Конспект занятия в подготовительной группе по обучению грамоте «Елка в гостях у ребят»

Автор: Слюсарь Ирина Ивановна

Организация: МБДОУ Детский сад «Флажок»

Населенный пункт: Республика Крым, п.г.т. Гвардейское

Цель: закрепить усвоенные детьми знания, умения и навыки, сформированные на занятиях по обучению грамоте.

Задачи:

Образовательные: совершенствовать навыки звукового анализа слов; определять гласные, согласные (мягкие, твердые), место звука в слове, делить слова на слоги, определяя количество слогов, уточнять понятия «звук» и «буква».

Совершенствовать технику осознанного чтения слов и предложений, обогащать словарный запас детей, составлять самим слова из букв, составлять и читать слова по пазлам.

Развивающие: развивать фонематический слух, зрительное восприятие, мышление, память, развивать умения отвечать на вопрос воспитателя полным ответом.

Воспитательные: создавать хорошее настроение, воспитывать чувство товарищества, желание и умение работать в коллективе; поощрять активность и самостоятельность.

Словарная работа: звук, слог, буква, слово, предложение.

Оборудование и материал: телевизор, елка с шарами, магниты, магнитная доска, сундучок с мелкими игрушками, монеты, звуковые линейки, звуковые цветы, звуковые фишки, карточки с заданиями, предметные картинки, шляпа, рулончики бумаги с написанными буквами, тетради, простые и цветные карандаши, плакат с нарисованным квадратом «судоку».

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, к нам пришли гости на наше занятие. Давайте их поприветствуем.

Дети: «Доброе утро», - скажем вам!

             Мы рады видеть вас у нас.

Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста, какое сейчас время года? Давайте нашу встречу на занятии начнем с игры «Микрофон». Вам нужно назвать зимнее слово. Назвали и сели на свое место. Молодцы!

Ребята! А теперь логическая разминка. На столах у каждого их вас лежит картинка. Нужно: обвести зимние картинки, у кого картинка находится в квадратах; стрелочкой отметить то место на картинке, где должен быть зимний предмет. Молодцы! Начало у нас хорошее!

Так как вы называли и новогодние слова, к нам в гости пришла новогодняя елка с необычными шарами. Шары разного цвета и под номерами. Мы сегодня будем с ними играть и выполнять разные задания.

Как вы думаете, какое занятие у нас будет? Правильно, грамота.

Зачем нужно заниматься грамотой?  (ответы детей)

Тогда скажите, пожалуйста:

  • Из чего состоит наша речь?

  • Из чего состоят предложения?

  • Из чего состоят слова?

  • Какие бывают звуки?

  • Сколько всего гласных звуков?

 

Назовите их.

  • Какие бывают согласные звуки?

Молодцы!

Выйди, пожалуйста, (имя ребенка) найди и сними шар под № 1. Прочти, какая игра написана на шаре. Здесь большая игра «Паутинка звуков».

Начнем с игры «Умные цветочки» (цветы по цвету звуков). Я показываю цветок, а вы называете звук. Сейчас сделаем звуковой анализ слов: шар, шуба, санки (Дети делают звуковой анализ слов на местах, а кто-то один у доски. После того, как сделали ЗАС, ребенок у доски называет звуки и дает анализ этим звукам).

Молодцы!

Выйди, пожалуйста, (имя ребенка) найди и сними шар под № 2. Прочти на шаре, какая игра. Правильно, игра «1,2,3 - раздели». Нужно разделить слова на слоги.

I вариант. Один слог – поднимаем руку. Два слога – рукопожатие. Три слога и больше – играем на пианино (снег, мороз, Снегурочка, елка, снегопад, снежинка, лед).

II вариант. Берем столько монет, сколько слогов (коньки, лыжи, гололед, гололедица, сосулька, снегоход).

Молодцы!

У нас еще остались шары на елке.

Выйди, пожалуйста, (имя ребенка) найди и сними шар под № 3.

Здесь игра «Закончи предложение».

I вариант. Добавляем слово, не повторяя предложение.

- Сахар лежит в … (сахарнице).

- Соль насыпали в … (солонку).

- Хлеб кладем в … (хлебницу).

- Конфеты лежат в … (конфетнице).

- Соус налили в … (соусницу).

- Салат нарезали в … (салатник).

II вариант. А теперь нужно дополнить предложение словом, которое начинается на данный звук, но при этом вы повторяете все предложение, которое я сказала.

- Мама купила м…

- Бабушка читает ж…

- Зайчик съел м…

- На клумбе расцвели р…

- Папа взял со стола т …

- Прилетели с юга п…

Молодцы!

И с этим заданием справились легко.

Сейчас у нас физминутка. Выйди, пожалуйста, Кирилл и сделай физминутку сам с детьми (говорит ребенок).

Все ребята дружно встали

И на месте зашагали…

На носочках потянулись,

А теперь назад прогнулись.

