Конспект подгруппового логопедического занятия в подготовительной группе «А я военным стать хочу»

Автор: Дмитриева Ольга Александровна

Организация: МБДОУ №11 «Радуга»

Населенный пункт: ХМАО-Югра, г. Ханты-Мансийск

Цель. Развитие речи.

Коррекционно-образовательные задачи:

- обогащение, активизация и актуализация словарного запаса по теме: «А я военным стать хочу» (летчик, пограничник, моряк, танкист, десантник, радист);                                                                   

- совершенствование грамматического строи речи: употребление существительных во множественном числе родительного падежа;                                                                                                                                              

- согласование существительных с числительными;                                                                                  

- закрепление навыка правильного согласования слов в предложении.

- дифференциация звуков [Н]и [Н’].

 

Коррекционно-развивающие задачи:

- развитие мелкой моторики пальцев рук, координация речи с движением;

- развитие связной речи;

- развитие психических процессов: памяти, внимания, мышления, воображения;

- развитие зрительного восприятия.

 

Коррекционно-воспитательные задачи:

Воспитание доброжелательности, взаимопонимания, навыков сотрудничества, самостоятельности, инициативности.

 

Оборудование:

Интерактивная доска, презентация, объемные детали для сборки самолета, зашумленное изображение военной техники, кубики, наушники, флажки синего и зеленого цвета, бумага А4, клей, георгиевские ленты, звезды из цветной бумаги, медали на ленте по количеству детей.

 

Предварительная работа:
- беседа о военной технике, военных профессиях;

- рассматривание слайдов, иллюстрации, плакатов с военной техникой, различными родами войск;
- заучивание четверостишия «Полет».

 

Планируемые результаты (целевые ориентиры):

- ребенок может использовать речь для выражения своих мыслей и построения речевого высказывания в ситуации общения;

- общая и мелкая моторика соответствует возрасту;

- ребенок способен к волевым усилиям, проявляет инициативность и самостоятельность в общении, активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх, обладает развитым воображением.

 

1 слайд (музыкальная заставка)

Ход занятия

Логопед. Здравствуйте ребята! Обратите внимание, сегодня в детском саду присутствуют гости! Давайте с ними поздороваемся, здравствуйте!

Дети. Здравствуйте!

Логопед. Ребята, к нам в детский сад пришло письмо. Но это необычное письмо, а видео послание. Я сегодня вас пригласила для того, что бы показать его вам. Посмотрим!?

Дети. Да

 

2 слайд («Видеописьмо»)

«Видеоролик»

Будущий солдат (ребенок). «Здравствуйте ребята! В будущем, когда я вырасту, я мечтаю стать военным, защитником своей Родины. Но для того чтобы стать достойным защитником Отечества нужно много знать о военной технике, военных профессиях. Ребята расскажите мне, а что Вы знаете о военных? Мне нужно выполнить сложные задания, но один я могу не справиться. Пожалуйста ребята, помогите мне, иначе мне никогда не стать военным!!!

Логопед. Ну что ребята, вы готовы помочь и выполнить задания?

Дети. Да.

Логопед. Ну тогда нам необходимо переместиться на военную базу! Пройдемте вместе со мной и наденем военную форму. Путешествовать лучше всего будет на самолете. Где же нам его взять? Давайте построим самолет и совершим на нем полет!

 

3 слайд (фоновая музыка)

(Дети собирают самолет из деталей, которые изготовлены из пенопласта под веселую музыку).

Логопед. А сейчас ребята чтобы наш самолет взлетел нам нужно дружно досказать слова, я начну предложение а вы закончите, не забывайте повторять движения рук.

 

4 слайд («Полет»)

Сели дружно в …………….  (самолет) имитируют крылья самолета

За штурвалом кто? ………..  (пилот) имитируют движения штурвала в руках

В небо птицей он ………….. (взлетает) волнообразные движения правой рукой

След на небе ……………….. (оставляет) волнообразные движения левой рукой

(Оборудование: презентация)

 

5 слайд «Фонарик»

Логопед. Ну вот ребята мы прибыли на военную базу, давайте пройдем к столу. Ребята как вы думаете, что нужно знать и уметь, чтобы стать военным?

