План - конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию «Цветик - семицветик или как растут растения» для детей старшей группы компенсирующей направленности

Автор: Земскова Ольга Сергеевна

Организация: ГБОУ ООШ №4 им. И.И. Миронова СП «д/с «Жар-птица»

Населенный пункт: Самарская область, г. Новокуйбышевск

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Задачи:

1. Систематизировать знания детей о растениях, его частях, уходе за ними;

2. Формировать представления о признаках «живого», функциях корня;

3. Развивать умение наблюдать, делать выводы; 

4. Развивать интерес к миру природы, воспитывать элементы экологического сознания;

5. Формирование лексического словаря у детей, грамматической стороны, артикуляции, памяти и внимания.

Методы и приемы:

Практические: проблемная ситуация, игровые ситуации, дидактические игры, самостоятельная деятельность детей.

Наглядные: карточки-схемы, карточки с рисунками

Словесные:  напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей.

Материалы и оборудование: магнитная доска, посылочный ящик, искусственный цветок, письмо от Незнайки, схемы-рисунки, карточки с рисунками цветов, бумажная божья коровка, живые комнатные растения, микроскоп, экран, увеличительное стекло, макеты деревьев, окрашенные листья капусты, окрашенная вода.

 

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Физминутка

Игровая

Игры: «Скажи ласково», «Жадина», с божьей коровкой на использование предлогов из-за, под, над, за, перед, на.

Познавательно- исследовательская

Проведение экспериментов «Как пьют растения», «Как дышат растения».

Коммуникативная

Вопросы, рассказ воспитателя, обсуждение заданий, беседа.

Восприятие  художественной литературы и фольклора

Рассказывание сказки «Царство растений», чтение письма от Незнайки,

Трудовая( самообслуживание и элементарный бытовой труд)

Выполнение поручений.

Логика образовательной деятельности

№п/п

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

1

Рассказывает сказку о царстве растений и показывает картинки царя Кактуса, царицы Розы, царевны Фиалки. Предлагает спуститься в зимний сад. Неожиданно приносят  посылку от Незнайки с искусственным цветком, читает письмо ребятам. Предлагает доказать, что цветок Незнайки неживой. Приглашает ребят в зимний сад.

Слушают сказку. Открывают посылку. рассматривают искусственный цветок, слушают письмо. Отправляются в зимний сад.

2

Обходит с детьми растения, играет в игру «Скажи ласково». Обращает внимание детей на одинаковые цветы разного размера. Подводит детей к выводу: растения растут. Показывает детям карточку - схему, обозначающую рост растений. Замечает божью коровку, которая «играет» с детьми в игру с использованием предлогов под, над, из-за, перед, за.

Предлагает присесть на подушечки.

Показывает детям карточки с картинками комнатных цветов, которые «оставила» для них божья коровка, предлагает их посчитать.

Проводит физминутку.

 

Наши чудные цветки (Дети сидят на корточках)

Распускают лепестки. (Начинают медленно вставать)

Ветерок чуть дышит, (Раскрывают руки над головой)

Лепестки колышет. (Раскачиваются)

Наши чудные цветки

Закрывают лепестки.(Руки вниз)

Головой качают,тихо засыпают. ( Медленно принимают исходное положение)

 

Подходит с детьми к растению, с которым экспериментировали 2 недели назад: нанесли слой вазелина на лист, чтобы доказать, что растение «дышит» с помощью микроскопических отверстий на листьях. Обращает внимание, что лист пожелтел, т.е. «погиб». Растение не смогло совершить газообмен с помощью этого листа. Подводит к выводу: растения дышат. Показывает детям карточку- схему, обозначающую, что растения дышат.

 Предлагает посмотреть через микроскоп микроскопические отверстия на листьях растений. Задает вопрос: чтобы расти, что нужно растениям? Предлагает поучаствовать в эксперименте с макетами растений и цветной водой. Показывает, как окрасились листья капусты, постояв в стаканчиках с цветной водой. Подводит детей к выводу: растения питаются.

Идут за педагогом, называют ласково слова. Сравнивают одинаковые виды растений, говорят, какие посажены раньше. Делают вывод. Играют с божьей коровкой и считают комнатные цветы.

 

Слушают воспитателя.

 

Выполняют движения согласно тексту.

 

 

 

 

Смотрят на пожелтевший лист, делают вывод.

Рассматривают с помощью микроскопа листья растений.

Опускают макеты растений в блюдце с цветной водой, наблюдают, как вода поднимается вверх.

Рассматривают листья капусты, видят, как цветная вода окрасила листья. Делают вывод.

3

Просит детей прикрепить к магнитной доске карточки-схемы и вместе сделать вывод. Начинает предложение: «Растения живые, потому что они…». Предлагает отправить карточки посылкой Незнайке. Благодарит за активность и любознательность.

 

С помощью воспитателя делают вывод. Собирают карточки-схемы.

 

 

Опубликовано: 24.12.2019