Конспект непрерывной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию «Зайчата» для второй младшей группы

Автор: Патрушева Татьяна Игоревна

Организация: БОУ СОШ №161

Населенный пункт: Омская область, г. Омск

Цель:  знакомство  детей с нетрадиционной техникой рисования - ватными палочками.

Задачи:

Образовательные:

- учить использовать в работе нетрадиционную технику - рисование ватными палочками, развивать видение художественного образа;

- закреплять знание цветов, геометрических фигур;

 Развивающие:

- развивать интерес к нетрадиционному изображению на бумаге, развивать мелкую моторику рук, развивать внимание и мышление.

- продолжать развивать связную и диалогическую речь детей через различные виды деятельности.

Воспитательные:

- продолжать воспитывать интерес и желание к познанию окружающего мира;

- продолжать воспитывать доброжелательное отношение друг к другу,  к

окружающему миру.

Оборудование и материалы: ведерки, игрушки: заяц, белка, деревянные грибы разных размеров; ½ альбомного листа с изображением зайца, гуашь серого цвета, ватные палочки, салфетки.

Интеграция образовательных областейпознавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально –коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.

 

Ход деятельности:

Заходят в зал, здороваются с гостями.

Воспитатель. - Ребята, нам сегодня в детский сад пришло письмо от лесных жителей с пометкой «срочно»!  Предлагаю узнать, о чем же в этом письме написано. Согласны?

Дети: Да (ответы детей).

Воспитатель читает письмо: «Срочно, детки, приходите!

Помогите, помогите!

А у нас в лесу беда:

Разбежались кто куда

Зайчики-трусишки,

Наши шалунишки.

Один зайка только скачет,

Он печалится и плачет.

Приходите поскорей

Отыскать его друзей!»

Воспитатель: Ребята, какая беда приключилась в лесу?

Ответы детей: Все зайчата разбежались, остался только один, он плачет и грустит.

Воспитатель: Интересно вам узнать, почему же зайчата разбежались и как мы сможем помочь зайчику?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда предлагаю отправиться в лес на автобусе. Но прежде чем ехать, я раздам вам билеты. Какие они необычные. Что это за фигуры?

Дети: -Круг, треугольник, квадрат, прямоугольник. (уточнить с детьми, кому достался прямоугольник, название этой фигуры! Отметить, что мы недавно с ней познакомились)

Раздает билеты, на которых изображены фигуры разных цветов. Такие же фигурки находятся на стульчиках в автобусе. Занимайте места в автобусе согласно билетам. Смотрите внимательно, чтобы фигурки на билетах совпадали с фигурками в автобусе. (Дети садятся на стульчики, поставленные в два ряда, и исполняют песню «Мы в автобус сели» М.Картушиной)

Воспитатель: Смотрите, ребята,  мы и не заметили, как оказались в лесу (звучат «Звуки леса»)

Выходят из автобуса. Видят Белку на елке.

Воспитатель: Здравствуй, Белочка, не знаешь ли ты, что случилось с зайчиками в лесу? Мы ищем их!

Белка: Здравствуйте, знаю! В лес приходили охотники, зайчики их испугались и убежали. Лишь один зайчик спрятался  и теперь не может найти своих друзей. Помогите ему, пожалуйста, их отыскать.

Воспитатель: Так вот что случилось, ребята! Зайцев напугали охотники! Конечно, мы поможем зайчику, а тебе, Белочка, наша помощь не нужна?

Белка: Я рассыпала грибочки из ведерок. Помогите собрать их, пожалуйста.

Дидактическая игра "Разложи правильно" (Необходимо разложить грибы разного размера в разные ведерки, на которых изображены маленький и большой грибы).

Белка: Спасибо вам, ребята, за помощь.

Воспитатель: Пожалуйста, Белочка, а мы пойдем искать зайчиков.

Идут, проговаривая слова:

Мы по лесу идем,
Зайца громко позовем:
«Ау-ау-ау!»
Никто не откликается,
Лишь эхо отзывается,
Тихо: «Ау-ау-ау!»

Проходят по залу, находят Зайца под деревом.

Воспитатель: Здравствуй, Зайчик. Мы узнали о твоей беде и решили тебе помочь, прошли по лесу, но друзей-зайчат не нашли.

Заяц: Здравствуйте! Вот беда, с кем же мне теперь играть, вокруг елочек скакать?

Воспитатель: Ребята, как же мы можем помочь зайчику?

Ответы детей: Слепить, нарисовать и т.п.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Сегодня я хочу познакомить вас с интересным способом рисования- тычком ватной палочкой. Проходите, пожалуйста, за столы. Посмотрите, перед вами изображение зайчика. Вспомним, какие у зайцев уши? (длинные) Для чего зайчику такие длинные уши? Как вы думаете? (Чуткие уши помогают зайцу заметить опасность) А хвостик, какой? (Короткий, маленький) Зимой он носит беленькую шубку, а летом – серенькую. Как вы думаете, почему? (чтоб легче было спрятаться)
Недавно мы с вами лепили белого зайчика, а сейчас уже весна, но наши зайчики до сих пор не поменяли шубку, надо помочь. Перед вами на столах гуашь какого цвета? (серого) А еще ватные палочки. Сейчас мы проведём небольшую разминку. Возьмите в руки палочку тремя пальцами. Начинаем:

Держим палочку вот так: (Рука на локте.Палочку держать тремя пальцами.)
Вправо – влево, вверх и вниз. (Движения кистью руки по тексту.)
А потом, потом, потом (Круговые движения кистью руки.)
Палочка бежит кругом.
Закрутилась, как волчок.
За тычком идёт тычок. (Дети выполняют тычки на столе сухой палочкой).

Вам будет нужно сначала раскрасить контур зайца. (Воспитатель показывает сначала сухой палочкой, а затем учит, как макать палочку в гуашь) Методом тычка получится пятнышко, следующее пятнышко рисовать рядом с предыдущим –получается полоска из маленьких пятнышек. Серединку тоже будете закрашивать методом тычка.

Дети раскрашивают зайца.

Воспитатель: Молодцы, ребята, нарисовали зайчику друзей. Теперь он точно не будет скучать. Правда, зайчик? (подносит зайчика к уху) Зайчик очень доволен, он говорит вам большое спасибо. А еще мы покажем зайчикам веселую игру.

Физкультурная минутка: «Веселые зайчата»
Ну-ка дружно все присели,
Друг на друга посмотрели.
И похлопали в ладошки:
Хлоп да хлоп, хлоп да хлоп.
Что у зайцев на макушке?
Пляшут весело там ушки.
Раз подскок, два подскок - ускакали все в лесок.

Заяц: Спасибо, ребята, мы с друзьями обязательно поиграем в эту игру!

Воспитатель: Нам пора прощаться.

Дети говорят слова прощания.

Воспитатель:  И нам пора возвращаться в группу. Скажите ребята, вам понравилось наше путешествие? А кому мы сегодня помогали?  Какое задание было для вас самым трудным? Почему?  Какое задание больше всего понравилось? Почему?  Все ли у нас получилось?

А теперь мы возвращаемся в группу на автобусе. Занимайте, пожалуйста, свои места. Поехали!
Дети садятся в автобус, исполняют песню М. Картушиной «Мы в автобус сели». По окончании воспитатель сообщает детям, что они приехали, пора выходить.

Воспитатель: Ребята, наше путешествие закончилось. (Прощаются с гостями и уходят в групповую комнату).

Опубликовано: 03.05.2022