Конспект интегрированной организационно-образовательной деятельности в средней группе по опытно-экспериментальной деятельности. Образовательная область: познавательное развитие. Тема: «Волшебница-вода»
Автор: Седова Галина Васильевна
Организация: МБДОУ Детский сад № 109
Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Уфа
Цель: продолжать знакомить детей с основными свойствами воды.
Образовательная задача: продолжать знакомить детей с основными свойствами воды: вода – это жидкость, прозрачная, безвкусная, не имеет запаха.
Развивающая задача: уточнить знания детей о назначении воды в жизни человека и в природе; развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования; развивать умение работать с прозрачной посудой; развивать умственные операции: сравнение, обобщение, способность анализировать; развивать связную речь, умение рассуждать, делать выводы.
Воспитательная задача: воспитывать бережное отношение к воде, к природе в целом; воспитывать умение работать в группе, договариваться.
Интеграция образовательных областей:
Речевое развитие: развивать мышление, внимание, память, умение отвечать на вопросы полным ответом.
Познавательное развитие: расширять знания и представления о свойствах воды.
Социально-коммуникативно развитие: развивать умение слушать своего товарища, формировать навык самоконтроля и самооценки.
Физическое развитие: совершенствовать двигательную активность, умение выполнять движения в соответствии с текстом.
Художественно-эстетическое развитие: развивать эстетические чувства.
Предварительная работа: чтение рассказов, сказок познавательного характера, экологические беседы о воде «Где можно встретить воду?», наблюдения на прогулке (за снегом, сосульками, небом, дождем, лужами), опыты (превращение снега в воду), разучивание с детьми стихотворений и физкультминутки.
Материалы и оборудование: интерактивная доска, инвентарь для опытов: пластиковые стаканы с водой, пластиковые стаканы с молоком, ложечки, ватные палочки, пропитанные гуашью разного цвета, салфетки.
Ход ООД:
Воспитатель:
- Дети, у нас сегодня необычное занятие, вы заметили, к нам пришли гости? Давайте поздороваемся с ними! (Здороваются).
Воспитатель:
-Отгадайте загадку:
Дома может течь из крана,
С неба дождиком пролить,
А зимою белым снегом
Землю всю собой закрыть. (Вода).
- Скажите, дети, а где можно встретить воду? (в реке, в озере, в чайнике, в кране, в лужице и т.д.)
- Зачем нам нужна вода? (чтобы пить, стирать, мыть, купаться, плавать и т.д.)
- Ребята, а кому еще нужна вода кроме нас, людей? (животным, растениям)
- Да, правильно! Вода нужна всему живому на земле. Растения надо поливать водой, иначе они погибнут. Животным нужна вода, чтобы пить, а некоторые животные в ней живут (рыбы, лягушки, черепахи, крокодилы, бегемоты и др.) А уж людям вода просто необходима. Ни одно живое существо не может жить без воды.
Мирослава нам расскажет стихотворение о воде:
Говорят, она везде!
В луже, в море, океане
И в водопроводном кране,
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у нас кипит.
Паром чайника шипит.
Без неё нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею я вам доложить,
Без неё нам не прожить!
- Какие молодцы! Много знаете о воде! А хотите узнать еще больше? Мы сегодня находимся в волшебной лаборатории. Лаборатория – это то место, где проводятся опыты и эксперименты. Сейчас вы будете проводить эксперименты с водой, узнаете, что может происходить с водой и какими же свойствами она обладает.
Пальчиковая гимнастика:
Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни,
Раз, два, три, четыре, пять –
Не сидится им опять.
Постучали, повертели
И работать захотели!
Воспитатель: Займите каждый свое место за столом. Напоминаю, мы находимся с вами в лаборатории. Здесь нужно вести себя тихо, спокойно, не толкать соседа во время работы, слушать внимательно и делать все аккуратно и осторожно!
Опытно-экспериментальная деятельность.
Опыт №1 «Вода – это жидкость»
Воспитатель: Посмотрите, ребята, я переливаю воду из одного стакана в другой. Льётся вода? Почему?
Дети: Потому что она жидкая.
