Конструкт НОД по развитию речи Тема: «Никита Кожемяка»

Автор: Мынко Ольга Владиславовна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 68»

Населенный пункт: Свердловская область, г. Каменск-Уральский

Возрастная группа: Подготовительная к школе

Форма организации: фронтальная, групповая, индивидуальная

Образовательная область: речевое развитие

Тип НОД: тематическое

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, речевая, двигательная.

Учебно-методический комплект: В.В.Гербова «Занятия по развитию речи в детском саду» подготовительная к школе группа, «Хрестоматия» 6-7 лет.

Принципы воспитания и обучения:

  • принцип деятельности

  • принцип психологической комфортности

  • принцип творчества

  • принцип здоровьесбережения

  • принцип тематичности

  • принцип развивающего образования

Методы воспитания и обучения:

  • словесно-логический – беседа

  • наглядный – иллюстрации

  • практический – самостоятельный

  • проблемный

  • игровой

  • метод стимулирования – поощрение, создание ситуации успеха, стимулирование занимательным содержанием

Средства:

  1. наглядные: карточки с героями сказок

  2. литературные: сказка, загадки

  3. оборудование: магниты, магнитная доска, медальоны, клубок

 

Предварительная работа: совместная непосредственно образовательная деятельность с детьми подготовительной к школе группы

Цель: Вспомнить с детьми русские народные сказки. Познакомить с русской народной сказкой «Никита Кожемяка». Помочь определить сказочные эпизоды в сказке.        

Планируемый результат: Дети:

  1. Любят слушать новые сказки, участвуя в обсуждениях, высказывая свою точку зрения.

  2. Владеют средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками

  3. Проявляют интерес к информации, которую получают в процессе общения

  4. Проявляют устойчивый интерес к различным видам детской деятельности

  5. Способны управлять своим поведением соблюдая элементарные общепринятые нормы и правила поведения

  6. Употребляют в речи синонимы, антонимы, сложные предложения разных видов

 

Задачи речевой деятельности

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

    Воспитательные задачи:

  • воспитывать умение доброжелательно оценивать ответы и высказывания детей;

  • воспитывать активность, инициативность; способствовать развитию психических процессов и положительных эмоций;

  • воспитывать интерес и любовь к устному народному творчеству.     Развивающие задачи:

  • развивать речь, память, воображение, фантазию, мышление, внимание;

  • развивать умение действовать согласованно;

  • развивать общие двигательные умения.

     Образовательные задачи:

  • уточнить и обогатить представления детей о русских народных сказках. Закрепить умение детей  по описанию отгадывать героя;

  • учить передавать структуру сказки с помощью моделирования (схем), пересказывать текст сказки последовательно);

  • учить объяснять значение слов; упражнять в подборе синонимов и антонимов. Активизировать словарь детей прилагательными (волшебная, чудесная, забавная, поучительная, остроумная, умная, интересная, добрая, загадочная, необычная, радостная, мудрая);

  • учить понимать эмоционально-образное содержание произведения;

  • помочь понять содержание сказки.

Дети с отставанием в развитии: Рома, Ваня, Ульяна.

  1. Уточнить понимание начала сказки, конец сказки, содержание сказки;  развивать речь детей.

  2. Развивать грамотную речь детей с применением сложных предложений в своих ответах.

  3. Создать условия для проявления самостоятельности, инициативности в своих ответах на поставленные вопросы педагогом.

 

 

План:

  1. Подготовительный этап – организационный момент

  2. Мотивационно – целевой

  3. Этап понимания и коррекции – актуализация знаний, выявление места и причины затруднения, динамическая пауза

  4. Практико-ориентированный этап - постановка речевой задачи, включение в систему знаний и повторение.

  5. Заключительный - рефлексия познавательной деятельности

Ход непосредственной образовательной деятельности (30минут)

Этапы деятельности

Содержание деятельности

Действия, деятельность педагога

Действия, деятельность детей

Планируемый результат

I. Подготовительный

Организационный момент(2мин.)

Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую деятельность.

Сюрпризный момент

- Ребята, что это? Откуда? Где можно встретить, услышать про него? Хотите, чтобы клубок провел нас в сказку? (ответы детей)

-А вы любите сказки?

- Ребята, сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие по дорогам сказок. Вас ждут задания, которые надо выполнить, чтобы продолжить путь дальше. В конце сказочного пути вас ждёт сюрприз.

А поможет нам отправиться в путешествие волшебный клубок. Воспитатель держит клубок. Готовы! В путь! закрыли глаза, вдохнули воздух носиком и выдохнули. А теперь мы скажем дружно: «Раз, два, три в сказку мы попасть хотим!».

Воспитатель настраивает детей на эмоционально положительный настрой.

Обращает внимание детей на клубок.

 

Дети сидят на стульчиках на ковре.

 

 

 

Проявляют готовность к общению со взрослыми и сверстниками.

 

2. Мотивационно-целевой этап

(3 мин.)

Задача:

Создание проблемно-игровой ситуации, побуждающей интерес детей к предстоящей деятельности.

 

 

 

 

 

- И вот мы с вами в гостях у сказки, а для того чтобы хорошо слушать и рассказывать сказки нужно поразмять наш веселый язычок.

Артикуляционная гимнастика  (стоя)

Жил-был язычок. (Высунуть язык.)

Решил язычок погулять, сел на коня и поскакал. (Пощелкать языком как лошадка и попрыгать.)

Скакал язычок, скакал и встретил змейку. (Высовывать  острый язык и забирать обратно)

— Давай играть вместе, — предложила змейка язычку.

И решили они покататься на качелях. Кач-кач-кач (Арт. упр. «Качели)

А потом они решили поиграть в песочнице. Взяли лопатки (арт.упр. «Лопатка») и стали копать (поднимать кончик широкого языка и удерживать 2 секунд, повторять несколько раз.)

Поиграли в футбол. (Упираться острым языком то в одну щеку, то в другую.)

Посмотрели на часы (Упражнение «Часики»)

Пора домой.

Набрали корзину грибов.  (Удерживать язык, присосав его к небу)

И поскакали домой. (Щелкать языком)

Предлагает детям подготовится к предстоящей работе

 

Рассказывает детям артикуляционную гимнастику и вместе с ними выполняет ее

Дети встают на ноги, выполняют артикуляционную гимнастику, предложенную воспитателем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Принятие детьми цели предстоящей деятельности.

 

 

 

 

 

 

Выполнение артикуляционной гимнастики вместе со всеми ребятами и педагогом.

 

3. Этап - Понимания и коррекции (4 мин.)

Задача:

Проверка полноты, осознанности, систематичности, прочности знаний. Установление положительных сторон в знаниях.

3.1.Актуализация знаний

Дидактические задачи: Уточнить понимание начала сказки, конец сказки, содержание сказки;  развивать речь детей.

- Как обычно начинается сказка? С каких слов? (жили-были, это случилось давно, однажды в лесу, в некотором царстве… и т.д.)

- А какими словами заканчивается сказка? (стали они жить-поживать, вот и сказке конец, а кто слушал молодец… т.д.)

- Ребята, а о чем обычно рассказывается в сказках? (о приключениях людей и животных, о загадочных и волшебных событиях). Сказки всегда  поучительные.

- А как можно сказать о сказке, какая она? (волшебная, чудесная, забавная, поучительная, остроумная, умная, интересная, добрая, загадочная, необычная, радостная, мудрая и т. д.)

Предлагает сесть детям обратно на стулья.

Задает детям вопросы по сказкам.

 

 

 

 

 

 

Дети сосредотачивают внимание, слушают, отвечают на поставленные воспитателем вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проявление интереса и готовности к предстоящей деятельности.

