По страничкам произведений С.Я. Маршака

Автор: Габриелян Анна Бениаминовна

Организация: ГБОУ «Школа № 687» корпус № 4 - 2

Населенный пункт: г. Москва

Цель:

  • Обобщить знания детей о писателе, его произведениях.

  • Продолжать развивать артистические способности детей.

  • Воспитывать интерес к художественной литературе, музыке, художественному творчеству.

Интеграция:

  • Социально – коммуникативное развитие.

  • Речевое развитие.

  • Художественно-эстетическое развитие (музыка, лепка, рисование, конструирование.)

Оборудование:

  • Книги С.Я.Маршака, иллюстрации к его произведениям, стенгазета.

  • Атрибуты и костюмы к стихотворению «Багаж».

  • Поделки детей и родителей к разным произведениям  Маршака.

  • Маленькие обручи и цветные флажки для игры, колокольчик.

Подготовительная работа:

  • Чтение детям произведений Маршака.

  • Разучивание стихотворений, инсценировка стихотворения «Багаж».

  • Изготовление поделок и рисунков с родителями.

Ход занятия:

Воспитатель. Ребята, сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие по страничкам произведений Маршака. Более 130 лет назад, в городе Воронеже родился Самуил Яковлевич Маршак. Первое свое стихотворение он написал в 4 года. Книги Маршака любили и читали ваши папы и мамы, дедушки и бабушки. Мы с вами читали много произведений писателя и очень полюбили их, учили наизусть, вместе с родителями делали поделки. И сегодня мы с вами вспомним эти произведения и еще раз пройдемся по этим страничкам. Споем песенки и поиграем. И так, приготовились, наш состав отправляется.

Воспитатель звонит в колокольчик, а дети встают за воспитателем друг за другом и имитируют поездку на поезде

Воспитатель. Первая остановка станция «Поделкино».

Дети подходят к своим  поделкам, и каждый рассказывает о своей работе, и читают отрывок из стихотворения.

1) Тили-тили-тили бом.

Загорелся Кошкин дом.

Тили-тили-тили бом.

Мы построим новый дом. ( Коля - поделка «Кошкин дом».)

2) Мой Веселый звонкий мяч,

Ты куда помчался вскачь?

Желтый,  Красный, Голубой

Не угнаться за тобой! (Андрей –  поделка «Мой веселый звонкий мяч».)

3) Рвать цветы легко и просто,

Детям маленького роста,

Но тому, кто так высок,

Нелегко сорвать цветок! ( Саша – поделка «Жираф».)

4) Три цвета есть у светофора.

Они понятны для шофера.

Красный свет – проезда нет,

Желтый свет  - готов к пути,

А зеленый свет кати.  (Лиза – поделка «Светофор».)

5) Под шатром широким кругом

Мчатся кони друг за другом,

Стройные, точеные,

Сбруи золоченые.  (Кирилл – «Карусель».)

Воспитатель. Молодцы ребята, а теперь занимайте свои места, наш поезд поедет дальше. Вторая остановка станция « Знайкино». И на этой остановке мы с вами поиграем в дидактическую игру:

«Назови произведение Маршака».  (Воспитатель бросает мяч, ребенок ловит и называет стихотворение.)

Воспитатель. Ну, что с этим заданием справились, а теперь мы немного с вами  разминаемся и заодно я посмотрю, как вы знаете правила дорожного движения по стихотворению Маршака «Светофор».

 Воспитатель. Красный свет – Дети: проезда нет, (дети с обручами стоят.)

Воспитатель. Желтый свет – Дети: готов к пути, (имитируют звук мотора.)

Воспитатель. А зеленый свет –  Дети: кати! (имитируя движение машин, бегают по кругу.)

Воспитатель. Ребята, вы уже знаете, что Маршак переводил для нас на русский язык, много сказок и песен иностранных писателей. А как вы думаете, почему он переводил?  (Ответы детей.) Мы с вами сейчас  споём английскую песенку «Шалтай-Болтай», который перевел для нас писатель. (Дети поют песенку).

 

Шалтай-Болтай сидел на стене.

Шалтай-Болтай свалился во сне.

Вся королевская конница,

Вся королевская рать

Не может Шалтая,

Не может  Болтая,

Шалтая-Болтая,

Болтая-Шалтая,

Шалтая-Болтая собрать!

 

Воспитатель. Молодцы ребята, хорошо спели, а сейчас мы поедем дальше. Следующая остановка  станция «Играйкино». Проводится физкультминутка.

                                                                                                                                               «Пудель»

Однажды старушка

Отправилась в лес. (Ходьба по кругу.)

Приходит обратно, (Ходьба обратно.)

А пудель исчез.

(Повороты влево-вправо поднимая плечи.)

Искала старушка

Четырнадцать дней, (Повороты головы с приставлением ладони ко лбу.)

А пудель по комнате

Бегал за ней.            

(Прыжки на месте, с согнутыми руками.)

Воспитатель. Молодцы ребята, мы с вами хорошо поиграли. Занимайте свои места, и мы поедем дальше. Конечная остановка, станция «Театральная».  Дети приступают к показу инсценировки стихотворения «Багаж». Персонажи  готовятся, надевают атрибуты,  а остальные дети  в роли зрителей занимают свои места. Разыгрывается стихотворение «Багаж». Ребята, вы большие молодцы, хорошо отвечали, играли, читали и пели.    Я думаю, что вы полюбили Маршака.  Надеюсь, когда станете взрослыми, вы будите читать Маршака своим детям и внукам.  Потому что С.Я. Маршак навсегда останется: « Веселым волшебником слова». (Все хором).

Опубликовано: 19.10.2018