Конспект НОД «Хантыйские обычаи»

Автор: Биккинина Зульфия Талгатовна

Организация: МБДОУ детский сад № 44 «Сибирячок»

Населенный пункт: Тюменская область, ХМАО, г. Сургут

Тема: «Хантыйские обычаи»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Цель: закрепить и уточнить знания воспитанников о весне, о хантыйском весеннем празднике «Вороний день».

Задачи:

Образовательная:

  1. Уточнить и обобщить представления о характерных признаках весны, расширить знания детей о весне.
  2. Рассказать о хантыйском весеннем празднике «Вороний день».
  3. Познакомить с обычаями этого праздника.
  4. Формировать умение отвечать полным предложением, согласовывать слова в роде, числе, падеже.
  5. Создание доброжелательной обстановки на занятии, укрепление веры в собственные возможности.
  6. Уточнить опытническим путем, почему происходит смена времен года, и познакомить детей с животворным свойством воды.

Развивающая:

  1. Развивать умение поддерживать беседу. Совершенствовать диалогическую и монологическую форму речи.
  2. Развивать речевой слух, память, внимание, тонкую и общую моторику.

Воспитательная:

  1. Воспитывать в детях инициативность, самостоятельность, навыки сотрудничества на занятии.
  2. Воспитывать доброжелательность.
  3. Воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе.

Целевая аудитория: старший дошкольный возраст (5-6 лет)

Место проведения: зимний сад

Предварительная работа: наблюдения в природе; рассматривание весенних пейзажей; познавательные беседы; чтение художественной литературы; рисование и выполнение аппликационных композиций по теме «Весна»; дидактические игры и упражнения: «Первые приметы Весны», «Исправь ошибку», «Перелетные и зимующие птицы», и др.
Технические средства: музыкальная колонка; проектор.
Форма проведения: подгрупповая.

Материалы: конверт с письмом; следы животных; магнитофон и аудиозаписи с пением птиц, с карканьем вороны, хантыйских мелодий; национальные костюмы хантов, вороны, почтальона; сухая береза; разноцветные ленточки; глобус, макет чума и народные игрушки ханты и манси, иллюстрации с изображением животных и растений Севера, макеты ремесел ханты и манси: рыболовство, оленеводство, народно-прикладное искусство ханты и манси.

 

ХОД НОД

 

В группе.

Стук в дверь. Заходит почтальон.

- Здравствуйте. Это какой детский садик и какая группа? (ответы детей)

- Значит правильно попал. Вот примите, вам письмо.(конверт с письмом). Почтальон уходит.

Воспитатель читает письмо.

ПИСЬМО: Здравствуйте, дорогие ребята группы «Облачко»! Пишет вам Весна. Очень надеюсь на вашу помощь. Я попала в беду, у меня зима украла мою главную помощницу ворону. Я прошу вас выручить нас, ведь без вороны не настанет весна, не будет ярко солнце светить, не появятся проталинки и не зацветет вся наша природа. Я вас приглашаю к себе в гости, чтобы мы вместе выручили мою ворону. А дорогу к моему дому покажут вам следы лесных животных, которые встретятся вам по дороге. Я думаю, что вы смелые ребята. Очень надеюсь на вас, друзья!

Воспитатель: Ну, что ребята, пойдем помогать Весне? (пойдем)

(Дети по схеме идут в зимний сад. По дороге они натыкаются на следы животных) дети должны угадать чьи это следы.

Дети вместе с воспитателем идут по следам и попадают в зимний сад, где звучит пение птиц.

(Весна детей встречает возле двери в зимнем саду).

Весна: Здравствуйте ребята.

- А знаете ли Вы кто я? (нет)

- А вот, угадайте мою загадку и тогда узнаете, как меня зовут.

