Конспект занятия по математики для средней группы «В гости к ёжику»

Автор: Шамшина Елена Александровна

Организация: ГБОУ Школа 423

Населенный пункт: г. Москва

Цель: формировать знания детей о геометрических фигурах, закрепить знания в счёте до 10.

Оборудование:

  1. Раздаточный материал: геометрические фигуры, счётные палочки, карточки с цифрами, карточки с геометрическими фигурами.

  2. Наглядный материал: геометрические фигуры, картинки с изображением чисел от 1 до 10, картинки с изображение геометрических фигур, «чудесный» мешочек с геометрическими фигурами, макет деревьев, макет шишек, картинки грибов.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас с вами очень интересное задание. Нам пришло письмо от ёжика.

Воспитатель достает конверт и читает:

Дорогие ребята!

Я приглашаю вас в свой домик в лесу. Но, чтобы найти дорогу к моему домику, вам нужно доказать, что вы самые умные и находчивые. Эти карточки помогут вам в пути. Я очень вас жду.

(Детям раздаются карточки с цифрами)

В группе на полу стоят макеты деревьев, под которыми разложены картинки грибов (количество грибов под деревьями разное). Дети подходят к дереву, считают количество грибов и показывают карточку с цифрой, соответствующую количеству грибов.

Воспитатель: Молодцы! Теперь идем дальше по тропинке. Смотрите, в лесу очень много разных деревьев, но это дерево должно быть вам особо знакомо. Что это за дерево?

Дети: (это клён)

Воспитатель: Как вы догадались?

Дети: (потому что только клён окрашивает свои листья в разные цвета)

Дети перечисляют цвета листьев клёна (красный, жёлтый, зелёный и оранжевый).

Воспитатель: Молодцы! Идём дальше. По-моему, мы заблудились. Давайте немножко отдохнем.

 

Физкультминутка.

Раз, два, три, четыре, пять

Будем дружно повторять.

Шесть, семь, восемь, девять , десять

Будем повторять все вместе.

А теперь мы повернёмся

И друг другу улыбнёмся.

Посидим, отдохнём

И опять считать начнём!

 

Воспитатель: Вот мы немного отдохнули и можем продолжить своё путешествие к домику ёжика.  Перед нами две тропинки. На одной лежат шишки, а на другой жёлуди. Посчитайте количество шишек. В той кучке, где шишек больше, по той тропинке мы и пойдём.

Дети считают шишки.

Воспитатель: На какой тропинке больше шишек?

Дети: (на левой тропинке)

Воспитатель: Ребята, смотрите, вот и домик ёжика!

Ёжик: Дети, вы такие молодцы, что меня нашли.  А я приготовил для вас сюрприз, но для того, чтобы его получить, нужно выполнить мои задания.

Задание 1.

Ёжик: Перед вами лежат конверты, в них карточки с цифрами. Выложите перед собой числовой ряд от 1 до 10, начиная слева на право.

Дети выкладывают числовой ряд слева на право.

Задание 2.

Ёжик: Произнесите числа, которые вы выложили по порядку, а потом в обратном порядке.

Дети считают вслух совместно с воспитателем.

Ёжик: Назовите цифру, которая находится между цифрами 3 и 5, 2 и 4, 6 и 8.

Воспитатель: Ой, кто-то стучится в дверь. Смотрите, к нам пришёл лисичка.

Лисичка: Здравствуйте, детки. Я шла по лесу, собирала грибы и нашла 2 мешочка. В одном мешочке сюрприз для вас, а во втором что-то непонятное для меня. Если вы отгадаете, что это, то я отдам вам первый мешочек с сюрпризом.

Показывает мешочек с геометрическими фигурами.

Желающие поучаствовать дети наощупь определяет геометрическую фигуру, называют её.

Лисичка: А остальным деткам, я раздам счётные палочки и из них нужно выложить геометрическую фигуру, которую назвали.

Дети выкладывают на столе фигуры.

Воспитатель: А какие фигуры не получится выложить счётными палочками?

Дети: (круг и овал, потому что у них нет углов).

Ёжик и лисичка: Какие же вы молодцы, ребята! Вы справились с таким сложным заданием и заслужили сюрприз.

Раздают детям, заранее приготовленные, фрукты.

Опубликовано: 20.10.2018