Веселое путешествие в лес

Автор: Сиверкина Елена Алексеевна

Организация: МБДОУ № 10 «Колобок»

Населенный пункт: Московская область, г. Химки

Цели:

  • формировать сенсорные представления;
  • развивать внимание и наглядно-действенное мышление;
  • закреплять в речи названия животных и их признаков;
  • расширять активный словарь;
  • учить ориентироваться в пространстве, развивать мелкую моторику.

 

Интеграция образовательных областей «Познание», «Социализация», «Коммуникация».

 

Ход занятия

 

Дети с воспитателем входят в музыкальный зал, здороваются с гостями.

На экране - лес. Расставлены елочки.

Воспитатель. Ребята, а где мы с вами оказались? Правильно в лесу. А что в нем растет? Елочки. Подходят к елочкам, рассматривают их.

Воспитатель. Какие елочки? (Большие и маленькие). Покажите маленькую елочку. Какого цвета елочки? (зеленые). А кто это под елочкой сидит?

Дети. Зайчик. На экране - изображение зайчика.

Воспитатель. Посмотрите, какой он? Потрогайте его! ( Мягкий, пушистый – дети проговаривают слова вместе с воспитателем. Какие у него длинные уши! А хвостик маленький, пушистый.

А наш зайчик грустный. Почему? (Спрашивают зайку). Зайка грустный, потому что ему холодно.

Ребята выполняют движения согласно тексту.

     Зайка беленький сидит

     И ушами шевелит.

     Вот так, вот так и ушами шевелит.

     Зайке холодно сидеть,

     Надо лапочки погреть.

     Вот так, вот так, надо лапочки погреть.

     Зайке холодно стоять,

     Надо зайке поскакать.

     Вот так, вот так, надо зайке поскакать.

Воспитатель.  Вот зайка и согрелся. А теперь попрощайтесь с зайкой. Скажите « до свиданья, зайка».

Воспитатель. Давайте подойдем к другой елочке и посмотрим кто там спит. Кто же это?  Правильно, это мишка. На экране - изображение мишки.   

Воспитатель. А какой мишка? Рассматривают крупную игрушку.  Воспитатель просит показать, как ходит медведь, как рычит.

Воспитатель. А  это кто еще прячется под елкой? (Лисичка). Посмотрите, какой у нее большой и пушистый хвост! Рассматривают лисичку.

Воспитатель. Лисичка, какая твоя любимая игра?

Лисичка. «Мы в лесу гуляли...». (Дети играют).                                                             

Воспитатель. Ребятки, вы сегодня очень порадовали зверюшек и они приготовили для вас угощение (печенье или конфеты в корзинке). Ребята благодарят.

Воспитатель . А теперь нам пора возвращаться в группу.

Дети еще раз говорят «спасибо», «до свидания», уходят.

Опубликовано: 16.06.2018