Я раскрываю почки,
в зелёные листочки.
Деревья одеваю,
посевы поливаю,
Движения полна,
зовут меня …

 

Если дети не угадали, загадывает вторую загадку:

Зеленоглаза, весела,
Девица- красавица.
Нам в подарок принесла,
То что всем понравится:
Зелень – листьям,
Нам – тепло,
Волшебство
- Чтоб все цвело.
Вслед ей прилетели птицы
- Песни петь все мастерицы.
Догадались, кто она?
Эта девица – …

 

- Правильно ребята, меня зовут Весна. (Весна грустит)

Воспитатель обращает внимание детей на то, что Весна грустит.

Весна: Как же мне не грустить? Ведь зима не собирается отпускать мою ворону. Вот читайте, какую телеграмму мне зима отправила

ТЕЛЕГРАММА:

Ха-ха-ха-ха, если ты, хочешь, чтоб твоя ворона вернулась к тебе, то выполни все мои задания. И вот тогда – то я и подумаю и может быть, отпущу ворону. И не забудь, я все вижу, у меня везде есть свои помощники, и если вдруг ты не выполнишь какое – то задание, то ворону я заморожу. Ха-ха-ха-ха. Вот мои задания (все задания на снежинках и сложены в один большой конверт)

Воспитатель: Весна не грусти и не переживай дети из группы «Облачко» очень умные и все задания выполнят и ворону Зима отпустит. Но, уважаемая Весна, дети наши самостоятельные и поэтому я оставляю их вам в помощь. А я пойду, поищу ворону на улице. Может она просто заблудилась, а Зима просто решила пошутить. (воспитатель уходит)

(Весна вместе с детьми проходят к первому столу, где лежат снежинки с заданиями и читает задание с первой снежинки).

1.Задание: «Когда это бывает? »

Нужно угадать времена года и расставить их по порядку. (По мере того как дети отгадывают загадки, картинки с временами года выставляются на магнитную доску)

- Пусто в поле, дождь идёт.
Ветерок срывает листья.
С севера туман ползёт,
Тучи грозные нависли.
Птицы движутся на юг
Чуть крылом касаясь сосен.
Догадайся, милый друг,
Что за время года? - ...(Осень)

 

- Лишь стукнет она
К нам в окошко снежком,
Мы санки берём
И на горку – бегом! (зима)

 

- Зеленеют луга,
В небе - радуга-дуга.
Солнцем озеро согрето:
Всех зовёт купаться ...(Лето)

 

- Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнёт,
В лесу подснежник расцветёт. (Весна)

 

Весна читает задание со второй снежинки.

2 задание: Назвать приметы весны и весенние месеца

- Солнышко стало ярке и теплее греть

- Стали таять сосульки и зазвенела капель

- Растаял снег и на проталинах распустились подснежники.

- Зажурчали ручьи.

- На деревьях и кустарниках набухли почки.

- С юга возвращаются перелетные птицы.

Весна: Ребята, а почему у нас происходит смена времен года? Что происходит с солнышком, которое нас согревает? (варианты детей)

- Оказывается наша планета находиться ближе к солнцу. (показать на картинке)

(Весна вместе с детьми проходят ко второму столу, где стоит глобус, светильник, для выполнения третьего задания).

Давайте проведем опыт: «Почему происходит смена времен года?»

- Представьте, что лампа – это Солнце. Потрогайте ту сторону глобуса, куда падает свет от лампы. Что чувствуете? (это сторона теплая, прогретая солнцем). Что это значит?

-Земля все время вращается вокруг солнца. Если в Южной Америке сейчас тепло, что мы и почувствовали, то на обратной стороне Земли (будет холодно, т.к. солнечные лучей доходит мало).

 

Мы с вами вспомнили, что ранней весной у нас появляются проталинки – а скажите, что у нас появляется на крышах? Правильно – сосульки. А вы знаете, что есть такая примета: «Длинные сосульки – к долгой весне». И, что, сосулька это символ зимы.

Давайте теперь попробуем проверить эту примету. И для этого нам нужно с вами подойти вот к этому столу. (Весна вместе с детьми проходят к третьему столу, где стоят тарелочки с сосульками, для выполнения четвертого задания).

Но без вашей помощи мне не обойтись. Кто хочет помочь растопить сосульки и приблизить весну?

