Конспект НОД с детьми средней группы по образовательной области «Познание. ФЦКМ». «Русский народный костюм»
Автор: Неверова Валерия Александровна
Организация: МБДОУ ДС комбинированного вида №2
Населенный пункт: Московская область, г. Сергиев Посад
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
- воспитывать интерес и любовь к народной культуре;
- познакомить детей с русским народным костюмом;
- дать знания об особенностях национального костюма;
- создать положительно – эмоциональное настроение;
- активизировать словарный запас, развивать диалогическую речь.
Оборудование: куклы в русских народных костюмах, иллюстрации народного костюма.
Словарная работа: чудно, орнамент, головной убор, кокошник, бисер, подпоясана, кушак, косоворотка, порты, предки.
Ход образовательной деятельности:
Раздается стук в дверь, входят дети в народных костюмах.
Дети: Здравствуйте, добрые люди, низкий вам поклон. (кланяются), (дети здороваются).
В. Здравствуйте, гости дорогие, добро пожаловать. Ребята, вы знаете кто к нам пожаловал? Одеты чудно, здороваются по-особенному. Как вы думаете, откуда гости к нам пожаловали? ( Ответы детей).
В. Наши гости прибыли к нам из прошлого, из Древней Руси. Когда-то давным-давно наша страна называлась Русь, а теперь – Россия. Чем для нас является Россия? ( ответы детей)
В. Конечно, Россия – наша Родина. Вспомните пословицы о Родине. (дети называют пословицы) Послушайте, как в пословицах говорит народная мудрость о нашей любимой Родине.
-Нет в мире краше Родины нашей.
-Человек без Родины, что соловей без песни.
-У народа один дом – Родина.
Давайте вместе повторим пословицы о Родине (дети повторяют)
В. Вот так давным-давно и одевались люди на Руси.
Ребята, давайте спросим, как зовут наших гостей. (Дети спрашивают)
Дети: Я- Настенька, а я – Иванушка.
В. Какие имена красивые, ласковые, русские. А какие имена вы знаете? (Ответы детей)
В. Настенька, скажи, что за одежда на тебе, как она называется?
Н. Я одета в русский народный костюм. Это – белая рубаха, она широкая, по краю рукава и ворота яркий орнамент. Это - красный сарафан, который так же украшен орнаментом, украшение идет по центру, по - низу и вверху. На голове у меня кокошник, он украшен вышивкой и бисером.
В. Иванушка, расскажи, во что ты одет?
И. Я тоже одет в русский народный костюм. На мне белая рубаха с орнаментом по краю ворота. Называется эта рубаха – косоворотка. Косоворотка подпоясана поясом, который называется кушак. Это штаны – порты, и заправлялись они в сапоги.
В. Наши гости одеты в русский народный костюм. Дети, а мы так одеваемся? (Ответы детей)
В. Конечно, мы сейчас так не одеваемся. Такую одежду носили в старину, а сейчас русский народный костюм мы надеваем на народные праздники, гуляния, концерты, для того что бы поиграть в народные игры. Ребята, покажем Настеньке и Иванушке как мы играем в русскую народную игру «Ручеек» (ответы детей)
Народная игра «Ручеек»
В. Молодцы, ребята, хорошо, весело играли. Настенька, Иванушка, а вам понравилось?
Дети. Понравилось как ребята играли, как в старину на Руси, замечательно.
В. Ребята, Настенька и Иванушка хотят посмотреть, какими внимательными вы были.
Дети. Мы будем задавать вам вопросы, и посмотрим, кто лучше всех запомнил.
Н. Что это? (показ сарафана) Чем украшен сарафан? (ответы детей)
Н. А это что? (показ рубашки), (ответы детей).
Н. Как называется мой головной убор, чем он украшен? (ответы детей)
В. Молодцы, ребята, правильно, это сарафан, рубашка и кокошник. А вместе – это женский русский народный костюм.
И. А скажите мне, ребята, как называется моя рубашка, и почему? (ответы детей).
И. Чем же я подпоясал косоворотку? (ответы детей).
И. А как в старину назывались мои брюки? (ответы детей)
В. Конечно, косоворотка, порты, кушак – это мужской русский народный костюм. Так одевались в старину наши предки.
Дети. Вот и пришло время прощаться, до скорой встречи, ждите нас в гости.
В. Попрощаемся с нашими гостями из старины глубокой. (дети прощаются).
В. Ребята, вы сегодня были внимательны, любознательны, хорошо отвечали на вопросы гостей, порадовали меня и удивили Настеньку и Иванушку своими знаниями. Надеюсь, вы будете так стараться и дальше. Молодцы!
Список литературы:
-
О.Л. Князева М.Д. Маханева «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» Москва Просвещение 1999г.
-
О.А. Скоролупова «Знакомство детей старшего дошкольного возраста с русским народным искусством»
-
Чудесный короб. Русские народные песни, сказки, игры, загадки. Сост. Г. Науменко , М., 1989
-
Сайты: «География», «Славянская культура», «Пед-копилка», «Культурология»