Конспект ООД на тему «Сказочная птица»
Автор: Валеева Фанузя Ранифовна
Организация: МБДОУ детский сад № 6 «Пчелка»
Населенный пункт: Республика Татарстан, п.г.т. Алексеевское
Цель: развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста через рисование сказочного образа птицы.
Задачи:
Образовательные: обучить детей соотносить реальные и сказочные образы птиц, отражать это умение при выполнении работы;
Развивающие: формировать умение создавать в картине яркий художественный образ сказочной птицы. Развивать воображение, образное мышление, творческую самостоятельность, мелкую моторику.
Воспитательные: воспитывать усидчивость, аккуратность, терпение при выполнении работ.
Материалы и оборудование: иллюстрации с видами птиц, иллюстрации к сказкам «Жар-птица», «Конек-горбунок», «Иван царевич и серый волк», образец Жар – птицы, выполненный на картоне, альбомные листы формат А4, простые карандаши, ластики, кисти, разноцветная гуашь, салфетки, банки с водой, поставка для кисточек.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок «Иван царевич и Серый волк», «Жар - птица» и сказки П.Ершова «Конёк — горбунок».
Музыкальное сопровождение: аудиозаписи «Пение птиц», «Звуки природы. Песни птиц».
Ход занятия
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, приглашаю вас на сказочную поляну. Присаживайтесь на подушки. Дети садятся на подушки. Наше занятие я хочу начать с улыбки. Вы улыбнитесь мне, а я улыбнусь вам. Улыбнитесь друг другу. Подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе.
Звучит пение птиц.
Воспитатель: Ребята, а что это было? Что за звуки вы услышали? Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы! Да, это пение птиц. Ребята, а каких вы птиц знаете? Ответы детей.
2. Беседа о сказочной птице.
Воспитатель: Молодцы! Ребята, а вы знаете, что еще есть сказочные птицы? Ответы детей.
Воспитатель: Очень хорошо, молодцы. А кто знает, какие они сказочные птицы? Почему их так назвали? Ответы детей.
Воспитатель: Да, все верно. Если нет ответа. Ребята, если вы не знаете, я вам сейчас подскажу. Есть и такие птицы, которых мы можем встретить только в сказках, такие птицы очень похожи на настоящих, только они могут говорить человеческим голосом и обладают волшебной силой. Вот поэтому их назвали сказочными птицами. Всем понятно? Ответы детей.
Воспитатель: Очень хорошо. Ребята, сегодня мы с вами поговорим про одну сказочную птицу. А что за птица, попробуйте отгадать? Отгадывание загадки.
В замечательной стране
На земле, иль на луне
Поселилась чудо-птица –
Настоящая царица.
Удивляют красотой
Перья, хвостик золотой
Светом радужным искрится.
А зовут её... (Жар - птица)
Воспитатель: Да. Ребята, молодцы, все верно. Сегодня мы с вами поговорим о жар-птице. Посмотрите, как выглядит жар птица.
На доске картинки жар-птицы.
Воспитатель: Ребята, какая она? На перо, какое оно? (красивое, яркое, нарядное, разноцветное). Чем украшено перо? (узорами). Какие узоры вы видите? (овалы, круги, глазки, полосы). Какими красками разрисованы узоры?
Воспитатель: Ребята, вы знаете, где живут сказочные птицы? Ответы детей: В сказке.
Воспитатель: Назовите сказки, где встречается Жар-птица? Ответы детей: «Иван царевич и Серый волк», «Жар - птица» и сказки П.Ершова «Конёк — горбунок».
Воспитатель: Молодцы, очень хорошо. Ребята, сегодня я предлагаю вам нарисовать эту сказочную птицу. Вы хотите? Ответы детей
Воспитатель: Хорошо, но сначала немного отдохнем. Давайте встанем
Физкультминутка
Матур сүзләр уйладык
Ял итәргә туктадык.
Җилкәләрне турайттык,
Тирән итеп суладык,
Башны як-якка бордык,
Чүгәләдек һәм тордык,
Бер урында йөгердек,
Аннары соң сикердек.
Сузылдык–киерелдек.
Югарыга үрелдек.
Соңыннан тынычланып
Шөгыльне дәвам итик.
3. Рисование.
Воспитатель показывает образец рисунка.
Воспитатель: Молодцы, ребята, бик әйбәт. Ребята, подойдите ко мне. Дети встают полукругом. Посмотрите, это моя Жар-птица. Хотите нарисовать такую же птицу? Ответы детей. Отлично! Чтобы приступит к работе, давайте пройдем за рабочие места.
Дети садятся за столы и приступают к выполнению самостоятельной работы.
Сначала дети выполняют наброски простым карандашом, а затем приступают к раскрашиванию акварельными красками.
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам нарисовать Жар – птицу простым карандашом и затем раскрасить её. На столе для вас лежит подсказка – инструкция, где показано, как нужно рисовать жар-птицу. Можете ей воспользоваться. Всем понятно? Ответы детей. Тогда приступаем к работе.
На столе лежит инструкция, с пошаговым объяснением рисования. Помощь детям, которые затрудняются.
Воспитатель: Ребята, все закончили? Ответы детей. Молодцы. А теперь приступаем к работе с красками. Ребята, кто может мне напомнить правила работы с красками?
Перед тем как набрать краску на кисть необходимо смочить ее в баночке с водой, сняв лишнюю каплю о край банки. Брызгать кистью при промывании и стряхивать ее на стол нельзя!
Воспитатель: Молодец, все верно. Как вы думаете, какие цвета мы будем использовать? Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, яркие цвета, так как это не простая, а сказочная птица. Ребята, всем все понятно? Ответы детей. Хорошо, тогда начинаем раскрашивать. Еще раз посмотрите на образец.
Помощь детям, которые затрудняются.
4. Рефлексия
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие замечательные сказочные птицы у нас получились. Вы просто все молодцы! Покажите друг другу свои рисунки. Покажите и гостям тоже.
Воспитатель: Ребята, когда ваши рисунки подсохнут, мы повесим их на стенд, чтобы ваши родители могли посмотреть на ваши рисунки. Хорошо? Ответы детей. Спасибо, вам большое, ребята!
Список литературы
-
Гербова В.В. Развитие речи в детском саду. Подготовительная группа. ФГОС ДО. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2017. – 96 с.
-
От рождения до школы. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С Комаровой, М. А Васильевой. ФГОС ДО – М.: Мозаика-синтез, 2021.