Конспект открытого итогового интегрированного занятия в подготовительной к школе группе Тема: «Чиполлино в гостях у детей»

Автор: Морозова Татьяна Геннадьевна, Глушак Галина Владимировна

Организация: МКДОУ д/с №112

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Новосибирск

Цель: обобщение и закрепление знаний детей по пройденному материалу за данный учебный год через организацию различных видов деятельности.

Задачи:

  • Закрепить представления детей о родной стране.
  • Закрепить знания детей о профессиях, представления о значимости труда взрослых.
  • Закреплять умение ориентироваться во времени, понятия: вчера, сегодня, завтра; предыдущий, последующий; умение называть полную дату, ориентироваться в днях недели, временах года, месяцах; умение определять время по часам с точностью до получаса.
  • Закреплять знания частей задачи, умение составлять и решать задачи.
  • Закрепить знания о составе чисел в пределах 10, числовом ряде первого десятка. Закреплять умение считать до 100 от любого числа.
  • Закреплять умение определять соотношения между числами при помощи знаков <, >,  =.
  • Закреплять умение различать на слух твердые и смягченные согласные.
  • Закреплять умение делать фонетический разбор слов.
  • Закреплять умение составлять предложение по предложенной схеме.
  • Упражнять детей в чтении.
  • Способствовать развитию связной и грамматически правильной речи.
  • Способствовать развитию произвольного внимания, памяти, усидчивости.

 

Ход занятия:

Ребята, у нас сегодня необычное занятие. К нам пришли гости. Давайте поздороваемся.
(Дети здороваются).
Сегодня утром я шла в детский сад.

Кстати, какое сегодня число, какое было вчера, какое будет завтра?

Какой сегодня день недели, какой был вчера, какой будет завтра?

Какое сейчас время года, какое было предыдущим, какое будет последующим? Назовите мне месяца каждого времени года.

Так вот, по дороге я встретила сказочного героя, пригласила его к нам в гости. А чтобы узнать кто он, вам необходимо собрать его изображение из частей. Для этого необходимо выполнить задания - игры. Вы должны показать свои знания, умения, сообразительность. А за каждое правильно выполненное задание получаете конверт с деталью картинки. Хотите узнать кто он?
Тогда приступаем к выполнению заданий.

 

И первое задание - Разминка.

Для разминки мы с вами поиграем в игру с мячом «Назови скорее».
(Дети встают полукругом, воспитатель бросает мяч и задает вопрос.)

 

1. Как называется наша страна? Что мы знаем о России? (Самая большая страна в мире. Во главе ее стоит президент. Столица – Москва – это и самый большой город России. Разнообразные природные зоны: арктические пустыни, тундра, лесотундра, леса, лесостепи, степи, полупустыни, пустыни, субтропики).

2. Кто границы России охраняет и наш сон оберегает? (Армия России)

3. Какие военные профессии вы знаете?

(Военный врач, связист, летчик, танкист, пехотинец, морской пехотинец, моряки, моряки-подводники, ракетчики, воздушный десантник, пограничник, разведчик).

4. Какие еще профессии вам знакомы?

(продавец, кассир, парикмахер, портной, швея, врач, медсестра, аптекарь, воспитатель, учитель, директор, заведующая, охранник, сторож, прачка, повар, бухгалтер, писатель, музыкант, художник, экскурсовод, тренер, конюх, жокей, танцор, певец, актер, режиссер, библиотекарь, программист, полицейский, пожарный, водитель).

Молодцы ребята! С первым заданием вы справились очень хорошо! Вот вам первый конверт.
(Дети открывают конверт, в котором деталь от картинки сказочного героя, закрепляют ее на магнитной доске).

 

Теперь вам необходимо правильно расставить слоги в данном слове и прочесть следующее задание.

Дети из слогов складывают слово «задача».

Из каких частей состоит задача? Назовите мне их.

Что такое условие?

(Условие, это то, что уже известно)

Что такое вопрос задачи?

(Вопрос, это то, что нам неизвестно, и то, что нужно найти)

Что такое решение задачи?

(Решение, это то, что можно сложить, объединить, прибавить, отнять, убавить. Необходимо составить пример с помощью чисел и математических знаков. Решить его.)

Что такое ответ задачи? (Ответ задачи, это то, что получилось, и это ответ на вопрос)

Хорошо!

Послушайте задачу: «На столе лежало 5 огурцов, 2 огурца мама взяла для салата. Сколько огурцов осталось на столе?».

(Дети решают данную задачу устно, выделяя условие, вопрос, решение, ответ. Пример выкладывают на счетных полосках при помощи раздаточного материала за столами)

А теперь вам нужно самостоятельно придумать свою задачу, чтобы вопрос звучал так: «Сколько всего?».

