В мире сказок А.С. Пушкина
Автор: Фадина Наталья Константиновна
Организация: МБДОУ д/с № 52
Населенный пункт: Ставропольский край, г. Ставрополь
Цель: углублять и расширять знания детей о творчестве гениального русского поэта А.С.Пушкина, о его роли в обогащении русского языка.
Задачи:
Образовательные:
- Формировать связную речь, обогащать словарь детей и приобщать к словесному искусству. Продолжать формировать интерес к сказкам А.С. Пушкина.
- Закреплять представление о художественных особенностях сказок.
- Замечать и использовать в речи изобразительно-выразительные средства, понимать их значение (выступает величаво; под косой луна блестит, а во лбу звезда горит...).
- Учить понимать красоту и силу русского языка, применять в речи образные выражения, говорить красиво.
Развивающие задачи:
Развивать: умения грамотно и аргументированно отвечать на вопросы по содержанию произведений, использовать в ответах предложения разных конструкций, подбирать слова для характеристики героев; эмоционально воспринимать образное содержание сказок, творческую речевую деятельность детей.
Воспитательные задачи:
Воспитывать любовь к творчеству А.С. Пушкина, к красоте русского поэтического слова; эстетический вкус к литературным произведениям; любовь к книге и бережного отношения к ним.
Ход НОД.
Организационный момент.
(Звучит звукозапись песни «Двери в сказку отвори» Е.Ермолова )
Учитель-логопед
- Сегодня, я вас приглашаю в мир сказок. А каких сказок и кто автор, мы узнаем, если выполним несколько заданий. Вы готовы?
(Звучит звукозапись Н. Римского-Корсакова из оперы «Сказка о царе Салтане…»)
Учитель-логопед
Ребята, подойдите, пожалуйста, к столам и соберите из разрезных картинок иллюстрации Задание «Собери картинку».
- Иллюстрацию к какой сказке вы собрали? Кто автор?
Ответы детей
Учитель-логопед
Сегодня день совсем не прост
О Пушкине здесь речь пойдет.
О том поэте, чьи стихи
Мы прославляем в эти дни.
Он гениальный был поэт,
О нем мы помним много лет.
И вот поэтому сейчас,
Я в сказку приглашаю Вас.
Вспомните поэта сказки
И героев, и названья
Приготовились! Вниманье!
Задание «Узнай сказку по следующим словам»
Подумайте и назовите, каким сказкам принадлежат слова, которые я буду называть.
Терем, прялка, солнышко, месяц, ветер, свадьба.
Ответы детей
Откуп, дурачина, изба, терем, жемчуг, царица, корыто.
Ответы детей
Рать, воеводы, царь, мудрец, шатер, шамаханская царица, звездочет.
Ответы детей
Учитель-логопед
- Молодцы, ребята, вы с успехом справились с заданием.
Задание «Волшебный сундучок»
(В сундучке находятся предметы, которые встречаются в произведениях А.С. Пушкина.) Ой, как много тут предметов из разных сказок А.С. Пушкина;
Что у Пушкина приметил, очень быстро назови. Назовите сказку, в которой шла речь об этих предметах. Расскажите, кому и для чего был нужен этот предмет?
Ответы детей
Учитель-логопед
-Вы легко справились с заданиями, вспомнили многие сказки А.С. Пушкина, которые написаны прекрасным русским языком. А самого поэта называют народным поэтом. Как вы думаете, почему?
Ответы детей
Учитель-логопед
- Сказки Пушкина интересны и поучительны в них прославляются добрые, смелые люди и высмеиваются жадные, трусливые, злые. Ребята, к нам в гости пришли герои сказок. (Выходят дети в костюмах) Вы догадались, кто это и из какой сказки этот герой? Вы хорошо знаете героев и сказки А.С. Пушкина? А наши герои должны вернуться на страницы своих сказок. Давайте попрощаемся с ними. А.С. Пушкин писал не только сказки, но и поэмы, стихотворения о природе, о временах года. Предлагаю их послушать.
Ребенок Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга.
ребенок Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года;
Синея блещут небеса.
ребенок Еще прозрачные леса
Как будто пухом зеленеют
Пчела за данью полевой
Летит из кельи восковой.
ребенок Долины сохнут и пестреют;
Стада шумят, и соловей
Уж пел в безмолвии ночей.
Учитель-логопед
-Я вижу, что вы готовы к дальнейшему путешествию в страну сказок А. С. Пушкина.
Учитель-логопед
- Все произведения А.С. Пушкина написаны в стихотворной форме. Предлагаю вам самим стать поэтами и придумать рифмы к словам.
(Педагог называет слова, а дети предлагают свои варианты рифмы к ним)
Ответы детей
(Белка – стрелка-тарелка-грелка- сиделка.
Петушок – гребешок – посошок
Совет – ответ-привет
Кот- бегемот-кашалот
Град – виноград-шоколад-мармелад)
Учитель-логопед
- Отлично справились с заданием.
(Раздается стук в дверь, входит мальчик в костюме золотого петушка)
Петушок
- Здравствуйте, ребята, здравствуйте!
Учитель-логопед
-Поздороваемся с нашим гостем. Вы догадались кто это и из какой сказки?
Петушок
- Я узнал, что сегодня вы разговариваете о сказках Пушкина, и решил прийти к вам в гости. Я принес вам письмо из другого детского сада, где дети попросили ответить на несколько вопросов. Я не смог им помочь, может быть, вы сможете.
