Конспект непосредственно образовательной опытно-экспериментальной деятельности с детьми старшего возраста «Превращение Снеговика»

Автор: Левданская Оксана Ивановна, Дубкова Наталья Львовна

Организация: МАДОУ № 183

Населенный пункт: Красноярский край, г. Красноярск

Цель: формирование исследовательского и познавательного интереса через исследования свойства воды.

Задачи:

Обучающая: способствовать накоплению у детей представлений о трех агрегатных состояниях воды.

Развивающая: развивать эмоционально-положительное отношение к познанию окружающего мира.

Воспитательная: воспитывать интерес к экспериментальной деятельности, самостоятельность.

Образовательные области деятельности:

«Познавательное развитие»;

«Социально – коммуникативное развитие»;

«Художественно - эстетическое развитие»;

«Речевое развитие».

«Физическое развитие»;

Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая, продуктивная, двигательная.

Методы и приемы работы: экспериментирование, решение проблемной ситуации, ситуативный разговор.

Планируемый результат: расширение представлений детей о свойствах воды и о разных ее состояниях. Дальнейшее использование детьми полученных знаний в повседневной жизни.

Оборудование: чемодан исследователя, лупы, варежки, стаканчики, схема опыта пробирки, соль, емкость с водой, снег, «дневнички-снеговички», клей карандаш, шапочки.

Ход непосредственно – образовательной деятельности :

I. Мотивационно-побудительный этап.

Воспитатель:

- Здравствуйте, меня зовут Наталья Львовна, я приехала к вам в гости. Мои дети , узнав, что я собираюсь к вам, попросили передать видеопослание. (Предлагает посмотреть видеообращение от детей.)

Текст обращения:

«Здравствуйте , ребята! Наша воспитатель Наталья Львовна, сегодня поехала к вам в гости, мы приготовили для вас небольшой сюрприз, но сначала отгадайте загадку.

Мы слепили снежный ком,

Шляпу сделали на нем,

Нос приделали, и в миг

Получился … (снеговик).

-Правильно.

Дети расходятся в стороны, и показываю снеговика.

- Он может превращаться и таит в себе загадки, а разгадать их вам поможет «Волшебный чемоданчик».

II. Организационно-поисковый этап.

Воспитатель приглашает к столу детей, где стоит поднос со снегом и «Волшебный чемоданчик». Открывают чемодан, рассматривают, что в нем находится.

- Дети, вы знаете, как называется профессия людей, которые что-то изучают, зачем то наблюдают, а потом делают выводы, открытия. (Ответы детей.)

- Для того чтобы начать изучать, нам нужно превратиться в ученых. Смотрите, в чемоданчике есть колпачки, они нам помогут превратиться в ученых, вы желаете?

(воспитатель раздает атрибуты)

-Раз, два, три- покружились и в ученых превратились.

-Теперь мы стали люди ученые, мудрые и умные.

-Как вы думаете, что случилось со Снеговиком? (ответы детей )

-А почему это произошло? (ответы детей)

-Да, давайте изучать снег, может быть, нам удастся найти ответы на наши вопросы и еще нам в этом помогут карты-схемы!

-Ученые, как вы думаете, что нужно нам, чтобы рассмотреть снег?

-Правильно, лупы. Берите их. А снег какой? Предлагаю одеть по рукавице на руку т.к. снег холодный. ( Дети берут по одной рукавице. Идут к снегу, рассматривают снег на рукавице через лупу.)

- Что такое снег? Из чего состоит снег? Сколько лучиков у снежинок?( ответы детей)

-Как снег превратить обратно в воду?( ответы детей)

-А можем ли мы превратить воду в снег или лед?

-Как заморозить?

-Тут есть схема! (достает схему опыта, и рассматривают ее все вместе)

- У меня в чемоданчике есть секретное вещество, которое поможет нам заморозить воду без холодильника!

-Что нужно для опыта? ( рассматривают и действуют по схеме)

1.Дети берут по 2 стакана в чемоданчике и набирают в них снег варежкой.

2. В один из стаканов насыпают 2 ложки.

3. Берут по 2 пробирки и набирают воду (из контейнера с водой) .

4.Помещают пробирки с водой в стаканчики.

-А теперь подождем и немного отдохнем.

Физкультминутка.

Стою и снежинки в ладошку ловлю.

Я зиму, и снег, и снежинки люблю,

Но где же снежинки?

В ладошке вода,

Куда же исчезли снежинки? Куда?

Растаяли хрупкие льдинки-лучи...

Как видно, ладошки мои горячи.

-Ученые! Что произошло со снегом, в который мы добавили соль? Как вы думаете, что стало с водой в пробирках? В каком стаканчике замерзла? Давайте проверим. (ответы детей)

-Оказывается, снег растаял от соли, но соль охладила все вокруг, заморозив и воду в пробирке. (Дети смотрят, что вода не замерзла в снегу, но замерзла, где снег с солью) -Как вы думаете, почему так получилось.) Как это свойство снега помогло бы нашему Снеговику устоять в тепле?

-Возможно это сейчас? (ответы детей)

III. Рефлексивный этап.

Воспитатель приглашает детей к столу, где стоит поднос с картинками.

- Все ученые фиксируют свои открытия. Я вам тоже предлагаю каждому записать все, что мы сегодня делали в «дневнички-снеговички», что бы в дальнейшем использовать полученные знания и поделиться ими с друзьями и родителями.

-Расскажите, что мы изучали, что узнали нового и т.д.

-Вам понравилось экспериментировать? Тогда я вам предлагаю продолжить опыты, оставлю вам стаканчик с соляным снегом, вам нужно поставить его на окно, где часто бывает солнышко, и немного подождать и пронаблюдать, что произойдет, когда вся вода испарится!

Ну, а мне пора с вами прощаться! До свидания!

 

 

Список используемой литературы:

  1. Комлева И. Дети экспериментируют? Да! Роль экспериментальной деятельности в познавательном развитии дошкольников. // Дошкольное воспитание. 2004 - № 8

  2. Короткова Н.А. Познавательно-исследовательская деятельность старших дошкольников // Ребенок в детском саду. 2003.№3

  3. Короткова Н.А. Образовательный процесс в группах детей старшего дошкольного возраста.- ЛИНКА-ПРЕСС, 2007.

  4. Кригер Е.Э. Педагогические условия развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста: Автореф. Дис. К. п. н. - Барнаул, 2000

 

Опубликовано: 17.09.2018