Конспект занятия для подготовительной группы «Безопасность на дороге»

Автор: Вильданова Алсу Асгатовна

Организация: МБДОУ Шугуровский ДС - «Солнышко»

Населенный пункт: Республика Татарстан, село Шугурово

Цель:

  • закрепить знания детей о знаках дорожного движения, последовательности расположения световых сигналов светофора;
  • способствовать развитию эмоциональной двигательной активности;
  • формирование осознанно-правильного отношения к соблюдению правил дорожного движения в качестве пешехода.

Задачи:

  • Закреплять правила дорожного движения, учить применять знания, полученные ранее в практической деятельности,

  • Активизировать мышления детей посредством развития способности к определению задач на основе поставленной проблемы, развития у детей способности к созданию задуманного продукта, совершенствования уровня накопленных практических навыков (создание макета улицы, дополнение его деталями),

  • Активизировать речь детей, через развитие умения организовывать  свои действия и действия других,

  • Развивать самостоятельность и  умение взаимодействовать со сверстниками.

 

Оборудование:

Макет игрушечного города, дорожные знаки, мягкие игрушки (мишка, зайчонок, тигренок и т.д.), кукла Маша, транспортные средства (самокаты, машины на аккумуляторах), макеты светофоров с неправильным расположением световых сигналов.

 

Ход занятия:

Воспитатель приветствует детей. В руках держит куклу Машу.

Воспитатель. Сегодня нашу куклу Машу пригласили в гости знакомые игрушки: мишка, кукла, зайчонок. Но живут они на другом конце нашего Игрушечного города. Маша обратилась к нам с просьбой помочь ей добраться до друзей без приключений, потому что мы с вами знаем, как вести себя на улице, соблюдаем правила безопасного поведения. Поможем Маше?

Дети. Да.

Дети переходят в зал, где выложена дорога с односторонним движением.

Воспитатель: Путь к друзьям Маши лежит по Дороге загадок. По ней можно передвигаться только в том случае, если вы отгадаете загадки про дорожные знаки.

По дороге расставлены дорожные знаки. Изображение дорожных знаков закрыто. По мере отгадывания загадок воспитатель открывает знаки, дети передвигаются к следующему знаку, затем садятся в машины, самокаты и двигаются по дороге. Маша читает загадки.

 

На дорожном знаке том

Человек идет пешком.

Полосатые дорожки

Постелили нам под ножки. («Пешеходный переход».)

 

Дети отгадывают.

Тут и вилка, тут и ложка —

Подзаправились немножко,

Накормили и собаку,

Говорим: «Спасибо знаку!»   («Пункт питания».)

 

Дети отгадывают.

С тремя глазами живет. По очереди мигает — порядок наводит. (Светофор.)

Дети отгадывают.

Воспитатель: Вот мы и добрались до Игрушечного города. Обратите внимание, по городу не ездят машины, не ходят пешеходы. А где ходят пешеходы? Где ездят машины?

Дети отвечают.

Воспитатель: Что же могло случиться? Может, Маша, ты объяснишь нам причину?

Маша. В Игрушечном городе перепутались цветные окошечки в светофоре, и жители не знают, как передвигаться по улицам, переходить дорогу. Кто им сможет помочь?

Воспитатель:

Мы с ребятами поможем!

Кто не знает до сих пор,

Что такое светофор? Что его предназначенье

Регулировать движенье?

Знать его обязан каждый.

Он простой, но очень важный.

Днем и ночью круглый год

 У него полно забот:

Днем и ночью круглый год Он сигналы подает.

- А если все светофоры вдруг исчезнут, что тогда?

В конце обсуждения воспитатель обобщает высказывания детей:

- Значит, светофор нужен для регулирования движения. Проверим, как вы знаете, что обозначают сигналы светофора.

Ответ - хором:

- Стой! - если на светофоре -

- Приготовиться! - значит, на светофоре -

- Можно идти! - если горит -

- Вот вы и ошиблись. Я сама видела, как переходят дорогу на красный свет. Значит, «идите» - это тоже красный свет...

- Я рада, что вы это понимаете. Лучше подождать лишнюю минуту у светофора, чем глупо рисковать своим здоровьем. Желаю вам всем быть внимательными и умными пешеходами!

Воспитатель обобщает ответы детей. Обращает внимание на то, что светофоры бывают разные: для пешеходов и водителей.

 

Воспитатель: Чем отличаются светофоры для пешеходов от светофоров для водителей?

Дети. Для водителей — три световых окошечка, а для пешеходов — два.

Воспитатель. Мы помогли жителям города. Но нам предстоит выполнить еще одно задание, чтобы оказаться у цели.

Как вы думаете, для чего предназначена улица? На какие части она делится? Как называют людей, идущих по улице? Как пешеход должен идти по улице? Где люди могут переходить проезжую часть? Как узнать, где переход? Для чего нужны «зебра» и «островок безопасности»?

