Тематическое планирование психолого-педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в летний период

Автор: Пиленкова Татьяна Александровна

Организация: ГБОУ ШКОЛА №2100

Населенный пункт: г. Москва

Цель: продолжать развивающую работу  педагога-психолога по направлениям: развивающая работа, просветительская, консультативная, работа по  заключениям ЦПМПК, с детьми дошкольного возраста (дети с ОВЗ), консультативную деятельность в летний период в детском саду.

Задачи:

  • Содействовать созданию положительного   психоэмоционального климата в группах детского сада, профилактике конфликтного поведения, в условиях смешанных групп.

  • Знакомить детей и воспитателей   с основами профилактики детского травматизма в летний период.

  • Учить детей сотрудничать, посредством игр и упражнений на сплочение в группе.

  • Познакомить детей с различными групповыми играми (подвижными, с правилами) на свежем воздухе, по возрасту.

  • Использовать в работе   здоровьесберегающие методы арт-терапии, способствующие раскрытию творческого потенциала детей.

Время: 15-30 минут (по возрастам), 1-2 раза в неделю, утренние часы,  на прогулке, с учетом режимных моментов.

Форма проведения: групповые занятия «Игралочка», индивидуальные и п/гр.

Ход занятий:

  1. Ритуал приветствия

  2. Разогрев

  3. Основная часть

  4. Физкульт. Минутка

  5. Игровая/Продуктивная деятельность.

  6. Обратная связь

  7. Ритуал прощания

Предполагаемые результаты:

В летний период, в условиях смешанных групп, психологическое сопровождение в дошкольном учреждении способствует гармонизации всего процесса развития и обучения детей. Дополнительные игровые занятия с психологом детей с ОВЗ и с трудностями в развитии и поведении, безусловно, принесут положительные результаты в создании благоприятного психологического климата в смешанных группах детских садов. Для воспитателей, дополнительная помощь психолога (как практическая, так и консультативная), в решении педагогических задач, будет способствовать более эффективному взаимодействию с детьми, снятию эмоционального напряжения педагогов.

Методическое обеспечение:

  1. Дивина Е.А. Обучающие занятия для детей дошкольного возраста с элементами методики Монтессори: «Детство –Пресс». – 2013. – 64с.

  2. Коломийченко Л.В. Дорогою добра. Социально-коммуникативное развитие дошкольников. – М: Сфера, 2017. – 176 с.

  3. Круглова А.М. развивающие игры для малышей. – М: РИПОЛ классик, 2012. – 96 с.

  4. Мардер Л.Д. Цветной мир. Групповая арт-терапевтическая работа с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. – М: Генезис, 2007. – 143 с.

  5. Плотникова Н.В. Хочу и могу! Как научить дошкольников общению и позитивной самооценке. – СПб.: Речь, 2011. – 112 с.

  6. Стебленко С.А. Маленький лидер. Развитие эмоционально-волевой и познавательной сфер у детей.

 

Циклограмма психолого-педагогического сопровождения июнь- июль 2018 г.

Недели/Тема

Группы

Содержание работы

Примечание

1 неделя

 

«Эмоционально-личностная сфера»

младший д/в

Игры и упражнения на развитие эмоциональной сферы дошкольников, повышение самооценки, формирование позитивного эмоционального фона в группе, творческие занятия.

 

Индивидуально и в группе

средний д/в

старший д/в

2 неделя

 

«Познавательная активность»

младший д/в

Игры и упражнения с правилами, ребусы, кроссворды и т.д. Формирование познавательной активности и интереса к занятиям. Для старших дошкольников: формирование «позиции школьника», лидерских качеств.

Индивидуально и в группе

средний д/в

старший д/в

3 неделя

 

«Коммуникативные компетенции»

младший д/в

Игры и упражнения на сплочение группы, ритуалы приветствия, способствующие формированию положительного отношения к сверстникам. Работа с негативным поведением и эмоциональными перегрузками детей в группах. Сопровождение адаптации.