(Ответы детей).

Логопед. Действительно, прежде всего, любой солдат должен знать о военной технике.

 

1 задание «Фонарик» (Дифференциация изображений)

Логопед. Прошу вас разделиться на две команды. Каждой команде предстоит выполнить задание. Рассмотреть с помощью фонарика картинки в папке, посовещаться и назвать картинки на которых изображена военная техника. 

(Ответы детей - танк, самолет, пушка, подводная лодка, военный корабль, боевая установка Катюша)

Логопед. Ребята вы отлично справились с заданием. Ребята скажите, вы знаете как называется профессия человека, который управляет самолетом? (Ответы детей) Действительно, обратите внимание кто у нас появился на экране? (Летчик)

(Оборудование: пластиковые папки с имитацией фонарика, зашумленные картинки с изображением военной техники)

 

2 задание «Военная база» (Развитие лексико - грамматического строя речи)

Логопед. Ребята скажите, нашей стране нужны военные? А зачем, сейчас же нет войны!? Как вы думаете, чем военные занимаются в мирное время?

(Ответы детей) (В мирное время военные занимаются боевой подготовкой, отрабатывают боевые навыки, улучшают физическую подготовку, изучают военную технику).

Логопед. Посмотрите на экран ребята, это военная база но она пустая, нам необходимо разместить военных и военную технику на этой базе.

(Ответы детей – 3 самолета, 6 летчиков, 10 солдат, 2 пушки, 4 танка, 8 танкистов, 5 военных кораблей, 7 моряков)

Логопед. Ребята замечательно. Ребята а вы знаете кто управляет танком?

Дети. Да.

Логопед. Взгляните на экран, кто у нас добавился? (Танкист)

(Оборудование: презентация)

 

6 слайд

3 задание «Азбука Морзе» (Развитие чувства ритма)

Логопед. Хорошо, переходим к следующему заданию. Ребята а вы знаете кто такой радист, чем занимается человек этой профессии?

(Ответы детей. Радист — специалист по передаче и приёму сообщений по радио (радиостанции) и его обслуживанию).

Сейчас вы все станете радистами и будете вслед за мной передавать, простукивать разные сообщения. Слушайте внимательно.

Логопед прохлопывает ритм, а дети отбивают ритм.

ОооОоо ооОооО ООооОО

Логопед. Ребята очень хорошо. Взгляните на экран кто у нас добавился? (Радист)

(Оборудование: наушники, кубики)

 

4 задание. «Путаница». (Развитие лексико - грамматического строя речи)

Логопед. Ребята а вы знаете кто такие пограничники? А кто им помогает нести службу на границе?

(Ответы детей).

Логопед. Совершенно верно, пограничник несет службу на границе защищая её от проникновения нарушителей, главным помощником является специально обученная собака.  Ребята а что помогает пограничнику рассмотреть территорию на дальних расстояниях? (Ответы детей).

Логопед. Бинокль, правильно! Ребята задание у нас такое, слова в предложении, которые поменялись местами и получилась путаница, нужно расставить правильно!

  1. Самолет, в, военный, небо, поднялся. (Военный самолет поднялся в небо)

  2. Читают, книги, о, мальчики, войне. (Мальчики читают книги о войне)

  3. На, моряк, служит, корабле. (Моряк служит на корабле)

  4. Пограничник, собакой, границу, c, охраняет. (Пограничник охраняет границу с собакой)

Логопед. Ребята, хорошо. Посмотрите, чье изображение появилось у нас на доске? (Пограничник)

(Оборудование: презентация)

 

5 задание «Сигнальщики» (Дифференциация звуков [Н] и [Н’] в слове).

Логопед. Ребята вы знаете кто служит на корабле?

