Конспект ОД по краеведению в подготовительной группе «Знакомство с Красной книгой Кемеровской области»

Автор: Гришина Лариса Валерьевна

Организация: МБДОУ ДС № 248

Населенный пункт: Кемеровская область, г. Новокузнецк

Цель: формирование у детей представлений об охране природы родного края.

Программное содержание:

Познавательное развитие: формирование понятий о Красной книге; ознакомление с редкими видами животных нашего края; воспитание у детей бережного отношения ко всему живому на Земле.

Социально-коммуникативное развитие: формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками; развитие чувства сопричастности к охране природы.

Речевое развитие: обогащение активного словаря; развитие диалогической речи.

Словарная работа: Красная книга Кемеровской области, северный олень лесной сибирский, выдра, орёл степной, снежный барс Ирбис.

Предварительная работа: знакомство с правилами поведения в природе, беседы о животных родного края, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы о природе.

Оборудование и материалы: ноутбук, проектор, мультимедийный экран, папка красного цвета - Красная книга, изображения животных, разрезные картинки, презентация PowerPoint «Красная книга Кемеровской области».

Ход занятия:

-Здравствуйте! (Дети проходят и садятся на стульчики.) Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться  в путешествие! А куда и зачем мы пойдём, узнаем, открыв эту  красивую коробку. Интересно?  Тогда открываем. 

Открываю коробку, достаю книгу. (Рассказ о Красной книге кемеровской области)

- Ребята, а ведь наша книга пустая, я вам предлагаю заполнить ее изображениями тех животных и птиц, которые мы найдём. А, ведь путешествовать мы будем не просто, а по карте. Она нам укажет правильное направление. (рассматриваем карту)

- А, теперь отправляемся к первой точке нашего путешествия. Куда указывает стрелка на карте? На зону степи. Отправляемся в степь. (Дети находят изображение степи).

Конверт с 1 заданием – разрезная картинка, собрать, чтобы узнать о каком животном идет речь. Степной орёлПоказываю изображение орла.

- Молодцы! Правильно, собрали, это степной орёл. (Рассказ о степном орле и причинах вымирания.) Изображение кладём в нашу импровизированную Красную книгу.

- Отправляемся дальше, посмотрим по карте куда идти. Куда указывает стрелка на карте? На  лес. Отправляемся в лес. (Дети находят изображение леса).

 

Конверт с 2 заданием – с помощью метода «Вопрос-ответ» выяснить, какое животное изображено на картинке. Северный олень лесной сибирский.  Показываю изображение.

- Молодцы! Правильно – это Северный олень лесной сибирский. (Рассказ о Северном олене лесном сибирском и причинах вымирания.) Изображение кладём в нашу импровизированную Красную книгу.

- Отправляемся дальше, посмотрим по карте, куда указывает стрелка. Направляемся к реке. (Дети находят изображение реки)

Конверт с 3 заданием – загадка:

Подвижна, игрива,

И очень строптива,

Мех ценный имею,

И плавать умею!

Выдра 

Показываю изображение. (Рассказ о выдре и причинах вымирания) Изображение кладём в нашу импровизированную Красную книгу.

- Отправляемся дальше, смотрим по карте, куда указывает стрелка? Стрелка указывает на горы. Идём к горам. (Дети находят изображение гор)

Конверт с 4 заданием – Легенда о Снежном барсе. Ребята, я вам предлагаю присесть на стульчики и послушать сказку. Читаю сказку. Показываю изображение. (Беседа о прочитанном и рассказ, оснежном барсе и причинах вымирания.)

- Ребята, вы сегодня большие молодцы! Я вам предлагаю продолжать заполнять нашу Красную книгу, изображениями животных и птиц, о которых мы узнаем в детском саду, и вы со своими родителями прочтете или найдете информацию в интернете, других источниках.

- А сейчас, давайте вспомним, о чем и о ком мы сегодня говорили. (Презентация)

Наше занятие закончено, всем спасибо!

Опубликовано: 28.08.2019