 

 

Индивидуально и в группе

средний д/в

старший д/в

4 неделя

 

«Произвольная регуляция деятельности»

младший д/в

Игры и упражнения направленные на развитие волевой сферы дошкольников. Игры с правилами, настольные игры, творческие задания, логоритмика.

Индивидуально и в группе

 

средний д/в

старший д/в

 

Групповое занятия по ПДТ «Игралочка»

Групповая форма занятий «Игралочка», направлена на раскрытие темы профилактики детского травматизма – «Что случилось с ёжиком Васей?». В стихотворной форме повествуется об опасностях в повседневной жизни и важности правильного поведения и взаимодействия со взрослым. Такие сюжеты , как «Не играй со гнём!», «С высоты легко упасть!», «На дороге.», «Бродячие животные» и др., в последующем обсуждаются с детьми и делаются выводы об опасностях для здоровья детей  и способах их избежать.

Структура группового занятия  «Игралочка»

Сюрпризный момент: «Поздороваемся с ёжиком».

Рассказ в стихах о «приключениях» непоседы ёжика.

Тематическая беседа, рассказы детей о своем опыте.  Вывод.

Логоритмические, пальчиковые игры : «Где же ваши ручки» «Угощение для ёжика», для гостей : «Белочка», «Паучок», « Олени»,  «Две подружки», «Дружат в нашей группе».

Ритуал прощания «Мы веселые ребята»

Приложение:

Игровое общение педагога психолога  с детьми младших групп.

Тема: «С высоты легко упасть!»

Ход занятия:

Дети и воспитатель на веранде участка для прогулок в утренние часы.

Психолог: Здравствуйте мои друзья , всех вас рада видеть я! (2-3 минуты)

Вот и ёжик Вася к вам в гости пришел. Здравствуйте (поздороваться с игрушкой каждому ребенку).Что же с ним случилось приключилось? Я вам расскажу.

Текст:   Жил на свете  ёжик Вася

              Пузик , лапки, нос, да ушки

  Непослушный был ребёнок

  Никого то он не слушал!

  Говорила ему мама:

 -Не влезай на подоконник!

  Но такой уж он упрямый,

  Просто маленький разбойник.

  Он туда немедля влез,

  Посмотреть, что за окошком.

  Зазеваля и упал и ударился немножко.

  Вот наш ёжик с синяком и

  большой красивой шишкой.

  Но теперь зато знаком

  С этим правилом малышка:

  Ты запомнить постарайся –

  с высоты, легко упасть.

  высоко не забирайся , чтоб

  в больничку не попасть!

Далее обсуждение с детьми проблемной ситуации, ответы детей.

Психолог просит детей пожурить ёжика, который не слушался маму. (5-7 минут)

Психолог: Ребята, понял Вася, что натворил, он только учится правилам поведения, теперь уж он не будет забираться высоко. Понял.

В гости к вам он торопился , давайте с ним поиграем! (пальчиковые и логоритмические упражнения, дети повторяют за психологом) (3-5 минут)

Пример:                Ёжики.

Раз –цветочек, два-цветочек

ежики, ежики.

Наковальня-молоточек,

ножницы, ножницы.

Бег на месте, бег на месте,

зайчики, зайчики.

Ну- ка –дружно, ну- ка-вместе,

Девочки(девочки)! Мальчики(мальчики)!

В заключении, дети и психолог образуют большой круг и произносятся «волшебные слова» всей группой при этом дети показывают, что произносят.( 2-3 минуты)

«Мы - вёселые ребята»

Мы – весёлые ребята! Мы – ребята-дошколята!

Никого не обижаем! Как заботиться – мы знаем!

Никого в беде не бросим! Не отнимем, а попросим!

Пусть всем будет хорошо, будет радостно, светло!

Опубликовано: 02.07.2018