Как пружинки все присели

И тихонько разом сели.

Отдохнули? Кирилл, сними, пожалуйста, шар под № 4.

Здесь игра «Найди пару». А все дело в шляпе. В шляпе находится рулончик бумаги. Вы должны взять бумагу, развернуть, назвать букву, которая написана на ней. На столах у каждого лежат картинки. Нужно нашей букве найти пару по первому звуку в названии предмета на картинке.

Начинаем. (Дети называют букву, выходит ребенок с картинкой в руке, называя звук). Чем отличается звук от буквы? (ответы детей).

Молодцы! И это вам задание по плечу. Продолжаем?

Выйди, пожалуйста, (имя ребенка) найди и сними шар под № 5.

Здесь игра – головоломка «Прятки». Посмотрите на экран телевизора – здесь все буквы, которые были в шляпе. Подумайте и попробуйте из букв сложить слова. Слово вы должны напечатать на доске.

Молодцы!

Выйди, пожалуйста, (имя ребенка) найди и сними шар под № 6.

Здесь очередная игра и название ее «Путаница». Нужно найти место букве. За правильный ответ  - аплодисменты.

 

РЫС (СЫР)

ВАСО (СОВА)

КУЛ (ЛУК)

МОС (СОМ)

КРА (РАК)

РОСОКА (СОРОКА)

ОКС (СОК)

ЛОМЫ (МЫЛО)

НСЛО (СЛОН)

 

Из карточек нужно сложить пазл и прочитать слово. А теперь займемся печатанием в тетради. Записываем под диктовку, читаем и выполняем задание.

СОН   СЫН     ЛУК     ЛАК    НОС    НОСЫ   СТУЛ    СТОЛ   УС   УСЫ

Подчеркните красным карандашом гласные буквы. А теперь игра  «Заполни квадрат»

 

А

 

Р

 

К

 

Р

 

 

 

К

 

 

Р

Молодцы!

Сейчас разомнемся, вышли на коврик, поиграем в игру «Мы шли…»

Мы шли, шли, шли

(Грибок, каштан и т.д)  нашли,

Наклонились, подняли,

Дальше пошли.

И у нас остался на елочке один шар под № 7.

Здесь игра «Гирлянда из шариков». Нужно на квадрате найти место шарику.

1     2    3     4    5     6     7

1

 

 

 

 

 

 

Ц

2

 

 

 

 

 

Е

 

3

 

 

 

 

Д

 

 

4

 

 

 

О

 

 

 

5

 

 

Л

 

 

 

 

6

 

О

 

 

 

 

 

7

М

 

 

 

 

 

 

 Найти на квадрате место для шарика под № 3 (5-3)

шар под № 5 (3-5)

шар под № 1 (7-1)

шар под № 2 (6-2)

шар под № 4 (4-4)

шар под № 7 (1-7)

шар под № 6 (2-6)

Вот все задания вы выполнили, так как вы все дружные.

 Ребята, выйдите на коврик, сделайте круг друзей (дети делают круг, кладя руки на плечи друг другу).

А теперь вы улыбнитесь,

Дружно за руки возьмитесь.

И друг другу на прощанье

Подарите пожеланье:

Дети: Знания ищи всегда –

           Умным станешь ты тогда!

1,2,3,4,5 – скоро встретимся на занятии опять.

Я рада за вас. Вы показали свои знания, умения и проявили смекалку.

Как хорошо быть грамотным на свете:

Все знать и много так читать.

Ведь грамота – ступенька к свету,

Которую не нужно пропускать.

Ребята, а ведь под елочкой стоит сундучок. Как вы думаете, что в нем может лежать? (игрушки, угощенье). Так и хочется за все хорошее вам подарить.

 

 

 

Литература:

  1. Арушанова А.Г., Рычагова Е.С. Игры со звучащим словом. – М., 2009

  2. Ушакова О.С. Занятия по развитию речи для детей 5-7 лет-М.: ТЦ Сфера, 2009. – 256 с.

  3. Тумакова Г.А. Ознакомление дошкольников со звучащим словом. – М.: Просвещение, 1991.

  4. Методика развития речи детей дошкольного возраста : учеб. – метод. пособие для воспитателей дошк. образоват. учреждений / О.С.Ушакова , Е.М. Струнина .- М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2008.- 287 с. ü

  5. А.И.Максаков Развитие правильной речи ребёнка в семье. Пособие для родителей и воспитателей. – М.: Мозаика- Синтез, 2006. – 112 с.

  6. Максаков А.И., Тумакова Г.А. Учите, играя: Игры и упражнения со звучащим словом.. – М.: Просвещение, 1979. – 127 с.. ил. ü Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду: Кн. для воспитателей дет.сада. – М.: Просвещение, 1991. – 160 с.: ил.

Опубликовано: 07.04.2022