к зайчику)

- Как она поступила с зайчиком?

- Кто пытался помочь зайчику? (дети раскладывают иллюстрации и называют героев сказки)

- Кто же выгнал лису из избушки? (петушок)

- Как называется эта сказка? («Заюшкина избушка»)

- Сколько медведей было в сказке? (один)

- Наш медвежонок из этой сказки? (нет)

 

  1. На столе стоит макет избушки. Большое окно со створками, в окне картинка: девочка раскачивается на стуле. Рядом стоит стол, на котором три чашки (большая, поменьше, маленькая, три ложки)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая большая изба, давайте заглянем в окошко. Девочка сидит за столом, раскачивается на стуле. Может быть,  она здесь живет с дедушкой и бабушкой. Да вот и стол (воспитатель показывает на стол с посудой), на нем три чашки, три ложки. Какие они? (ответы детей) Возле стола стоят три стула – большой, поменьше и маленький.

- Как вы думаете, кто живет в этой избушке? (медведи)

- А как же сюда попала девочка? (заблудилась)

- Хорошо она себя вела?

(В стороне сидят два плюшевых медведя)

Воспитатель: Вот и Медведь с Медведицей вернулись домой из лесу. Они радостно встречают медвежонка. Наконец наш медвежонок встретился со своими родителями. А теперь вы, наверное, догадались, как зовут нашего друга медвежонка? (Мишутка)

- Как зовут его папу-медведя? (Михаил Потапыч) Маму-медведицу? (Настасья Петровна) Сколько медведей в этой сказке? (три, много). Как же она называется? («Три медведя»)

Воспитатель: Медвежонок и его родители благодарят вас за помощь. Спасибо вам.  Вы добрые, отзывчивые, хорошие дети.

-  Давайте, мы поблагодарим  колобка, за то, что он помог нам найти  сказку медвежонка, и попрощаемся с нашим другом Мишуткой. Давайте, еще раз вспомним, в каких же сказках мы с вами побывали сегодня в сказочном лесу. (ответы детей) А теперь нам пора возвращаться из сказочного леса обратно в группу. (Дети снова пролезают в обруч)

Опубликовано: 01.04.2018