«Путешествие в Пуговичную страну». Конспект комплексного занятия по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста
Автор: Сафронова Ольга Вячеславовна
Организация: МАДОУ №27 «Радость»
Населенный пункт: Московская область, г. Мытищи
Цель: формирование у детей представлений о предметах окружающего мира – пуговицах; расширение кругозора посредством познавательно-исследовательской деятельности.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Виды деятельности: познавательно-исследовательская, продуктивная, коммуникативная.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
-
познакомить детей с историей возникновения пуговицы;
-
совершенствовать аналитическое восприятие, стимулировать интерес к сравнению предметов по цвету, размеру, форме, материалу, из которого они изготовлены.
Развивающие задачи:
-
развивать мыслительную активность и любознательность детей;
-
развивать творческое воображение, творческое мышление;
-
способствовать развитию коммуникативных навыков;
-
развивать интерес к окружающему миру.
Воспитательные задачи:
-
воспитывать умение работать сообща, чувство взаимопомощи через сотрудничество во время образовательной деятельности.
Методы и приемы: создание проблемной ситуации, игровой метод, вопросы поискового характера, дидактические игры, рассматривание слайдов презентации, сюрпризный момент, практическая деятельность.
Материалы и оборудование: мультимедийная аппаратура, телевизор, ноутбук, презентация: «Путешествие в Пуговичную страну»; волшебная пуговица.
Демонстрационный материал:
для опыта: мешочек с деревянными, пластмассовыми, металлическими пуговицами, сосуд с водой, магнит (з шт.), сито (3 шт.), подносы, салфетка;
для подведения итога: книга «Волшебная пуговица», декоративные пуговицы по количеству детей.
Раздаточный материал:
- браслеты с пуговицами для каждого ребёнка;
- комплекты (по количеству пар): стакан с пуговицами для сортировки по форме, цвету, величине; карточки с изображением вазы, с изображением корзины и тарелки.
Ход занятия.
Звучит музыка «Дружба – это не работа»
- Здравствуйте, ребята! Я очень рада снова видеть вас, ваши приветливые лица и добрые глаза. Давайте начнём нашу сегодняшнюю встречу с улыбки. Вы улыбнётесь мне, а я вам. А теперь все вместе улыбнёмся гостям.
Воспитатель: - Ребята, сегодня утром, когда я спешила к вам на занятие, то заметила на снегу, вот такую вещь. Что это? (Ответы детей).
Никто из вас не терял? (Ответы детей).
Воспитатель: - Ну, хорошо, тогда мы позже поищем хозяина пуговицы, а пока положим её на этот куб. (Положить пуговицу на куб).
Воспитатель: - Ребята, а для чего нужна пуговица? (Ответы детей)
Воспитатель (обобщая ответы детей): - Пуговица – это застёжка, которая помогает соединить детали одежды. А вы хотите узнать, как появилась пуговица?
Воспитатель: - Тогда я приглашаю вас в настоящую пуговичную страну добрых дел. Для этого нам нужно надеть на правую руку волшебные браслеты.
А теперь повернитесь ко мне спиной. Поднимите вверх правую руку с волшебным браслетом, я должна проверить все отправляются с нами или нет. Закройте глаза. Перемещаемся!
Дети надевают браслеты.
На экране появляется видео.
Детей встречает Отличница.
Отличница: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Отличница. Я расскажу вам, как появилась пуговица
1 слайд
В древние времена люди делали себе одежду из шкур животных. Они набрасывали шкуру на плечи и обматывали себя поясом.
Это было очень неудобно.
2 слайд
Тогда люди стали соединять свою одежду различными предметами - костями животных, небольшими палочками, шипами растений, которые вставляли в прорези.
3 слайд
Шло время люди научились шить одежду, изменились и застёжки. Их ещё нельзя было назвать пуговицами. Выглядели эти застёжки вот так.
4 слайд
Простые люди верили, что украшенные узорами пуговицы отгоняют злые силы, поэтому-то их и назвали пуговицами – от слова “пугать”.
5 слайд
В те далёкие времена пуговицы были очень дорогой вещью. Их делали из драгоценных металлов, кости, дерева, кожи, хрусталя, стекла, драгоценных камней. Современные пуговицы тоже очень разные и в нашей стране их много.
Воспитатель: - Ребята, чтобы познакомиться с тем какими бывают пуговицы, нам нужно помочь жителям этой страны и сделать несколько добрых дел. Вы готовы?
На экране появляются следующие персонажи.
Орешек: Привет, ребята. Меня зовут Орешек.
Мастер: А меня Мастер.
Орешек: Сегодня наши друзья попали в беду. Их корабль потерпел крушение. Мы с Мастером спешим помочь им. Вы нам поможете?
Мастер: Нам нужно отобрать пуговицы из металла, чтобы починить мотор.
Орешек Пуговицы из дерева, чтобы заделать дыры в днище корабля.
Мастер: А пуговицы из пластмассы, чтобы починить обшивку внутри.
Воспитатель: - Не переживайте, мальчики, ребята вам помогут.
Давайте пройдём на ковёр и присядем.
Воспитатель: - Ребята, в этом мешке находятся все необходимые для ремонта пуговицы. Мы должны разделить их на 3 группы:
-пуговицы из металла. Как по-другому можно назвать? Пуговицы какие?
-пуговицы из дерева. Как по-другому можно назвать? Пуговицы какие?
