Конспект музыкального занятия для младшего дошкольного возраста «Звуки радуги»
Автор: Мажаева Нина Александровна
Организация: МБОУ «Начальная школа-детский сад №30»
Населенный пункт: Московская область, г. Мытищи, село Федоскино
Методы и приемы реализации, содержания занятия:
Наглядные (Вырезанные круги в цвет радуги, клавиатура 7 цветов, игрушки или деревянные пособия всех цветов радуги)
Словесные (Рассказ о звуках их сопоставление с радугой)
Практические (упражнение, игра, музыкально - ритмические движения, восприятие музыки)
Интеграция образовательных областей:
Социально-коммуникативное развитие: формирование готовности детей к совместной деятельности.
Познавательное развитие: обучение нотам с помощью цветового восприятия.
Речевое развитие: Расширение активного словаря (цвета, звуки, дидактические материалы).
Физическое развитие: Развитие двигательной активности в танцах и играх
Возрастная группа: младшая
Цель: формирование представления дошкольников об окружающих нас звуках, нотах , нотном стане, звукоряд.
Задачи:
Образовательные задачи:
- Обогащать музыкальные впечатления детей, создавать радостное настроение.
- Подводить детей к умению передавать элементарные игровые образы и их характеры движениями, интонацией.
- Обогащение словарного запаса через слова: звуки, шум, музыка, деревянный, шуршащий, цвета радуги.
- Учить детей различать звуковысотность нот, их расположение на нотном стане, способствовать усвоению этих понятий, используя игровые приемы.
Развивающие задачи:
- Развивать слуховое внимание, логическое мышление, творческие способности детей.
- Развивать у детей ритмическое, темповое и звуковысотное восприятие.
- Развивать координацию, переключаемость движений.
Воспитательная задача:
- Воспитывать самостоятельность, активность, доброжелательное отношение друг с другом.
Планируемые результаты
- Сформированы представления о звуковысотности , понятие о нотном стане, расположение нот на нотном стане, цветовое восприятие звуков.
- знают названия фортепиано и расположение звуков.
Организация среды для проведения занятия (образовательной деятельности)
- Фортепиано, клавиши цветные;
- игра рыбалка с цветными рыбками;
-карандаши или фломастеры, бумага;
- игровые карточки «Цвета радуги»;
- вырезанные круги 7 цветов;
- фрукты, овощи подобранные под цвет радуги;
- обручи 3 шт.;
- доска для визуализации нотного стана, с цветными фломастерами или вырезанными из бумаги нотами.
Подготовка к образовательной деятельности для детей не требуется.
Ход занятия
I. Организационный этап
Дети входят в зал (музыка на выбор руководителя)
Музыкальный руководитель: (поёт) Здравствуйте, ребята!
Дети: (поют) Здравствуйте!
Музыкальный руководитель:
Ребята, давайте наше занятие начнем с не большой музыкальной разминки.
Александр Ермолов «Хомяки»
II. Основной этап
Музыкальный руководитель:
Ребята, ко мне приходил мой друг гном и рассказал, что он потерял все цвета радуги и ему надо помочь. Давайте поможем моему другу?
Дети:
Давайте!
Музыкальный руководитель:
Мой друг оставил мне «Волшебные нотки» и, чтобы собрать радугу надо эти все нотки изучить. Вы готовы?
Дети:
Да!
Музыкальный руководитель:
Тогда давайте начнем. Но перед тем, как начать наше путешествие в мир нот. Я хотела у вас спросить. Знаете ли вы, какие имена есть у ноток?
Дети:
(Не определенно)
Музыкальный руководитель:
У меня для вас есть 1 задание! Давайте все вместе вспомним: до,ре,ми,фа,соль,ля,си. Всего нот 7 , как и цветов у радуги. Ребята, волшебные нотки помогут нам собрать нашу радугу!
Давайте вспомним , какой стишок мы рассказываем, когда хотим узнать цвета радуги?
ВСЕ ВМЕСТЕ: Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан
Музыкальный руководитель:
Молодцы ребята, все правильно сказали! А за то, что вы так прекрасно справились с 1 заданием я вам расскажу, что нотка ДО- имеет красный цвет, первый цвет радуги. Давайте отправим ее на место, на наш нотный стан.
(муз.рук. дает красный кружок или фломастер и один из детей рисует или прикрепляет круг к нотному стану, на место ноты ДО, с помощью муз.рук.)
Музыкальный руководитель:
А теперь у меня для вас есть второе задание. Давайте с вами поиграем. Но для начало надо вспомнить, какой же цвет у радуги следующий (ответы детей) . Конечно оранжевый.
Проводится игра «Светофор». Звучит музыка, и как только музыка останавливается, все должны прикоснуться к ребенку или предмету оранжевого цвета.(музыка на выбор муз.рук.)
Музыкальный руководитель:
Умницы! Дети , вы справились со 2 заданием , а нотка РЕ- следующая по счету и имеет оранжевый цвет. Давайте отправим ее на место, на наш нотный стан.
(муз.рук. дает оранжевый кружок или фломастер и один из детей рисует или прикрепляет круг к нотному стану, на место ноты РЕ, с помощью муз.рук.)
