Путешествие на поезде

Автор: Кашаева Ирина Николаевна

Организация: МБДОУ ДС №7

Населенный пункт: Пензенская область, г. Кузнецк

Цель НОД: Формировать умение правильно произносить слова и простые предложения.

Задачи:

  1. Формировать умения детей правильно и отчётливо произносить звук «К».
  2. Способствовать развитию артикуляционного аппарата и речевого дыхания.
  3. Развивать слуховое восприятие.
  4. Формировать умение пользоваться (по подражанию) высотой и силой голоса.
  5. Активизировать словарь.
  6. Воспитывать внимание и интерес к занятию, эмоциональную отзывчивость и желание общаться.

 

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие.

 

Словарная работа: ку-ку, кап-кап-кап, большой, маленький.

 

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций в альбомах: «Домашние животные», «Дикие животные», «Птицы».

Чтение потешек: «Наши уточки с утра», «Пошл котик на торжок».

Пальчиковая игра: «Дождик, дождик».

Дидактическая игра «Один-много».

Подвижная игра «Поезд», «Наседка и цыплята».

Работа над мимикой: дидактическая игра «Повторяй за мной».

Артикуляционная гимнастика: «Спой песенку».

 

Средства ТСО: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация.

 

Ход образовательной деятельности:

(фото поезда)

- Я отправляюсь в путешествие! Кто со мной! «Чух-чух-чух. Ду-ду!»

- А вот и наша остановка. Мы с вами приехали в лес.

(фото кукушки)

- Какая красивая птичка! Что это за птичка?

- Как кукует кукушка?

- Наш поезд отправляется!

(фото поезда)

«Чух-чух-чух. Ду-ду!»- Пока мы ехали, пошёл дождь.

(фото дождя)

- Сначала тихо закапал

- Кап-кап-кап.

- После застучал сильнее.

- Кап-кап-кап.

- Дождик, дождик, кап-кап-кап,

- Мокрые дорожки,

- Нам нельзя идти гулять,

- Мы промочим ножки.

- Опять тихо закапал дождик: кап-кап-кап.

- И перестал.

- Давайте сдуем капельки с ладошки.

- Выглянуло солнышко и мы опять

отправляемся в путешествие.

(фото поезда)

«Чух-чух-чух. Ду-ду!»- Мы приехали в деревню.

(фото курицы с цыплятами)

- Какая курица большая!

- Курица одна, а цыплят... (много).

- Цыплята маленькие, а курица... (большая).

- Цыплята гуляют (бегаем, пищим)

- Как цыплята пищат?(пи-пи)

- Как курица говорит цыплятам?(ко-ко)

- Кот идёт! (физкультминутка «Кот и цыплята»)

(фото поезда)

- Ребята, мы с вами заигрались, а ведь нам пора домой возвращаться.

Скорее, вагончики, цепляйтесь друг за друга! «Чух-чух-чух. Ду-ду!»

- Вот мы и вернулись домой.

Кто нас встречал в лесу?

Как кукует кукушка?

Кто нас встречал в деревне?

Как курица зовёт цыплят?

Как капает дождик?

- Молодцы, ребята, всё вспомнили.

А пока мы с вами путешествовали, игрушки совсем заскучали без нас.

Опубликовано: 24.09.2019