Конспект занятия по LEGO - конструированию в старшей группе «Новая улица моего города»
Автор: Рубан Ирина Владимировна
Организация: МБДОУ «Детский сад № 4»
Населенный пункт: Пермский край, ЗАТО Звёздный
Цель: Создание условий для повышения интереса к выполнению коллективной композиции из строительного материала, расширение представления детей о достопримечательностях родного города.
Задачи:
Образовательные:
-
Упражнять детей в построении домов разного вида.
-
Показать возможность объединения отдельных построек общей темой и размещением в пространстве.
-
Упражнять в пространственном моделировании.
Развивающие:
-
Способствовать развитию у детей умения работать коллективно, объединять свои поделки в соответствии с общим замыслом, договариваться, кто какую часть работы будет выполнять.
-
Развивать конструктивные способности, ориентировку в пространстве, воображение, внимание, мелкую моторику, умение проявлять творчество и изобретательность в работе.
-
Развивать, диалогическую речь, самостоятельность, творчество, инициативу.
Воспитательные:
-
Воспитывать устойчивый интерес к конструированию и обыгрыванию созданных построек.
-
Воспитывать умение работать в коллективе.
Оборудование и материалы: полоски бумаги серого цвета (дорога), трафареты знаков дорожного движения, наборы LEGO конструктора.
Предварительная работа: изучение лепбука «Звёздный – моя малая Родина», рассматривание альбомов, открыток с изображением различных зданий, виртуальная экскурсия по Звёздному, беседа о строительных профессиях.
Методические приемы: показ, объяснение, беседа, игровая ситуация, поощрение.
Формы работы с детьми: коллективная, индивидуальная.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, как называется наш населённый пункт, в котором мы живём?
Дети: Звёздный
Воспитатель: Ребята, какие строения и достопримечательности есть в нашем городе.
Дети: В нашем городе много красивых зданий, детских садов, школ, есть магазины, дом культуры. (Рассматривание иллюстраций).
Воспитатель: Кто их построил?
Дети: Строители.
Воспитатель: Да, строители постарались, чтобы все здания были прочными, красивыми и долго служили людям.
Воспитатель: А какие улицы города вы знаете?
Дети: Улица Ленина, Бабичева, Школьная.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, наш Звёздный всегда был таким, как сейчас?
Дети: нет, появилось много новых зданий.
Воспитатель: ребята, каким наш Звёздный был раньше, мы с вами знаем из фотографий. Настоящим Звёздным мы любуемся каждый день. Интересно, а как может выглядеть Звёздный в будущем. Вот интересно было бы заглянуть. Да вот только возможно ли? Как вы думаете?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Давайте вместе пофантазируем, как будет выглядеть наш город.
Физкультминутка «Город»
В нашем городе здания высокие (поднимают руки вверх)
Есть аллеи, проспекты широкие (руки в стороны)
Есть мост через речку как радуга (показывают руками дугу)
Фонтаны бьют в небо радостно (руки вверх сжимая и разжимая ладони)
В нашем городе реки глубокие (наклон и руки вниз)
В скверах и парках деревья зелёные (руки вверх и движения вправо, влево)
Мы в свой город с детства влюблённые (хлопают в ладоши)
Воспитатель: А давайте заглянем в наш мешок чудес. (Воспитатель достаёт из мешка деталь конструктора, удивляется, как с её помощью можно увидеть будущее)
Дети: Можно построить из лего улицу.
Воспитатель: В мешке ещё что-то есть (достаёт шляпу). Ой, здесь что- то лежит,
(достаёт записку) «Чтобы построить улицу будущего, разделитесь на команды, шляпа вам в этом поможет».
Воспитатель: Ребята, достаньте из шляпы по одной детали конструктора и подойдите к столам соответствующего цвета детали.
Воспитатель: Итак, мы строим улицу Звёздного в будущем. Ей обязательно нужно придумать название.
Дети принимаются за работу в своих мини-группах. По окончании работы дети выставляют свои постройки так, чтобы образовалась одна большая улица, придумывают ей название и проводят экскурсию по новой улице Звёздного.
Рефлексия: воспитатель в роли корреспондента берёт интервью у каждой команды (микрофон можно сделать из магнитного конструктора, либо воспользоваться игрушечным).
Вопросы для интервью:
Ребята, скажите, как называется ваша улица?
Расскажите об объектах, которые вы построили?
Какие трудности возникали во время работы?
Понравилось ли вам быть архитекторами, строителями?
Хочется ли вам, чтобы такая улица появилась в будущем в нашем городе?