Музыкальный руководитель:
А 3 задание не простое, вы должны будете отгадать мои загадки .
Что выше леса,
Краше света,
Без огня горит?
Дети : Солнце
Музыкальный руководитель:
Он на дереве растёт,
Белым цветом он цветёт.
Как созреет –
Станет жёлтым.
Он по вкусу чемпион,
Очень-очень кислый он.
Дети: Лимон
Музыкальный руководитель:
Очень вкусный, любят дети,
Обезьянкам это пир.
Это гость из жарких стран,
Называется ****
Дети : Банан
Музыкальный руководитель:
Ребята, а скажите, пожалуйста, какой цвет объединяет все наши ответы?
Дети: Желтый
Музыкальный руководитель:
Умницы! Дети, вы справились с 3 заданием , а нотка МИ- следующая по счету и имеет желтый цвет. Давайте отправим ее на место, на наш нотный стан.
(муз.рук. дает желтый кружок или фломастер и один из детей рисует или прикрепляет круг к нотному стану, на место ноты МИ, с помощью муз.рук.)
Музыкальный руководитель:
3 задания позади, ждет нас 4 . Следующее задание игра.
Игра «Найди цвет» .
Ставим 3 обруча, в них кладем фрукты и овощи разных цветов, пока музыка звучит дети танцуют, как только музыка заканчивается, дети должны взять овощ того цвета, который назовет музыкальный руководитель.
Музыкальный руководитель:
Дети, вы справились с 4 заданием , а нотка ФА- следующая по счету и имеет зеленый цвет. Давайте отправим ее на место, на наш нотный стан.
(муз.рук. дает зеленый кружок или фломастер и один из детей рисует или прикрепляет круг к нотному стану, на место ноты ФА, с помощью муз.рук.)
Музыкальный руководитель:
Следующее задание нас приведет к какой нотке?
Дети:
К ноте СОЛЬ
Музыкальный руководитель:
Молодцы, ребята, конечно к ноте соль. Давайте все вместе встанем и станцуем
Исполняется песня «Разноцветная игра» дети повторяют движения за музыкальным руководителем.
Музыкальный руководитель:
Дети, вы отлично справились с 5 заданием , а нотка СОЛЬ- следующая по счету и имеет голубой цвет. Давайте отправим ее на место, на наш нотный стан.
(муз.рук. дает зеленый кружок или фломастер и один из детей рисует или прикрепляет круг к нотному стану, на место ноты СОЛЬ, с помощью муз.рук.)
Музыкальный руководитель:
Смотрите, ребята, у нас уже так много нот! Но мы с Вами продолжаем и 6 заданием будет игра.
«Волшебные рыбки»
В несколько обручей кладут рыбки , но их количество должно быть на 1 меньше чем играющих. Музыка звучит- дети танцуют, как только музыка прекратилась -детки «вылавливают» рыбок. Тот ребенок, который остался без рыбки выходит из игры.
Музыкальный руководитель должен все цвета рыбок достать , чтобы в конце остались только синего цвета рыбки, можно на этом заканчивать игру.
Музыкальный руководитель:
Ребята, смотрите, какого цвета у нас остались рыбки?
Дети:
СИНЕГО!
Музыкальный руководитель:
Конечно, молодцы! Вы отлично справились с 6 заданием , а ЛЯ- следующая по счету и имеет синий цвет. Давайте отправим ее на место, на наш нотный стан.
(муз.рук. дает зеленый кружок или фломастер и один из детей рисует или прикрепляет круг к нотному стану, на место ноты ЛЯ, с помощью муз.рук.)
Музыкальный руководитель:
Вот и осталось найти нам последнюю нотку, нотку СИ. А давайте мы нарисуем нашу радугу и посмотрим, какого цвета у нас не хватает на нашем нотном стане?
(музыкальный руководитель раздает всем бумагу и карандаши по цвету радуги, дети начинают рисовать радугу уже имея цвета , которые на нотном стане, и в итоге понимаю, что остался только фиолетовый цвет)
Музыкальный руководитель:
Ребята, какой же цвет у нас остался?
Дети:
Фиолетовый!
Музыкальный руководитель:
Конечно, молодцы! Нота Си- последняя нота и имеет фиолетовый цвет. Давайте отправим ее на место, на наш нотный стан.
(муз.рук. дает зеленый кружок или фломастер и один из детей рисует или прикрепляет круг к нотному стану, на место ноты СИ, с помощью муз.рук.)
Давайте посмотрим, какая замечательная радуга у нас получилась. (можно проговорить еще раз цвета и название нот, пропеть звукоряд с сопровождением)
Вы трудились не напрасно,
Все согласны? Да, согласны!
Помогли мы гному
Радугу собрать.
А гном за это нам ,ребята,
Обещал угощение прислать.
(муз.руководитель достает мешок с угощением)
А теперь пришла пора,
Нам прощаться детвора.
Музыкальный руководитель: (поёт) До свидания ребята!
Дети: (поют) до свиданья!
Дети идут по залу под весёлую ритмичную музыку, уходят из зала в группу.