Вывод: вода – это жидкость, её можно наливать, переливать. Если бы она не была жидкой, она не смогла бы течь в реках и ручейках, не текла бы из крана. Опыт №2: «Вода не имеет запаха»
Воспитатель:. Имеет ли вода свой запах? Как вы думаете? (Ответы). Ребята, я предлагаю вам понюхать воду. Пахнет ли вода чем-нибудь?
Вывод: вода не пахнет, у неё нет запаха.
Опыт №3: «Вода не имеет вкуса»
Воспитатель: А сейчас, ребята, я предлагаю вам попробовать воду на вкус. (Детям предлагается кипяченая вода). Какая она? Сладкая? Солёная? Горькая? (Ответы детей).
Вывод: вода безвкусная.
-А давайте добавим туда волшебный лимончик(воспитатель кладет кусочки лимона в стакан с водой, дети нюхают, пробуют и отвечают).
Вывод: вода может иметь запах и вкус, если в нее что-то добавить.
Опыт №4: «Вода прозрачная, бесцветная»
Воспитатель: На столе у вас два стакана, один с водой, другой с молоком. Предлагаю опустить ложку в стакан с водой. Что заметили? А теперь – в стакан с молоком.– Что заметили?
Дети высказывают своё мнение: в стакане с молоком ложечки не видно, а в стакане с водой она просвечивает. Вместе с воспитателем формулируют ещё одно из свойств воды: чистая вода прозрачна.
Вывод: вода не имеет цвета, она бесцветная.
6. Физминутка «Чистая водица»
Надо, надо нам взбодриться (шаг на месте)
Где тут чистая водица? ( наклоняются , ищут воду)
Кран откроем: ш-ш-ш, (круговые движения кистями рук)
Руки моем: с-с-с, (растирающие движения рук)
Щечки, шейку мы потрем (растираем части тела)
И водичкой обольем (обливаемся)
Опыт № 5: «Вода может окрашиваться»
- А вы знаете, что вода может окрашиваться в различные цвета.
Хотите стать волшебниками? Для вас я приготовила волшебные палочки, и если их опустить в стаканчики с водой, помешать ими воду, то вода в стаканчиках окрасится. Попробуем?
(Дети мешают палочкой воду…)
Воспитатель: И что мы видим?
Дети: Водичка окрасилась.
- В какой же цвет окрасилась вода?
(Дети называют цвета: красный, зелёный, жёлтый).
-Правильно. Значит, вода может еще, и окрашиваться в разные цвета. Вот это вода-Волшебница!
-Мы с вами не назвали еще одно свойство воды. Посмотрите на картину и попробуйте сказать, какая еще бывает вода. (твердая-лед).
- В природе путешествует вода.
Она не исчезает никогда.
То в снег превратится, то в лёд.
Растает и снова в поход.
Вокруг оглянитесь,
В природу вглядитесь:
Вас окружает везде и всегда
Эта волшебница – наша вода!
Воспитатель:
- Ребята, давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили на занятии?
- Что мы делали в лаборатории?
- Расскажите, что вы сегодня узнали о воде?
(Вода – это жидкость, безвкусная, не имеет запаха, но если в нее что-то добавить, то она приобретает вкус и запах. Вода прозрачная, но может окрашиваться в любой цвет).
- Молодцы, ребята! Все сегодня поработали очень хорошо! На этом наше занятие окончено. Всем спасибо!
Список использованной литературы:
-
Горькова Л. Г., Кочергина А. В., Обухова Л. А. «Сценарии занятий по экологическому воспитанию: Средняя, старшая, подготовительная группы. – М.: Тугушева Г. П., Чистякова А. Е. «Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста»: Методическое пособие. – СПб.: ДЕТСТВО – ПРЕСС, 2011.
-
А. И. Иванова «Методика организации экологических наблюдений и экспериментов в детском саду»: Пособие для работников дошкольных учреждений. – М.: ТЦ Сфера, 2003.
-
Коломина Н. В. «Воспитание основ экологической культуры в детском саду: Сценарии занятий. – М.: ТЦ Сфера, 2004.
-
Дыбина О.В., Поддъяков Н. Н., Рахманова Н. П., «Ребенок в мире поиска»6 Программа по организации поисковой деятельности детей дошкольного возраста / Под ред. О, В. Дыбиной. – М.: ТЦ Сфера, 2009.
-
ВАКО, 2008.