Конспект открытой ООД во 2 младшей группе «Путешествие в сказку»
Автор: Салимова Гузель Габдулсаматовна
Организация: МАДОУ №100 «Жар-птица»
Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Набережные Челны
Цель:
- вспомнить русскую народную сказку «Три медведя », в каких сказках присутствуют персонаж медведь, развивать связную речь;
- называть приметы весны, классифицировать продукты по признакам «фрукты», «овощи»;
- различать геометрические формы.
Задачи:
Образовательные задачи:
- Закрепить знание детей овощей и фруктов,
- Закрепить умения различать геометрические фигуры: прямоугольник, квадрат, треугольник, круг ; различать цвета.
- Продолжать учить детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос и понятно отвечать на него.
Развивающие задачи:
- Развивать слуховое и зрительное внимание, воображение.
- Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность
- Расширять и активизировать словарь детей.
- Развивать логическое мышление.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать желание трудиться.
- Воспитывать доброту и отзывчивость.
Ход занятия:
1 вводная часть:
Под музыку входит (герой ) Алёнушка:
— Здравствуйте, ребята!
Пришла из сказки к вам Я ,
Сказок много знаю я
Сундук вам я принесла,
А сундук мой не простой,
С волшебством он, не пустой!
Будем в сказку мы играть, кто прийти не пожелал, тот на сказку опоздал.
А сейчас мы с вами приготовимся к путешествию в сказку.
(Психологическая гимнастика «Бодрость»)
Мы слышим всё,
Мы видим всё,
Мы дышим и вдыхаем,
И всё запоминаем!
Молодцы! Теперь вы готовы !
2 основная часть:
Аленушка открывает сундучок и произносит:
— Какой же здесь беспорядок!
Помощь ваша мне нужна.
Скорей ребята помогите,
Всё в порядок приведите.
Звучит музыка (в гостях у сказки)
Из волшебного сундука Алёнушка достает атрибуты к сказке «Три медведя» и проводит беседу по вопросам.
Скажите, из какой сказки к нам пришли мишки?
Как их зовут ?
( Михайло Иванович, Настасья Петровна и Мишутка).
В каких сказках ещё есть медведи?
А когда же просыпаются медведи ? (Весной)
Какое время года сейчас?
Как вы узнали что сейчас весна?
Дети с Алёнушкой произносят стихотворение.
«Чудесный денёк»
Зазвенят ручейки, будут тёплые деньки,
Рассветёт подснежник, голубой и нежный.
На лужицах лёд, но солнце печёт.
Журчит ручеёк, чудесный денёк.
Мы свами знаем интересную игру «Как медведи шли домой?» Поиграем?
Физминутка:
Три медведя шли домой,
Папа был совсем-большой,
Мама с ним чуть — меньше ростом,
А малыш Мишутка маленьким ростом,
Папа лапою, как топнет,
Мама тут же, как притопнет,
А сынишка шалунишка,
Поскакал за ней вприпрыжку,
Тру, ля-ля, тру, ля-ля.
Настасья Петровна обожает готовить с Мишуткой для Михайло Ивановича разные вкусности. И мы сейчас с вами приготовим овощи для супа и фрукты для компота. Только в моём сундуке все перемешалось, а я никак не могу разобраться .
Ребята, какие овощи нам понадобятся для борща? Какие фрукты нам понадобятся для компота? Сколько у нас здесь овощей, и сколько фруктов?
Алёнушка :А ещё на что фрукты и овощи похожи ? (показ на экране «фрукты и овощи»). (Определить к какой геометрической фигуры они похожи).
В моём сундучке осталось ещё кое-что, посмотрите, что это(картинка скворечника),когда я шла к вам в гости, мне на встречу скворец подлетел и попросил о помощи ,чтоб мы ему скворечник построили и передал схему.(Строим скворечник).
Перед тем как мы попрощаемся, я хочу спросить у вас ,вам понравилось путешествовать в сказке,а что именно?,и хочу подарить вам подарки, «Книжки-малышки».
Алёнушка: дарит детям подарки.