Игра «Растопи сосульку» руками нужно растопить сосульку.

Какие вы молодцы, ребята, мы с вами растопили зиму, урааа-ураааа, значит скоро и ворона к нам прилетит. Как я рада.

Весна: А вы знаете, как люди приветствуют весну, какой праздник символизирует приход весны? (Предполагаемые ответы детей: Масленица)

- Ребята, скажите, в каком городе мы с вами живем? Как называется наш округ? (Предполагаемые ответы детей: Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ.)

Молодцы, правильно

Весна: А кто коренные жители Ханты-Мансийского автономного округа? (Предполагаемые ответы детей: ханты и манси)

За дверью раздаются карканье вороны, шум, крики

Весна: Что за шум? Что за крики? Что случилось? Кто кричит?

В зимний сад выкрикивая «Ворона прилетела» выбегают мама и дети (воспитатель, мальчик+девочка), одетые в хантыйские костюмы.

Дети-ханты и мама-хантыйка: Мы видели ворону! Ворона прилетела!

Весна: Какую весть хорошую вы принесли! Значит, зима отпустила ворону и на наш север пришла весна! А какого цвета была ворона?

Дети-ханты и мама-хантыйка: Черная, черная, конечно!

Весна: А как вы думаете черная ворона хорошая птица?

Дети-ханты и мама-хантыйка: Пэча, пэча, хорошая птица!

Мама-хантыйка: А давайте поиграем в очень интересную хантыйскую игру «Хейро», после чего наше солнышко еще сильнее начнет греть.

Подвижная игра « Хейро»

Правила игры: выбрать ведущего солнца; играющие становятся в круг, берутся за руки, идут по кругу приставным шагом, руками делают равномерные взмахи вперед-назад и на каждый шаг говорят «хейро» т.е солнце. Ведущий-солнце сидит на корточках в середине круга. Игроки разбегаются, когда солнце встает и выпрямляется (вытягивает руки в стороны). Все игроки должны увертываться от солнца при его поворотах. На сигнал «Раз, два, три – в круг беги!» те, кого ведущий не задел, возвращаются в круг.

Рассказ Весны: Радуются приходу весны не только перелетные птицы, больше всех радуются первому весеннему солнышку птицы, которые зимовали у нас на севере. По мнению хантов и манси, "вороны приносят весну". Они первыми прилетают, начинают вить гнезда, громко каркают, как бы пробуждая саму природу.

С криком кар карр карр влетает Ворона, и из под крыла роняет веточки. Останавливается, смотрит на всех нас и говорит: Пэча, пэча дети! Пэча, пэча, все добрые люди!

Весна: Как я рада, ребята, что вы выполнили все сложные задания Зимы и она отпустила ворону.

Ворона: а знаете ли вы хантыйскую легенду про меня? (нет)

Ворона: Каррррр – каррр, ужас, как не знаете???

Мама-хантыйка: Я знаю такую легенду и могу рассказать вам всем. Хотите? (да)

Весна: а я вам помогу рассказать и показать эту легенду. (Весна за компьютером показывает слайды)

Легенда вороны сопровождается презентацией

Мама-хантыйка: У народов ханты и манси есть старинная легенда:

Традиция праздновать «Ворна хатл» появилась в древние времена. Давным-давно, как гласит хантыйская легенда, пришла зима с трескучими морозами, солнце скрылось за облаками, нескончаемые снегопады и метели довели людей до отчаяния: темно, холодно, голодно. (слайды №1,2,3). Запасы продуктов закончились, мороз стал ещё крепче и люди, звери, деревья застыли, замёрзли. Казалось, что всё живое превратилось в ледяные фигурки. (слайды №4,5). И вот однажды в эти суровые снежные края, то ли по ошибке, то ли из любопытства залетела ворона. Летит она час, два, а кругом тишина. Ни звука, ни шороха не слышно. (слайд №6). Мёртвая тишина. Испугалась ворона и от отчаяния громко закричала: «Каррррр!». (слайд №7) Её крик был таким пронзительным и громким, что сосульки на деревьях разлетелись, люди проснулись, звери зашевелились, и даже солнце выглянуло и засияло так ярко, что появились ручейки, проталины, и на земле всё ожило. (слайды №8,9,10). Вот с тех самых пор у народа ханты появился праздник почитания вороны, священной птицы, которая своим криком разбудила матушку природу и спасла всё живое.