- Ребята, посмотрите на это фото с изображением улицы. На тротуаре стоят дети и не знают, где им перейти улицу. Давайте поможем им. (Дети рассказывают, что там должно быть.)

 

По городу, по улице

Не ходят просто так.

Когда не знаешь правил,

Легко попасть впросак.

Все время будь внимательным

И помни наперед:

Свои имеют правила

Шофер и пешеход.

(Воспитатель предлагает детям для рассматривания иллюстрации с ситуациями.)

- Ребята, можно играть на дороге? Где должны играть дети? Как надо переходить улицу?

 

Правил дорожных на свете немало,

Все бы их выучить нам не мешало.

Но основные из правил движенья

Знать, как таблицу должны умноженья.

На мостовой не играть, не кататься,

Если ты хочешь здоровым остаться!

 

- А теперь давайте вспомним правила поведения пешеходов - и взрослых, и детей!

 

По улице надо идти спокойным шагом.

Идти только по тротуару, по правой его стороне.

Улицу переходить только по переходу.

Нельзя играть на проезжей части, кататься на санках, лыжах, велосипеде, самокате.

Надо быть внимательным, отзывчивым, оказывать помощь друг другу, помогать переходить улицу маленьким и стареньким, инвалидам.

 

Дети переходят в следующий зал и занимают места на больших гимнастических мячах.

 

Проводится физминутка «Мы - шоферы» (дети показывают движения)

 

Едем, едем на машине

(движение рулем)

Нажимаем на педаль

(ногу согнуть в колене, вытянуть)

Газ включаем, выключаем

(рычаг повернуть к себе, от себя) Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу)

Дворники счищают капли Вправо, влево – чистота! («дворники»)

Волосы ерошит ветер (пальцами взъерошить волосы) Мы шоферы хоть куда!

(большой палец правой руки вверх). 

 

Воспитатель:

— Ребята, а сейчас я проверю вашу находчивость и сообразительность. Я буду задавать вам вопросы, кто знает правильный ответ, должен поднять руку. Отвечать хором нельзя.

— Сколько колёс у легкового автомобиля? — (Четыре).

— Кто управляет автомобилем? — (Водитель).

— Кто ходит по тротуару? — (Пешеход).

— Для чего нужна проезжая часть? — (Для движения транспорта).

— По какой стороне проезжей части движется транспорт? — (По правой).

— Как называется место пересечения двух дорог? — (Перекрёсток).

— Что может произойти, если пешеход или водитель нарушил правила дорожного движения? — (Авария или ДТП).

— На какое животное похож пешеходный переход? — (На зебру).

— Какие машины оборудованы специальными звуковыми и световыми сигналами? — («Скорая помощь», пожарная и милицейская машины).

— Какой сигнал подаёт автомобиль, поворачивая вправо? — (Моргает правой маленькой лампочкой).

— Где можно играть детям, чтобы не подвергаться опасности? — (Во дворе, на детской площадке).

 

По дороге к друзьям Маши мы оказались на Прыгательной улице. Здесь нельзя просто ходить. По улице нужно только прыгать.

Воспитатель читает стихотворение, дети выполняют прыжки на месте, сидя на больших гимнастических мячах, в такт тексту. Сами контролируют осанку и правильность выполнения прыжков.

Нужно слушаться без спора

Указаний светофора,

Нужно правила движения

Выполнять без возражения.

После выполнения упражнения появляются игрушки: мишка, зайчонок и т.д.

 

Игрушки. Мы рады видеть вас в Игрушечном городе у нас в гостях.

Звучит спокойная музыка. Дети берут игрушки. В ходе игры воспитатель предлагает детям рассказать игрушкам, какой путь они преодолели, прежде чем оказаться в гостях. По окончании игры дети прощаются с игрушками и уходят.

 

 

 

                                                              

Список использованной литературы

  1. Беженцев А.А. Безопасность дорожного движения: учебное пособие. М.: Вузовский учебник, 2017. – 272 с.

  2. Безопасность и развитие личности в образовании / Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 15-17 мая 2014 г. Таганрог: Изд-во ЮФУ, 2014. 371 с.

  3. Белая К.Ю., Зиина В.Н., Кондрыкинская Л.А. Твоя безопасность: Как вести себя дома и на улице. Для средн. и ст. дошк. возраста. 4-ое изд. М: Просвещение, 2006. -47 с.

  4. Бондарева И.Ю. Юные инспекторы движения. Образовательная программа социально-педагогической направленности. Кемерово, 2007. -83 с.

  5. Бочко А. Правила дорожного движения: для детей. М.:Издательство «Питер», 2014. – 16 с.

Опубликовано: 31.03.2020