НОД для развития познавательной активности дошкольников путем организации исследовательской и конструктивной деятельности. Тема: «Профессия-архитектор»

Автор: Бортникова Юлия Вадимовна

Организация: МДОУ д/с «Космос»

Населенный пункт: Саратовская область, г. Балашов

Задачи:

Образовательные:  расширить знания детей о профессии архитектора: как, где и с каким материалом работает в сравнении с профессией строителя. Формировать у детей умение создавать постройку из плоских геометрических фигур и переносить её в объёмную, умению анализировать постройку, выделять детали. Поддерживать способность называть строительные детали (цилиндр, брусок, кубик, треугольная призма, брусок).

Развивающие: развивать творческое воображение, мышление, самостоятельность в решении конструкторских задач.

Воспитательные:воспитывать коммуникативные способности детей,трудолюбие.

Оборудование: презентация «Профессия архитектор», дидактические игры, белый картон, геометрические фигуры из цветного картона, клей, образцы построек, конструктор.

Ход НОД:

Сюрпризный момент. Дети находятся в самостоятельной деятельности.

Воспитатель обращает внимание детей на письмо, которое лежит на столе.

Воспитатель читает адрес, уточняет, что письмо пришло правильно:

- Ребята, а как вы думаете от кого это письмо? (на конверте изображена шляпа Незнайки).

- Прочитаем письмо?

1. Проблемная ситуация «Окажем помощь Незнайке».

«Здравствуйте, ребята! Я очень хочу построить себе дом. С чего начать не знаю. Есть люди, которые знают всё о строительстве. Может вы знаете, как называется эта профессия. Помогите мне пожалуйста, дайте мне совет, как правильно построить красивый, прочный дом. Незнайка».

2.Поисковый этап

- Поможем Незнайке, ребята?

- Как мы сможем ему помочь? (Дети предлагаю варианты помощи Незнайке).

3. Ситуативная беседа «Строительные профессии».

- Чтобы дать незнайке правильный совет, вспомним с вами строительные профессии.

- Назовите мне строительные профессии, которые вы знаете? (маляр, плотник, тракторист, столяр, каменщик, экскаваторщик, крановщик).

Дидактическая игра «Знакомство с профессиями»

- Я буду описывать представителя определенной профессии, а вы будете показывать соответствующую карточку.

1. Человек этой профессии привозит строительные материалы(водитель)

2. Этот мастер возводит стены дома из кирпича (каменщик)

3. Это человек красит стены дома краской  (маляр)

4. Этот мастер прокладывает в доме трубы, устанавливает раковины, батареи. (сантехник)

- Ребята, проходите на стульчики.

- Сейчас я расскажу вам про профессию «Архитектор» (Просмотр презентации).

С давних времен люди строили себе жилища. Вначале это были маленькие укрытия, хижины, дома, но потом люди научились создавать более сложные сооружения. Это были крепости, величественные замки, мосты, башни.

В древности мастеров строительства называли зодчими, сейчас их называют архитекторами. Архитектор – означает «главный строитель». Архитектор-  это специалист, который создает здания на бумаге. Сначала архитектор придумывает как будет выглядеть здание, затем делает рисунок, чертит план здания. На чертеже архитектор указывает : количество этажей, размеры окон, дверей, высоту крыши и многое другое. По этим чертежам, строители строят здание.

Чтобы стать настоящим архитектором, надо иметь творческие способности, хороший глазомер, хорошо рисовать, конструировать и фантазировать. Настоящий архитектор должен быть находчивым, наблюдательным, иметь чувство гармонии и вкуса.

Профессия архитектора очень ответственная. От работы архитектора зависит не только как будет выглядеть здание, необходимо сделать его комфортным для человека. Чтобы в нём было удобно работать,  жить, проводить свободное время.

Профессия архитектора очень важна. От их работы зависит облик наших городов, качество зданий, в которых мы будем жить, работать, а также безопасность и комфорт.

- Много познавательного и интересного мы узнали.

Как называется профессия, о которой я вам рассказала?  (архитектор)

Какие предметы необходимы архитектору (лист бумаги, карандаш)

Что делает архитектор (придумывает постройки, делает чертежи, проектирует объекты, разрабатывает макеты)

Для чего нужна эта профессия (чтобы в городе были красивые, крепкие, уютные дома)

Какими качествами должен обладать архитектор? (надо иметь творческие способности, хороший глазомер, хорошо рисовать, конструировать, фантазировать, быть находчивым, наблюдательным, уметь подмечать незначительные мелочи, ответственным, иметь чувство гармонии и вкуса)

- А сейчас, предлагаю вам немного отдохнуть.

Физминутка:

Раз, два, три, четыре, пять (Прыжки на месте)

Будем строить и играть.

Дом большой, высокий строим. ( на носочках тянутся руками вверх)

Окна ставим, крышу кроем ( показать окно, крышу – сомкнуть руки над головой)

Вот какой красивый дом! ( указательным жестом вытягивают руки вперед)

Будет жить в не старый гном! (приседают)

4. Практическая деятельность. «Проектируем дом для Незнайки»

- Ребята, приглашаю вас в Конструкторское бюро. Сейчас мы с вами побудем в роли архитекторов, спроектируем дом для Незнайки. Мы будем работать в парах.

- Из разных геометрических фигур мы составим проект дома. Нужно выложить из геометрических фигур дом на листе картона. Далее приклеить фигуры на лист картона, в результате у вас получится проект дома.

Совместная конструктивная деятельность «Дом для Незнайки»

- Ребята, у вас получились красивые проекты домов!

- А сейчас предлагаю вам приступить к строительству домов. Берем конструктор и строим дом, который вы спроектировали.

Дети выполняют постройки домов.

5. Рефлексия:

- Ребята, посмотрите, какие замечательные дома у нас получились!

- Вам понравилось быть архитекторами?

- Чем мы занимались?

- Кто такой архитектор? Чем он занимается?

- Давайте сложим наши проекты в конверт и отправим письмо Незнайке.

 

 

Список используемой литературы:

1. Обучение детей дошкольного возраста конструированию и ручному труду: Кн. Для воспитателей дет. сада и родителей./Н.Ф. Тарловская, Л.А. Топоркова. – М.: Просвещение; Владос, 1994 – 216с.: ил

2. Конструированию и ручному труду в детском саду: Пособие для воспитателя дет. сада: Из опыта работы. / Л.В. Куцакова. – М.: Просвещение,1990. 158с.: ил.

3. Бондаренко, Т. М. Комплексные занятия в старшей группе детского сада / Т.М. Бондаренко. - М.: Лакоценин С. С., 2017. - 432 c.

Опубликовано: 11.03.2022