Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию для детей среднего дошкольного возраста «Сосульки на крыше»

Автор: Костырко Виктория Николаевна

Организация: МКДОУ «Сокурский детский сад «Сказка»

Населенный пункт: Новосибирская область, село Сокур

Виды деятельности: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Программное содержание:

  • Закреплять умение детей резать ножницами.
  • Вызвать интерес у детей к изображению сосулек из бумаги, сложенной гармошкой.
  • Развивать чувство цвета, формы, ритма.
  • Воспитывать активность, самостоятельность и аккуратность в работе.
  • Развивать мелкую моторику, глазомер.

Материал:

  1. 1/2листа бумаги коричневого цвета (для стен дома);

  2. Прямоугольники красного, зеленого и желтого цвета;

  3. Прямоугольник белого цвета (для сосулек);

  4. Ножницы;

  5. Клей;

  6. Салфетки;

  7. Кисти.

  8. Клеенки.

 

Список литературы:

  1. И.А.Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду» средняя группа

  2. Интернет ресурсы.

Ход занятия.

Ребята, а отгадайте загадку:

Заклеили клеем прочно

И ко мне прислали срочно.

Я его не пожалею:

Получу и вмиг расклею.

(Конверт)

Давайте вместе поищем конверт. Представляете, нам кто-то написал письмо.

Дети ищут конверт. (Конверт на видном месте).

После того, как дети находят конверт, воспитатель открывает его со словами:

-Какие вы молодцы, а давайте посмотрим, что в том конверте?

(Открывает конверт, а в нем коричневые прямоугольники и письмо)

Ребята, нам кто-то написал письмо:

Шагает красавица,

Легко земли касается,

Идет на поле, на реку,

И по снежку, и по цветку.

(Весна)

Тает снежок, ожил лужок,

День прибывает.

Когда это бывает?

(Весна)

Молодцы, правильно, это весна. А какие признаки весны вы знаете? (тает снег, образуются лужи, день становится длиннее, становиться теплее, снег на крыше тает, образуются сосульки).

Правильно, днем солнышко пригревает, снег на крыше тает, но пока на улице холодно вода превращается в сосульки. Представляете, какая вода волшебная.

Пальчиковая игра:

Шаловливые сосульки

(поднимаем обе руки вверх, пальцы складываем щепоткой, острием вниз)

Сели на карниз

(Кладем левую руку на правую, как в школе)

Шаловливые сосульки

(так же)

Посмотрели вниз.

(кладем левую руку на правую, смотрим вниз)

Стали думать, чем заняться?

(чешем голову то левой, то правой рукой)

Будем каплями кидаться!

(поднимаем руки вверх кистями вниз. Взмахиваем кистями рук одновременно)

Целый день идет трезвон

(кистями рук рисуем в воздухе круг)

Дили-дили, дили-дон!

(взмахиваем кистями рук по очереди)

А теперь ребята, давайте начнем делать наши сосульки.

Давайте сначала сделаем домики из коричневого листа бумаги. Какой формы наш лист? Правильно, прямоугольный. Дети берут коричневый лист бумаги и кладут его перед собой. Теперь возьмите оранжевые полоски бумаги. Какая форма у оранжевой полоски, правильно, тоже прямоугольная.  Мы сейчас будем делать фокус. Представьте себя волшебниками и сложите вашу оранжевую полоску пополам, вам нужно сделать так, чтобы каждый уголочек поздоровался с противоположным. Дальше у нашей полоски срезаем уголочки, у нас получается новая фигура- трапеция. Эта трапеция будет крышей нашего домика. Вам нужно взять кисточки, опустить ворс нашей кисточки в клей и лишний клей снять о край нашей баночки с клеем. Теперь намазываем клеем нашу крышу. Необходимо намазать клеем всю поверхность нашей крыши, чтобы она не отклеилась, начинаем намазывать от середины к краям. Теперь приклеиваем крышу. При помощи салфетки прижимаем нашу крышу и убираем лишний клей.

Берем желтую полоску бумаги. Какой формы желтый лист бумаги?

Прямоугольный. Теперь нам нужно желтый листочек сложить пополам-уголочек к уголочку, провести пальчиком по линии сгиба и еще раз сложить пополам и провести пальчиком. Теперь нужно взять ножницы и по линии сгиба разрезать нашу полосочку пополам и еще раз пополам. Опять мы были волшебниками, какая фигура у нас теперь получилась? Правильно, квадрат. А сколько квадратов желтого цвета у нас получилось? Четыре.

Приклеиваем наши квадраты. Это будут окна в нашем доме.

Физминутка:

Солнце, солнце высоко

(на цыпочках руки тянем вверх)

Нам от солнышка тепло

(легкие поглаживания по лицу)

Тает снег от лучей

(приседание)

Звонко побежал ручей,

(бег на месте)

Вы за ручейком бегите,

Лужи все перешагните

(ходьба на месте).

Теперь будем делать сосульки. Берем белую полоску бумаги, делаем из нее гармошку. Делаем загиб на толщину одного пальчика, разглаживаем линию сгиба (пояснить, что линия сгиба нужна для контроля длины разрезов-резать нужно до этой линии, не переходя за нее. Снова отгибаем, складываем бумагу гармошкой и вырезаем сосульки. У нас получается хоровод из сосулек.

Теперь приклеиваем наш хоровод из сосулек под крышу дома.

Молодцы, ребята! Давайте посмотрим, какие замечательные домики с сосульками получились!

Ребята, а что мы с вами сегодня делали?

Правильно клеили домики и сосульки на крышах домов.

Рассматривание детьми выставленных работ.

Список литературы:

  1. И.А. Лыкова «Изобразительная деятельность в детском саду» средняя группа

Опубликовано: 26.03.2019