«Экскурсия в музей» (для детей старшей и подготовительной групп)

Автор: Кузьмина Светлана Леонидовна, Бабаян Лусине Арамаисовна

Организация: ГБОУ Школа № 1212

Населенный пункт: г. Москва

Цель: Воспитывать творческую, высокоинтеллектуальную личность.

Задачи:

  1. Формировать художественно – образное мышление и эмоционально – чувственные отношения к предметам и явлениям искусства.

  2. Развивать эстетические чувства, желание рассматривать картины, видеть мелкие незначительные детали.

  3. Познакомить  с творчеством местного художника.

  4. Расширять представления детей о живописи, ее характере и направлениях.

  5. Побуждать высказываться по сюжету картины, развивать речь детей, обогащать словарный запас.

  6. Приобщать к национальному и мировому художественному наследию.

Предварительная работа:

  • знакомство с творчеством русских живописцев, с направлениями живописи (пейзаж, портрет, натюрморт);

  • создание вместе с детьми игр по ознакомлению с живописью; рисование по наиболее понравившимся полотнам;

  • знакомство с техникой рисования разных художников, цветовой гаммой;

  • создание в группе подборки репродукций известных картин.

Подготовка детей – экскурсоводов.

Оборудование: на мольбертах расположены картины местного художника, на столах – игры, палитры из полосок цветной бумаги.

Словарная работа: экскурсоводы, художники, палитра, натюрморт, пейзаж, портрет, мольберт, реставраторы.

 

Ход занятия

     Под спокойную музыку дети входят в зал, в руках у них билеты. Дети-контролеры собирают у посетителей галереи билеты.

     На мольбертах и столах расположены картины.

Воспитатель (в одежде художника): Сегодня мы совершим путешествие в картинную галерею. А что можно увидеть в картинной галерее? В картинной галерее находятся картины разных художников. Посмотрите на мой костюм, кто носил такие костюмы? У меня, как у настоящего художника, в руках палитра с красками. А что еще художнику нужно для того, чтобы писать картины. (на столе разложены разные предметы, из которых дети должны выбрать те, которые нужны художнику)

    В живописи существует несколько жанров.

- Какие жанры вы знаете? (Пейзаж, натюрморт, портрет).

Если видишь на картине, нарисована река,
Или ель и белый иней, или сад и облака,
Или снежная равнина, или поле и шалаш,
Обязательно картина называется пейзаж.

Если видишь на картине чашку кофе на столе
Или морс в большом графине или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу или грушу или торт,
Или все предметы сразу, знай, что это натюрморт.

У каждого портрета свой характер, свое настроение. А как мы назовем портрет, где художник изобразил сам себя? В ближайшее время мы с вами нарисуем свои автопортреты.

Конкурс: Угадай, к какому жанру относятся картины.

Сегодня мы с вами попали на выставку местного художника. Посмотрите внимательно и скажите в каком жанре написаны все эти картины .(пейзажи) На пейзажах изображены разные времена года.

Конкурс: Определи время года, изображенное на картине.

Мы с вами знаем, что не только у художников есть картины на разные времена года, но и у композиторов тоже есть произведения, посвященные зиме, весне, лету и осени.  Сейчас мы с вами послушаем отрывки из разных музыкальных произведений и постараемся подобрать картину, которая подходит ей по настроению.

Для изображения времен года художники используют разную палитру.

Конкурс. Сейчас вы возьмете цветные полоски и найдете картины, которые наиболее подходят к этой цветовой гамме. Что художники нарисовали на своих полотнах этой краской?

Воспитатель: Ребята, скажите, кто рассказывает про картины в картинной галерее? Правильно, экскурсоводы. У нас тоже есть экскурсоводы, которые хотят рассказать про свои любимые картины.

Дети рассказывают о трех понравившихся картинах (со стихами)

1.

2.

3.

Ребята, сегодня я получила от художника письмо. Давайте мы с вами прочитаем его.

«Здравствуйте, дорогие ребята. Пишет вам местный художник. Я очень надеюсь, что вам понравились мои картины. К сожалению, написав картины, я не смог придумать названия к ним. Поэтому обращаюсь к вам с большой просьбой придумать, как будут называться мои работы. Я уверен, что вы отлично справитесь с этим заданием, и картины, наконец, приобретут названия. С уважением, местный художник»

Конкурс: Придумай название картине.

Воспитатель: Мы побывали сегодня в картинной галерее, увидели и узнали много интересного о картинах. Вы хотели бы еще раз посетить галерею, познакомиться с другими полотнами, выступить в роли экскурсовода? У вас появилась любимая картина, назовите ее?

Дети обсуждают наиболее понравившиеся картины.

А сейчас мы с вами вернемся в группу, превратимся  в настоящих художников, нарисуем весенние пейзажи, организуем художественную галерею и пригласим гостей на нашу выставку.

Опубликовано: 14.04.2018