Учитель-логопед
(Открывает и читает письмо)
- Да, действительно, дети из соседнего детского сада просят вас объяснить значение некоторых слов, которые встречаются в сказках Пушкина. Помните строки из «Сказки о рыбаке и рыбке»:
Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу.
- Ребята просят вас объяснить смысл устаревших слов «землянка», «ветхая», «невод». Объясните значение устаревшего слова «ветхая».
Ответы детей
Учитель-логопед
- Объясните значение устаревшего слова «землянка».
Ответы детей
(«Землянка» – жилище, вырытое в земле, немного выступающее над поверхностью земли).
Учитель-логопед
- Правильно, а как объяснить смысл слова «невод»?
Ответы детей
(Невод – сеть для ловли рыбы.)
Петушок
-Ой, а я-то не знал, как объяснить это ребятам. Но теперь с вашей помощью я уже знаю, как им помочь. А вот что обозначают слова «рать», «гонец» из «Сказки о царе Салтане…»
Учитель-логопед
- Объясните смысл слова «рать» («гонец»).
Ответы детей
Петушок
- А почему назвали гонец? Назвали бы его посланником. Еще непонятное слово «затейница» - это о моей подруге белочке из «Сказки о царе Салтане…»
Ответы детей
Учитель-логопед
-Правильно. Мне нравится, как вы рассуждаете. Давайте немножко отдохнем. Впереди у нас еще нелегкий путь.
Физминутка
(Звучит аудиозапись Н. Римского-Корсакова из оперы «Сказка о царе Салтане»)
Ветер по морю гуляет |
Руки поднять через стороны вверх. |
И кораблик подгоняет |
Помахать руками. |
Он бежит себе в волнах |
Сцепит пальцы в замок. |
На раздутых парусах |
Сцепленные руки опустить перед собой |
Мимо острова крутого |
Пальцы расцепить, сесть на корточки |
Мимо города большого |
Встать |
Пушки с пристани палят |
Хлопать. |
Кораблю пристать велят |
Топать. |
Петушок
- Мне очень понравилось у вас. И задания такие интересные, и ребята так хорошо с ними справляются. Сразу видно, что они любят сказки Пушкина и знают их. За это золотая рыбка принесла вам подарок. Вот посмотрите, пожалуйста! (Передает сказочный кроссворд воспитателю).
Учитель-логопед
- Что же это такое? Ребята, да это же сказочный кроссворд и называется он «Сказки Пушкина». В строчках мы с вами запишем нужные слова. Для этого предлагаются подсказки. Если, вы правильно заполните все строчки, в выделенном столбце получите ключевое слово всего кроссворда.
Учитель-логопед
- Слово, которое должно быть записано в первой строке, спряталось в таких строчках:
ребенок «…Вы ж, голубушки-сестрицы,
Выбирайтесь из светлицы,
Поезжайте вслед за мной,
Будь одна из вас ткачиха,
А другая…»
Ответы детей
Учитель-логопед
- Второе слово связано с такими строчками:
ребенок «Ты волна моя, волна!
Ты гульлива и вольна
Не губи ты нашу душу:
Выплесни ты нас на сушу! »
Учитель-логопед
- Как же назывался остров, на берег которого море вынесло бочку с царицей и царевичем?
Ответы детей
Учитель-логопед
- А в этой строках спряталось слово в стихотворной форме
ребенок Вот мудрец перед Дадоном
Стал и вынул из мешка
Золотого…
Ответы детей
Учитель-логопед - Вспомните «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»:
ребенок Правду молвить, молодица
Уж и впрямь, была царица:
Высока, стройна, бела,
И умом и всем взяла…
Ей в приданное дано
Было… одно…
Ответы детей
Учитель-логопед
- В пятой строке запишем слово, которое спряталось в следующих строчках:
ребенок Вот открыл царевич очи;
Отрясая грёзы ночи
И дивясь, перед собой
Видит город он большой…
И среди своей столицы
С разрешения царицы,
В тот же день стал княжить он
И нарекся: князь…
Ответы детей
Учитель-логопед
- Вы снова в «Сказке о золотом петушке»:
ребенок Негде, в тридевятом царстве,
В тридесятом государстве,
Жил-был славный царь…
Ответы детей Учитель-логопед
Учитель-логопед
- В выделенном столбце получилось ключевое слово всего кроссворда «Пушкин».
Пушкин — это чудо.
Это прелесть без конца.
В нашей жизни вечно будут
Этих сказок голоса.
Сколько сказок у поэта?
Их не много, и не мало,
Но все Пушкинские — это
Наше вечное начало!
Каждая сказка – кладовая мудрости, добра и взаимопонимания. А чему учат сказки А. С. Пушкина?
Ответы детей
Рефлексия
Учитель-логопед
- Вспоминая сказки Пушкина, мы с вами выполняли различные задания. Если заданиями вы заинтересовались и запомнили, хотели поделиться с друзьями и родителями, то возьмите дубовый листок и наклейте на веточку дуба, где изображен Ученый Кот, а если задания были трудными и вы испытывали затруднения, то возьмите желудь и наклейте на ветку там, где изображена Баба-Яга. Почему вы взяли дубовый листок? А почему взяли желудь?
Ответы детей
Воспитатель
- Что же вы хотели пожелать друзьям и родителям?
Все дети Читайте Пушкина, друзья!
Читайте сказки!
И будет жизнь тогда полна
Тепла и ласки.
Читайте Пушкина, друзья! –
Вот вам подсказка!
И пронесете сквозь года
Вы радость сказки!