Ответы детей на поставленные им вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.2.Выявление места и причины затруднения

(4 мин.)

Дидактические задачи: закрепить умение отгадывать загадки и выкладывать на столе картинки – отгадки в нужной последовательности

Тренировать мыслительные операции анализа, сравнение, развивать внимание, память, речь, воображение.

Послушайте 1-ое задание:

Вокруг нас и там и тут

Сказки разные живут.

На полянке есть загадки

Отгадайте без подсказки

Называйте, посмелей

Этих сказочных друзей!   

1.Красна девица грустна,

Ей не нравится весна.

Ей на солнце тяжко,

Слезы льет бедняжка.(Снегурочка)

2.По тропе шагая бодро,

Сами воду носят ведра?

(По-щучьему велению)

3.У Аленушки-сестрицы

Унесли братишку птицы.

Высоко они летят

Далеко они глядят(Гуси-лебеди)

4.Летела стрела и попала в болото,

И в этом болоте поймал ее кто-то.

Кто, распростившись с зеленою кожей.

Сделался милой, красивой, пригожей?

(Царевна лягушка)

5.Посадил ее дед в поле

Лето целое росла.

Всей семьей ее тянули

Очень крупная была(Репка)

6.На сметане был мешен

В русской печке испечен.

Повстречал в лесу зверей

И ушел от них скорей(Колобок)

7.Жили-были семь ребят

Белых маленьких козлят.

Проник обманом серый в дом.

Коза потом его нашла,

Перехитрить его смогла.

И всех детей своих спасла.

(Волк и семеро Козлят)

 

Педагог создает проблемную ситуацию.

 

Загадывает загадки, а дети находят картинку- отгадку и выкладывают их на столе.

 

 

 

Все загадки отгадали и героев всех назвали.

Дети подходят к столу, где лежать картинки с ответами и выбирают ответ на заданную загадку.

 

Отвечают на поставленные вопросы,  рассуждают

 

Аргументируют свои ответы

 

 

 

Дети расставляют картинки в порядке отгадывая загадки.

 

Самопроверка

 

Дети делают и обосновывают свой выбор

Умение отгадывать загадки, отстаивать свою точку зрения.

Есть опыт самопроверки.

Динамическая пауза

(2мин.)

Задача: снять мышечное напряжение создать ком-фортную атмосферу в группе.

Физкультурная минутка "Сказки"

Мышка быстренько бежала (бег на месте)

Мышка хвостиком виляла (имитация движения)

Ой, яичко уронила (наклониться, "поднять яичко")

Посмотрите-ка, разбила (показать "яичко" на вытянутых руках)

Вот ее мы посадили (наклониться)

И водой ее полили (имитация движения)

Вырастала репка хороша и крепка (развести руки в стороны)

А теперь ее потянем (имитация движения)

И из репы кашу сварим (имитация еды)

И будем мы от репки здоровые и крепкие (показать "силу")

Мы славная семья козлят

Мы любим, прыгать и скакать (подпрыгивание на месте)

Мы любим, бегать и играться

Любим рожками бодать. (указательными пальчиками обоих рук показывают "рожки")

Выполняет движения.

Играет вместе с детьми, поощряет их.

Выполняют движения.

Распределение внимания, эмоциональная разрядка.

4 этап – Практико-ориентированный

4.1. Включение в систему знаний и повторение.

(7 мин.)

Дидактические задачи: закрепить умение полным предложением отвечать на вопросы; тренировать мыслительные операции анализ, сравнение, развивать внимание, память

- Почему сказки  называются народными?

(Потому что их сочинил русский народ)

Послушайте 2-ое задание:

Я буду читать русскую народную сказку, и на доске выставлять схемы по сказке, чтобы после прочтения, вы смогли пересказать сказку (схемы). В сказке будут непонятные для вас слова, например такие (как вы их понимаете): «промысел»,«допытываться», «пеньки», «размечу», «беду неминучую», «межу», «соху», «сажени».

