Конспект НОД по формированию целостной картины мира в подготовительной к школе группы «Тепло в доме»

Автор: Жилина Наталья Андрисовна

Организация: ГБОУ «Школа №1538» дошкольное отделение «Золотой петушок»

Населенный пункт: г. Москва

Цель: Познакомить детей с тем, как люди получают тепло в настоящее время и как обогревали дома в прошлом.

Задачи:

Образовательные:

  • Способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах угля во время экспериментальной деятельности;
  • Закрепить умение исследовать предмет с помощью разных органов чувств, называть его свойства и особенности, используя опорные схемы.
  • Испытать радость от экспериментирования, открыть новое в знакомом.
  • Закрепить умение заменять в тексте картинки на слова.

Развивающие:

  • развивать у детей интерес к познанию окружающего мира,
  • развивать любознательность, мышление, умение сравнивать, анализировать, делать выводы.
  • развивать связную речь, обогащать активный словарный запас новыми словами (камин, торф, уголь, подземные шахты, карьер, профессия-шахтёр)

Воспитательные:

  • продолжать воспитывать бережное отношение к природным богатствам, к сохранению тепла в доме.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Развитие речи».

Материалы и оборудование:

Воздушный шарик с письмом.

Фотографии (презентация) с изображением тепло станции, печи, камина, современных обогревательных приборов, угля, способов добычи угля и его применение.

Организация рабочих мест для проведения экспериментальной деятельности: кусочки угля, тарелочки, стаканы, палочки, вода, влажные салфетки.

Предметы: пароход, паровоз, духи, краски, моток веревки, таблетки активированного угля.

Магнитная доска, прямоугольники красного и синего цвета. Мягкий мяч.

ХОД занятия:

1 этап. Организационный момент:

Дети собираются вокруг воспитателя.

Воспитатель: Ребята, вы у нас в саду самые старшие, самые умные! Посмотрите сколько у гостей пришло с вами познакомиться, давайте с ними поздороваемся и улыбнемся. Ведь каждая улыбка – это маленькое солнышко, от которого становится всем тепло и хорошо.

Дети: С Добрым утром! Здравствуйте!

Говорим мы вам с утра,

«Мы желаем всем здоровья.

И конечно же, добра».

2 этап. ОСНОВНОЙ

Мотивационно – ориентированный этап

В группу влетает надувной шарик с конвертом.

Воспитатель: Ребята, что это за конверт? Давайте посмотрим? (в конверте лежит диск)

-Может нам прислали новую песню для разучивания? Хотите узнать, что там?

Ответ детей: Хотим.

Воспитатель: Давайте узнаем (вставить диск в компьютер). Появляется на экране письмо с текстом и с картинками вместо слов (задача детей заменить картинки на слова)

-А письмо то не простое, чтобы нам его прочитать нужно картинки заменить на слова. Попробуем?

 

«Здравствуйте, ребята!

 Пишет Вам ( картинка мальчика) Лео, мне 6 лет.

Я живу в (картинка материка Африка)!

У нас всегда жарко и светит (картинка солнца).

В детском саду нам много интересного рассказали о вашей большой стране (картинка карты России).

И я с родителями захотел приехать к вам в гости. Но говорят у вас очень холодно,

 Идет (картинка условного знака- дождь), дует сильный (картинка условного знака- ветер), особенно осенью!

Значит и дома у вас холодно. Как вы греетесь дома, где берете тепло? Помогите мне разобраться.»

 Ваш новый друг Лео.

 

Воспитатель: Ребята, как помочь Лео?

Дети: Расскажем, почему у нас дома тепло.

Воспитатель: Мы знаем, что люди живут в домах. Дома у нас в городе все разные. Выбор строительного материала очень большой, если дома, построены из кирпича, то как они называются? Из дерева? А из строительных панелей?

Давайте же подумаем, почему во всех наших домах тепло, когда на улице становится холодно. Что обогревает наше жилье?

- Ответы детей (Электрообогреватель, пластиковые окна, батареи, плита на кухне)

Воспитатель: В первую очередь батареи. (Демонстрация фотографий) А как батареи становятся горячими, кто-нибудь знает?