- и пуговицы из пластмассы. Как по-другому можно назвать? Пуговицы какие?
Всё необходимое для этого у нас есть на этом столе.
На столе: магнит, прозрачный сосуд с водой, сито, бумажная салфетка.
Воспитатель: - Давайте сначала высыплем пуговицы на большой поднос (высыпать пуговицы). Как вы думаете, для чего нам понадобится магнит? (Предположения детей).
Воспитатель: - Ребята, магнитом можно быстро найти металлические предметы, потому что он притягиваются к нему. Вот, посмотрите. (Показать). А теперь вы помогите мне.
Вызвать 3 мальчиков, которые с помощью магнитов извлекут
пуговицы из металла.
Воспитатель: - Ребята, как по-другому можно назвать пуговицы из металла? (металлические).
Воспитатель: - Как вы думаете, для чего нам нужен сосуд с водой? (Предположения детей).
Если дети не ответили, то воспитатель говорит сам.
Если ответили, то делают выводы и выполняют задание.
Воспитатель: - Для начала давайте оставшиеся пуговицы высыплем в воду. Что, вы увидели? (Ответы детей).
Воспитатель: - Ребята, предметы из дерева, даже такие большие, как корабль, в воде не тонут. Таково свойство дерева. Оно легче воды. А вот. предметы из пластмассы при погружении в воду опускаются на дно, более подробно с этим свойством вы познакомитесь в школе.
Воспитатель: - Какие пуговицы опустились на дно? (Пластмассовые.)
Воспитатель: - А какие пуговицы плавают на поверхности? (Деревянные.)
Воспитатель: - Что теперь нам надо сделать?
(Предположения детей)
Воспитатель: - Нам надо собрать деревянные пуговицы с поверхности воды. И в этом мне помогут ….
3 девочки ситом собирают деревянные пуговицы с поверхности воды и выкладывают на бумажную салфетку.
Воспитатель: - Я думаю, что пластмассовые пуговицы Мастер с Орешком с лёгкостью соберут сами.
Воспитатель: - А нам надо двигаться дальше. Кто- то ещё ждёт нашей помощи.
Дети подходят к экрану.
Цветочек: Привет, ребята! Я видела, как вы помогли мальчикам. Помогите и мне, пожалуйста? Сегодня в своём саду я нарвала букет ярких цветов, корзину спелых яблок и полную тарелку ягод. Я поставила всё на стол, а любопытные зебрёнок и бабочка всё уронили и рассыпали. Помогите мне всё разложить на свои места.
Воспитатель: - Конечно, поможем. Ребята, чтобы быстро помочь Цветочку, нам нужно разбиться на пары. Посмотрите на свои браслеты, на браслеты других ребят и найдите свою пару. А теперь парами присаживайтесь за столы.
Воспитатель: - У вас на столе есть две карточки. Один из вас должен собрать в вазу цветы, а другой – ягоды и яблоки. (Дети выбирают себе карточку).
Воспитатель: - Теперь высыплете пуговицы из стакана на поднос.
Что мы поставим в вазу? Что положим в корзину? Что на тарелку?
Приступайте к работе.
(Дети выполняют работу).
В это время положить на место пуговицы книгу.
Воспитатель: - Положите карточки рядом и посмотрите внимательно.
Воспитатель: - Сколько цветочков вы поставили в вазу?
Воспитатель: - Сколько ягод лежит на тарелке?
Воспитатель: - Сколько яблок в корзине?
Воспитатель: - Сосчитайте вместе, сколько ягод и яблок вместе?
Воспитатель: - А теперь посмотрите на букеты. Чем различаются цветы? (Ответы детей).
Воспитатель: - А какие пуговицы крупнее цветочки или ягоды? (Ответы детей).
Воспитатель: - Какие вы молодцы? Вы очень помогли жителям волшебной страны.
Давайте пройдём к экрану.
На экране появляются герои мультфильма.
Герои: Спасибо, друзья. До новых встреч!
Воспитатель: - Ребята, наше путешествие подошло к концу. Нам пора возвращаться в детский сад. Снимайте волшебные браслеты.
Дети снимают браслеты.
Загорается куб.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, найденная мною пуговица исчезла, а на ёё месте появилась какая-то книга. Выходит пуговица была волшебная.
Берём книгу и начинаем рассматривать.
Воспитатель: - Ребята, в этой книге собрались все герои, которых мы встретили в волшебной стране.
Воспитатель: - Что мы узнали о пуговицах, когда помогали Мастеру и Орешку? (Ответы детей).
Воспитатель (обобщая ответы детей):- Пуговицы делают из различных материалов. Они бывают металлическими, деревянными, пластмассовыми.
Воспитатель: - Что мы узнали о пуговицах, когда помогали Цветочку? (Ответы детей).
Воспитатель (обобщая ответы детей):- Пуговицы бывают разными по форме, цвету и величине.
Воспитатель: А кто из вас запомнил, почему пуговицу назвали пуговицей?
Рефлексия.
Воспитатель: - Молодцы! Сегодня я поняла, что вы очень отзывчивые и дружные дети, которые всегда готовы прийти на помощь.
А на память о сегодняшнем путешествии я хочу подарить вам по красивой пуговице и эту книгу. Её можно не только посмотреть, но и поиграть.
До свидания, друзья!
Продолжение песни «Дружба – это не работа».