- А теперь послушайте русскую народную сказку «Никита Кожемяка». Эта сказка не имеет автора, но у нее есть обработчик  А.Афанасьев. (чтение сказки).

Читает русскую народную сказку «Никита Кожемяка»

Способствует тому, чтобы дети внимательно прослушали сказку, наблюдает за детьми во время выстраивания схем по сказки.

Присаживаются обратно на стулья

Внимательно слушают сказку. Рассуждают, задают вопросы по непонятным словам.

 

Пробуют пересказать сказку по выложенным схемам.

Самостоятельная работа детей с самопроверкой.

 

 

 

Используют речь для построения речевого высказывания в ситуации общения.

Умеют рассуждать и давать объяснения.

4.2.Включение в систему знаний и повторение.

(5 мин.)

Дидактические задачи: закрепить представление о прочитанной сказке, умение отвечать на поставленные вопросы полным предложением; тренировать мыслительные операции анализ, синтез и сравнение, опыт самоконтроля и взаимоконтроля.

- Ребята как называется сказка?

- Кто  главные герои в сказке?

- Кем был главный герой?

- В каком городе появился змей?

- Почему змея боялись?

- Как царь с царицей узнали кто сильнее змея?

- Смог сам царь уговорить Никиту Кожемяку?

- Кто помог царю уговорить Никиту Кожемяку?

– Кто победил в битве?

-  Что предложил змей Никите Кожемяке?

- Чем закончилась сказка?

«Были на Руси силачи-богатыри, которые могли в одиночку змея победить. И не ради славы, а чтобы помочь городу, стране».

- Как вы думаете, есть ли  волшебные, выдуманные, нереальные моменты в сказке?

- Есть ли в сказке непонятные для вас слова?

- В сказке говорится, что народ боялся. Какими словами, близкими друг другу по смыслу можно сказать о народе? Какие они? (испуганные, трусливые, боязливые, пугливые).

- Подберите к этим словам слова, противоположные по смыслу (смелые, мужественные, храбрые).

-Какие слова можно подобрать к слову «сила»? (сильный, силач, силище, сильнее, сильней)

Выслушивает полные ответы  детей

Поощряет их высказывания

 

Направляет мышление ребенка на поиск ответа.

 

Дает положительную оценку ответам детей.

Дети полным ответом отвечают на поставленные вопросы

 

Внимательно выслушивают друг друга

 

Дают всем высказать свой ответ, не перебивая друг друга

 

 

 

Выполняют взаимопроверку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Достаточно хорошо владеют устной речью.

Умеют взаимодействовать друг с другом, отвечать полным ответом на поставленный (заданный) им вопрос.

Есть опыт самоконтроля и взаимоконтроля

 

5 этап – Заключительный

(3мин.)

Рефлексия познавательной деятельности

Дидактические задачи: восстановить в памяти детей то, что они делали на занятии, и создать ситуацию успеха.

- Молодцы вы знаете много сказок, их героев. На этом наше путешествие подошло к концу  закрыли глаза, вдохнули воздух носиком и выдохнули. А теперь мы скажем дружно: «В детский сад попасть нам нужно».

- Ребята, где мы с вами побывали?

- Чем занимались?

- Что больше всего понравилось?

- Вот какие мы сегодня с вами молодцы, погладьте себя по голове,  покажите, как вы справились с заданием (показывают большой палец).  Пусть ваши дружные пальчики  возьмут медальки, на них нарисованы улыбки (веселая и грустная) выберите улыбку соответствующую вашему  настроению после сегодняшнего путешествия по сказкам.

Привлекает детей к подведению итогов, к рефлексии (самоанализу);

 

Дает положительную оценку работе детей.

 

Делятся впечатлениями; выражают собственные чувства.

Умение оценивать результат своей деятельности;

Умение делать выводы.

 

Опубликовано: 19.10.2018