(Ответы детей)

В каждом городе, районе, поселке обязательно есть котельная или тепло станция, это здания с огромной трубой (демонстрация фотографии), в огромных котлах нагревают воду и горячая вода по трубам под землей поступает в дома к батареям и согревает наши дома. Чтобы нагреть воду, печь в котельной топят природным газом, мазутом или углем.

А какие приборы еще обогревают наши дома, дачи?

(Ответы детей) - Электрообогреватель.

С помощью чего нагревается электрообогреватель?

-Ответы детей

При помощи электричества, которое по проводам поступает в наши квартиры с электростанций.

Воспитатель: Верно ребята, в наше время тепло в доме мы можем получить разными способами. А много тысяч лет назад свои пещеры люди обогревали при помощи огня (демонстрация фотографии).

 Огонь считался самым большим богатством, его берегли больше всего. Человека, который не уберег огонь изгоняли из племени. Он обрекался на верную гибель, но и само племя оставалось в таком же положении. Прошло очень много времени и человек придумал более удобное жилище – дом. И задумались люди, как же его обогревать? Ведь костер не разведешь? Почему нельзя разводить костер в доме? (Ответы детей: возникнет пожар)

А отгадав мою загадку, вы и узнаете, чем раньше обогревали дома?

Из кирпича, да не дом.

Греет, да не шуба.

День и ночь дрова глотает,

Пирогами угощает (печка) (показ макета печки с дровами)

Во многих домах были печки, которые, топили дровами: дрова сгорали, давали своё тепло, печка сильно нагревалась и согревала дом (демонстрация фотографии).

-Ребята, иногда в домах делают не закрытые печки, внутри которых горят дрова, а открытые камины (показ фотографии).

Чем отличаются камин и печь?

-Ответы детей:

У печки дрова горят внутри. А у камина нет наружной стенки.

Воспитатель: Чем похожи камин и печь?

-Ответы детей:

У камина и у печи есть труба, через которую выходит дым, их топят дровами.

Воспитатель: А где брали дрова?

(Ответы детей)

Правильно! Деревья в лесу рубили, пилили их на бревна, а затем сушили. Вот я вам и предлагаю отправиться в лес за дровами.

Физминутка. «За дровами мы идём»

За дровами мы идём
И пилу с собой несём. (Ходьба.)

Вместе пилим мы бревно, Очень толстое оно.
Чтобы печку протопить,
Много надо напилить. (Дети делают движения, повторяющие движения пильщиков)
Чтоб дрова полезли в печку,
Их разрубим на дощечки. (Дети делают движения, словно колют дрова)

 А теперь их соберём
И в сарайчик отнесём. (Наклоны)
После тяжкого труда
Надо посидеть всегда. (Дети садятся.)

Воспитатель: Но, чтобы все деревья в лесу не закончились, люди чистили вырубки от пней и снова сажали саженцы деревьев. Таким образом, люди заботились о будущем, то есть о нас с вами.

Воспитатель:

-Ребята, со временем люди стали топить печи не только дровами, а углем (демонстрация фотографии). Когда-то очень-очень давно, миллионы лет назад на Земле было много воды, болот, и росли гигантские деревья. Деревья погибали, попадали в воду, наслаивались друг на друга, спрессовывались и через много лет превращались в уголь. Если рассмотреть кусок угля под микроскопом, можно увидеть остатки коры, семян и других частей растений.

А вы хотите исследовать его свойства, проделать опыты с ним, узнать полезность угля и другим рассказать? Тогда мы с вами отправимся в детскую научную лабораторию для проведения опытов.

 (Дети подходят к столам, где разложен материал)

Ребята, а вы знаете как нужно себя вести в лаборатории? Давайте вспомним   правила работы в лаборатории: смотреть глазками, соблюдать тишину, не перебивать друг друга, не мешать друг другу, работать тихо, аккуратно. Внимательно следить за результатом опыта.

Воспитатель: Посмотрите, то что лежит у вас на столе, будет нужно для проведения опытов.

Воспитатель: (показ угля) Уважаемые коллеги- ученые! Перед вами на тарелочках лежит уголь. Для дальнейшей работы с ним нам будут помогать схемы –помощники.

Я показываю первую схему (схема 1 определить цвет), а вы по ней дайте правильный полный ответ.