(Заслушиваются 3 задачи)

Молодцы! Справились с задачей. Получайте следующий конверт.

 

А теперь самое время немного размяться. Физминутка.

Поднимаем руки все
Поднимаем руки все - это "раз",
Повернулась голова — это "два",
Руки вниз, вперёд смотри — это "три",
Руки в стороны пошире развернули на "четыре",
С силой их к плечам прижать — это "пять".
Всем ребятам тихо сесть — это "шесть".
Три, четыре — руки шире,
Пять, шесть — тихо сесть.
Посидим и отдохнём,
А потом опять начнём.

Ребята, а ведь мы не случайно проводили именно эту физминутку.

Потому, что…

 

Следующее задание – «Веселый счет»

Назови цифру, которая на один больше 9.

Назови цифру, которая на один меньше 7.

На сколько 8 больше 6.

Как составить число 8 из двух одинаковых чисел?

Назови число, которое больше 5, но меньше 7.
Как можно получить число 7 из 2 чисел. Назовите все варианты.

 

Вспомнить порядковый счет от 0 до 10.

Вспомнить обратный счет от 10 до 0.

Игра «Кто знает, пусть дальше считает».

Замечательно справились с заданием. Вот вам еще один конверт.
(Дети приставляют следующую деталь.)

 

А у нас новое задание: «Математические знаки»

Необходимо установить соотношения между двумя числами и расставить знаки <, >,  =.

(Дети работают у доски по очереди, расставляя знаки.)

Молодцы, и с этим заданием отлично справились. Получайте следующий конверт.

 

Новое задание. Для его выполнения нам понадобятся часы.

(Работа за столами. Дети выставляют заданное воспитателем время с точностью до получаса).

Отлично, вот ваш конверт.

(Дети собрали изображение Чиполлино и назвали его. В зал вбегает Чиполлино, танцует).

 

Я веселый Чиполлино,

Вырос я в Италии.

Там, где зреют апельсины,

И лимоны, и маслины,

Фиги и так далее.

А я к вам не с пустыми руками пришел. Посмотрите, какой сундук с сюрпризами принес, вот только открыть его не могу. Ключи куда-то подевал. Замков много, а ключика ни одного. Но, не расстраивайтесь. Это волшебные замочки, их не только ключами, но и правильными ответами открыть можно. Попробуем?

Тогда выходим все из-за столов и удобно рассаживаемся на ковре.

(Чиполлино снимает с первого замка конверт с заданием и читает).

 

Задание «Найди спрятавшийся звук».

Я вам буду называть слова с твердыми и смягченными звуками «л» и «л’». Если услышите смягченный звук – хлопайте в ладоши, если твердый – руки остаются лежать на коленях.

(Дети выполняют задание и Чиполлино снимает первый замок. Хвалит ребят.)

 

Задание «Варежки кума Тыквы».

Кум Тыква растерял свои варежки, помогите ему, пожалуйста, составить пары. На каждой варежке написан слог. Составите слово из двух слогов – вот вам и пара.

(Дети выполняют задание и Чиполлино снимает второй замок).

 

Задание «Трудная загадка».

(Дети читают загадку с экрана).

Круглый я, как Шар земной
Все гоняются за мной.
Лупят ногами, руками,
А я убегаю прыжками.

(Мяч)

Верно отгадали, молодцы.

(На экране появляется слово «Мячик»)

Вот это слово мы с вами и будем разбирать по составу, перепечатывайте его на свои листочки.

Сколько слогов в этом слове? Назовите слоги.
На какой слог падает ударение в этом слове?
Назовите первый звук.

Какой это звук?
Каким цветом мы его обозначим?
Какой второй звук в слове?
Какой это звук? Как же так получилось, что буква «я», а звук «а».

Каким цветом мы его обозначим?

(Аналогично разбираются остальные звуки).
Сколько всего букв в этом слове? (5)
Сколько всего звуков в этом слове? (5)

(Дети выполняют задание и Чиполлино снимает третий замок).

 

Задание «Составь предложение».

Посмотрите на экран, перед вами схема предложения, вам необходимо добавить ее словами так, чтобы получились предложения.
1. В лесу _____  _____ елка.

(Заслушиваются различные варианты).
Произнесите это предложения с разными интонациями (педагог показывает знаки (!?).

 

Какие вы молодцы, ребята! Это был последний замочек. Можно открыть и заглянуть внутрь. Хотите? Тогда подходите и смотрите.
(В сундуке находятся подарки для детей. Чиполлино усаживает детей, раздает подарки. Дети благодарят гостя).

 

Опубликовано: 03.05.2022