(Ответы детей)

Логопед. Ребята а вы знаете, что моряки находясь на разных кораблях могут подавать сигналы друг другу? Делают они это специальными сигнальными флажками. Таким образом они могут передавать целые послания. Давайте мы с вами тоже попробуем сигналить флажками. Ребята следующее задание такое, вам нужно будет определить в словах звуки [Н, Н’]. Давайте сначала охарактеризуем эти звуки, какие они?

(Ответы детей. Согласный, твердый, мягкий определяем синим, зеленым цветом)

Логопед. Ребята я буду называть слова, а вы поднимайте флажок синего цвета, когда услышите в слове твердый звук [Н] и флажок зеленого цвета, когда услышите мягкий звук [Н’].

Капитан, подводник, артиллерист танкист, летчик, радист, пограничник, моряк, десант, пехотинец, разведчик, связник)

(Оборудование: флажки синего и зеленого цвета)

Логопед. Ребята вам понравилось быть сигнальщиками? Смотрите, чье изображение появилось у нас на доске? (Моряк)

 

6 задание «Кроссворд» (Обобщение, закрепление изученного материала).

Логопед. Ну вот ребята нам осталось отгадать кроссворд. Справитесь с заданием? Ребята вам известен десантник? (Ответы детей. Да это военнослужащий воздушно-десантных войск. Эти войска предназначены для высадки с самолета на территорию, где находится противник, враг когда нет другого пути туда попасть)

 

1. Приспособление, с помощью которого десантник сможет спуститься с неба на землю. (Парашют)

2. Как по-другому можно назвать Отечество? (Родина)

3. Военная техника, необходимая в воздухе. (Самолет)

4. Солдат, который служит на флоте. (Моряк)

5. Как называется солдат, который несет службу на танке? (Танкист)

Логопед. А кроссворд – то необычный. В нем зашифрована еще одна военная профессия. Артиллери́ст — этот военнослужащий, может нести службу как на суше, так в море, и в воздухе. Артиллерист использует артиллерийские установки, которые стреляют из пушек снарядами, а ракетные — ракетами. Знаменитая ракетная установка «Катюша» тоже была использована артиллеристами во время Великой Отечественной войны.

Смотрите, чье изображение появилось у нас на доске? (Десантник)

(Оборудование: презентация)

 

7 задание «Минутка творчества» (развитие мелкой моторики, творческого мышления).

Дети изготавливают из бумаги закладку для книг оформленную в военной тематике. (Оборудование: листы бумаги А4, георгиевская лента, клей, ножницы, цветная бумага)

Логопед. Замечательно, у вас здорово получилось.

 

Возвращение в детский сад.

Логопед. Ну вот ребята а теперь пришла пора возвращаться в детский сад, пройдемте к нашему самолету……

4 слайд («Полет»)

Сели дружно в …………….  (самолет) имитируют крылья самолета

За штурвалом кто? ………..  (пилот) имитируют движения штурвала в руках

В небо птицей он ………….. (взлетает) волнообразные движения правой рукой

След на небе ……………….. (оставляет) волнообразные движения левой рукой

 

Логопед. Ребята, слышите к нам кто-то стучится, у нас гости!

Будущий солдат (ребенок). «Здравствуйте ребята! Спасибо вам за помощь, и я очень рад, что вам удалось выполнить все задания. Теперь я точно смогу стать военным! А за вашу отвагу и мужество я хочу наградить вас медалями!!! До свидания ребята!!!

 

Рефлексия.

Логопед. Ребята скажите, какими должны быть настоящие солдаты? О каких военных профессиях мы говорили? Что вы узнали сегодня нового. Что вам больше понравилось? Ребята, победу принято отмечать залпами салюта. Сегодня я предлагаю вам тоже устроить салют при помощи ярких цветных звезд. Возьмите себе звездочки красного цвета если вам понравилось путешествие или звездочки синего цвета если вам не очень было интересно и трудно. Пройдемте к мольберту и поместим наши звезды на самую вершинку салюта.

Опубликовано: 19.02.2022