Дети: Уголь черного цвета.

Воспитатель: Есть ли у него запах? Выберите правильную схему и прикрепите ее на доске (схема 2).

Воспитатель: Уголь твердый или мягкий? Как вы поняли, что уголь твердый? – Пробовали на него надавить, сжать в руке. (Схема 3). Давайте проверим, тяжелый или нет? (Положить на весы). Покажите, пожалуйста, схему (ребенок прикрепляет схему 4).

- Гладкий или шершавый, пористый? (Схема 5)

Воспитатель: Основу этого ископаемого составляют остатки погибших деревьев, растений, которые разлагаются, гниют, превращаются в торф, а через много- много лет образуется каменный уголь. Значит, ребята, уголь создан кем: человеком или природой? (Ребенок выставляет схему 6)

 

Для дальнейших опытов давайте разомнем наши пальчики.  (Пальчиковая гимнастика.)

Разотру ладошки сильно,

Каждый пальчик покручу.

Поздороваюсь со всеми,

Никого не обойду.

Затем руки я помою,

Пальчик в пальчик я вложу,

На замочек их закрою

И тепло поберегу.

 

Воспитатель: Как вы думаете, что произойдет, если мы опустим уголь в воду (предположения детей). - Давайте проверим ваши слова в действии. Что происходит? (Уголь упал на дно).

Воспитатель: Почему?

Дети: Он тяжелый. (Ребенок прикрепляет схему 7).

Воспитатель: Ребята, а уголь может растворится в воде или нет? Как это можно проверить?

Дети: Помешать палочкой.

Воспитатель: Меняет ли цвет? Растворяется или нет?

Дети: Не растворяется. (Ребенок выставляет схему 8).

Воспитатель: Запомните, уголь не растворяется в воде.

Воспитатель: Посмотрите на свои руки, что можно сказать об угле? (Пачкается). Возьмите влажные салфетки и протрите свои ручки.

Какой вывод мы можем сделать на основе проделанных опытов?

Дети: уголь - черный, без запаха, тяжелый, твердый, он шершавый как кора дерева, не растворяется в воде. И создан природой.

Воспитатель: Правильно, ребята! А кто- ни будь знает где добывают уголь? Добыча угля производится в шахтах под землей и в открытых карьерах земли. Профессия этих людей называется шахтеры.

 А вот используется Уголь не только для обогрева домов, но и как топливо для пароходов, паровозов. Из него делают резину, пластмассу. Уголь ничем не пахнет, и его применяют при изготовлении духов и сиропа для конфет и пирожных. Делают из угля и прочные нити, и удобрения, и лекарства, и разноцветные краски. (Выставляются предметы, при производстве которых используется уголь).

3 этап. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП.

Рефлексивно – оценочный. (Дети выходят из-за столов и встают в круг)

Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в игру «Поймай мяч и дай свой ответ для Лео», а я ваши ответы запишу и отправлю ему.

- Замерзнет ли Лео у нас в домах? Почему?

-как люди обогревают свои дома сейчас? С помощью чего обогревали дома раньше?

Предполагаемые ответы детей:

(Люди обогревали свои дома при помощи дров, угля, а сейчас с помощью батарей, электричества.)

Воспитатель: Вам понравилось наше занятие? А что вызвало затруднение? (Выставляется магнитная доска)

Давайте же построим свои дома из кирпичиков знаний и настроения! Кому очень было интересно и занятие понравилось - берут по одному красному кирпичику (прямоугольник с магнитной лентой на обороте) и по очереди наклеивают друг на друга. А кому было не очень интересно или не понравилось занятие – берут синий кирпичик (прямоугольник с магнитной лентой на обороте) и тоже наклеивают друг на друга. Посмотрим, какой дом будет выше!

Воспитатель: Спасибо ребятки за сотрудничество, мне было интересно с вами заниматься!

 

 

Библиографический список                                                                     

1. Парамонова Л.А. Развивающие занятия с детьми 6-7 лет: Методическое пособие-М.: ОЛМАМедиа Групп,2011

2. Детская энциклопедия. Уголь. Добыча. Использование. Польза и вред. -М.:  Росмэн, 2016.

Опубликовано: 22.02.2019