В благодарность за своё спасение люди с наступлением тепла устраивают в честь неё праздник, поют песни, приносят жертву и дарят подарки. Сейчас ханты празднуют Вороний день 7 апреля. Приготовления к проведению торжества начинаются заранее. (слайды №11,12).

Девочка хантыйка: А я знаю стихотворение про этот праздник:

 

Хантыйский древний праздник «Вурнга хатл»-

Явленье птицы, символ новой жизни.

Вороне в тундре каждый рад:

Близка весна. Ворона- первый признак.

У птицы просят мудрости, добра,

Готовят стол из угощений разных.

И рады дети- множество забав

Приносит им весенний первый праздник.

 

Весна: А вот посмотрите, что ворона нам принесла с собой.

Это, что? (веточки)

Что же нам с ними сделать?

Правильно поставить в воду.

Весна: А давайте с вами проведем один опыт, который называется «Живая вода»

Процесс. Заранее на сосуд, наклевываем этикетку «Живая вода».

Давайте рассмотрим наши веточки. И поставим потом на видное место в сосуд с водой . Придем сюда через два –три дня и посмотрим, что же произойдет с нашими веточками. А как вы думаете, что произойдет? (предполагаемые ответы детей: корни появятся)

Весна: Правильно, одно из важных свойств воды – давать жизнь всему живому. И нашим веточкам вода даст жизнь.

 

Ворона: А кто знает про меня приметы?

Дети: - если ворона сядет на низкое дерево - весна будет скорая, а если на высокое - затяжная.

- если ворона села на самую верхушку дерева - весной будет «большая вода».

- по количеству снега в этот день определяют, много ли будет рыбы и ягод.

Ворона: Кааарррр молодцы.

Весна: На Вороний День, с приходом весны, у хантов есть древний обычай – задабривать ворону, завязывая яркие ленточки на берёзу. Завязывая ленточку, нужно пожелать, чтобы все родные и близкие были здоровы и счастливы, а главное загадать своё заветное желание. И я вас всех своих друзей приглашаю к березе, чтобы выполнить этот обычай. Вот и ленточки у меня готовы. (дети завязывают ленточки на березе).

Рефлексия

Весна: Какие вы ребята молодцы, выполнили все задания Зимы, и она отпустила ворону. И теперь наступит весна, солнце будет светить ярче и теплее, природа вся проснется после зимней спячке.

(Аутотренинг): И раз все так хорошо сложилось, давайте возьмемся за руки, и ощутим весеннее тепло, закроем глаза и представим, как тепло распространяется по всему телу. А теперь откройте глаза и передайте тепло друг другу, путем прикосновения ладошками. И тогда вместе с теплом цепочка доброты передастся друг другу. Пусть весеннее тепло и доброта поселятся в наших сердцах!

Весна: Ощутили?

Раз вы у меня в гостях, то гостей принято угощать. Я вас угощаю вас клюквой (или брусникой).

 

Используемая литература:

  1. Ворона прилетела. Весна пришла // АиФ – Югра №15, 2010г.
  2. «Вурна хатл » – «Вороний день» АиФ – Югра №14, 2010г.
  3. Пятникова, Т. Р. Вороний день / Т. Р. Пятникова // Традиционные обряды.хантовУсть-КазымскогоПриобья / Т. Р. Пятникова. – Екатеринбург, 2008.
  4. Рыжова Н. «Наш дом – природа». Программа экологического воспитания дошкольников. Издательство: Карапуз, 2005 г.
  5. Северные просторы, 1995.- № 2-3

 

Опубликовано: 16.07.2017