Конспект занятия «Жалобная книга природы»

Автор: Саттарова Ольга Владимировна

Организация: МАДОУ детский сад № 5

Населенный пункт: Республика Башкортостан, с. Кандры

Цель:

  • Воспитывать любовь к природе, стремление беречь и охранять её.
  • Расширять представления детей о предметах и явлениях природы, растительном и животном мире, взаимосвязи природы и человека.

Задачи:

Развивающие:

  • Развивать познавательную активность, внимание, память;
  • Активизировать коммуникативные умения;
  • Развивать мелкую моторику пальцев рук, координацию движений;
  • Развивать познавательный интерес к миру природы;

Образовательные:

  • Формировать первоначальные умения и навыки экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения;

Воспитательные:

  • Формировать умения и желания сохранять природу и при необходимости оказывать ей помощь, а также навыков элементарной природоохранной деятельности в ближайшем окружении.

Предварительная работа: беседы об охране природы.

Ход занятия

Приветствие.

Встанем рядышком по кругу

Скажем, «здравствуйте»  друг другу

Нам здороваться не лень

Всем привет! И добрый день.

Если каждый улыбнётся

Утро доброе начнётся

Доброе утро ребята!

Дети: Доброе утро!

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Поприветствуем их и скажем: «Здравствуйте!»

В.:  Дети, а вы любите путешествовать?

Д.: Да!

В.: Скажите, а на чем можно отправиться в путешествие?

Д.: На самолете, на машине, на поезде, на автобусе.

В.: Молодцы. Мы же сегодня отправимся в путешествие на автобусе. А вот куда мы поедем, вы сами догадайтесь. Возьмите билеты и посмотрите внимательно, что изображено на них?

Д.: Насекомые, звери, деревья, птицы

В.: Догадались, куда мы отправляемся?

Д.: В лес

В.: Правильно. А в пути вам очень пригодятся знания и смекалка, дружба и находчивость, быстрота и аккуратность выполнения заданий. И если вы будете помогать друг другу, тогда у вас все получится.

В.: Итак, занимайте свои места, согласно вашим билетам и мы отправляемся в лес.

Звучит музыка «Автобус». Воспитатель выполняет вместе с детьми движения под музыку

В.:  Вот мы и в лесу!              

 

Слайд1

В.: Правда, здесь красиво? А что же такое лес?

Д.: Лес - это много деревьев, кустарников, трав, цветов, грибов.

В.: Что вы увидели в лесу?

Д.: Деревья, траву

В.: А какой в лесу воздух?

Д.: Чистый, свежий воздух.

В.: А давайте подышим чистым лесным воздухом

Дыхательная гимнастика «Вдыхаем аромат леса»

Вдох носом, пауза, под счёт «раз, два, три» выдох ртом.

В.: Прежде, чем мы отправимся гулять по лесу, предлагаю вам вспомнить правила поведения в нем.

(Воспитатель показывает знаки, дети объясняют)

Д.: - Правило № 1.- Осторожно, не шуметь! В лесу своя музыка и посторонний шум сильно напугает животных.

- Правило № 2. Нельзя мусорить в лесу. Надо весь мусор собрать в пакет, мусор унести.

- Правило № 3. Нельзя разжигать костёр. Надо его потушить.

- Правило № 4. Нельзя приносить лесных животных домой. Лес для них - родной дом.

- Правило № 5. Нельзя брать яйца в птичьих гнёздах. Птица может их бросить, и птенцы не появятся.

- Правило № 6. Нельзя ломать деревья и вырезать надписи на деревьях.

- Правило №7. нельзя рвать большие букеты цветов.

В.: Молодцы, вы знаете, как нужно вести себя в лесу.

Звучит голос

Много жалоб накопилось

У природы на людей.

Воды речек замутились

Пересох в лесу ручей.

Стали чахнуть липы, клены

На обочинах дорог.

Скоро свои птичьи трели

Соловей нам не споет.

 

В.:(подходит к книге). Ребята, вы знаете, что это такое?

Д.: Книга

В.: Правильно, книга, но не обычная, а жалобная книга природы. «Жалобная книга природы» рассказывает о том, какие есть нарушения в природе, о том, что некоторые люди жестоко поступают по отношению к ней, вредят ей и, пользуясь ее дарами, не заботятся о ней. «Жалобная книга природы» - тревожный рассказ о том, как порой трудно живется цветам, деревьям, птицам, рыбам. Автор – сама природа.

 Сейчас она обращается к вам, потому, что кто-то из лесных жителей нуждается в помощи. Что же делать?

Д.: Помочь природе.

В.: Боюсь, что мне одной не справиться. А вы могли бы мне помочь?

Д.: Да!

В.: Ну а теперь, предлагаю открыть книгу жалоб и посмотреть, кто же первый написал свою просьбу. (Дети открывают первую страницу, там изображение муравья).

 

Ой, беда, беда, беда

Пропала муравьиная нора,

На муравейник кто-то наступил,

Потом камнями завалил!

(картинка муравейника без муравьев)

В.: Ребята, поможем муравьям отыскать тропинки к муравейнику?

Д.: Да!

В.: У нас есть вот такая карта, где изображены геометрические фигуры. Я буду называть цвет и форму фигуры, а вы рисовать дорожку к муравейнику.  (3-4 чел)

В.: Молодцы ребята. Вы помогли муравьишкам добраться домой.

В.: А теперь я предлагаю вам отдохнуть и послушать голоса птиц! (Тишина).

В.: Вы кого-нибудь слышите?

Д.: Нет!

В.: Что же случилось? Почему не слышно птичьего пения? Как вы думаете?

Д.: Птицы улетели

В.: Может нам поможет разобраться в этом жалобная книга? Давайте откроем следующую страницу. (Изображение птицы)

В.: Надо птиц в лесу любить,

      И не надо их ловить.

      Птичьих гнезд не разорять,

      В руки птенчиков не брать!

В.: Птицы не поют, потому что, что-то случилось с гнездами. Посмотрите на картинку, что вы видите?

Д.: Разбитые яйца в гнезде.

В.: А кто мог разорить птичье гнездо?

Д.: Люди, хищники

В.: Предлагаю вам помочь птицам и построить новое гнездо. Поможете?

Д.: Да

В.: Возьмите прищепки, это будут как-будто клювики птиц. При помощи этих клювиков нужно принести палочки для гнезда.

В.: Молодцы, ребята и птицам смогли помочь. Пока мы с вами гуляли по лесу, начался дождь. Поиграем с ним?

 

Физминутка «Дождь»

• В лесу поднялся ветер. (Ведущий трет ладони).

• Начинает капать дождь. (Клацанье пальцами).

• Дождь усиливается. (Поочередные хлопки ладонями по груди).

• Начинается настоящий ливень. (Хлопки по бедрам).

• А вот и град – настоящая буря. (Топот ногами).

• Но что это? Буря стихает. (Хлопки по бедрам).

• Дождь утихает. (Хлопки ладонями по груди).

• Редкие капли падают на землю. (Клацанье пальцами).

• Тихий шелест ветра. (Простирание ладоней).

• Солнце вышло! (Руки вверх).

 

В.: Кто же еще обратился к нам с просьбой, открывайте следующую страницу. (Изображение животных)

 

Шум и гам в лесу стоит,

В норках весь лесной народ сидит.

Почему их обижают,

И в лесу спокойно жить мешают?

В.: Ребята, в лесу появился злой волшебник, он вредит лесу и его обитателям.

Слайд 2

Волшебник сказал сегодня так:

- Кто сегодня в лес придет,

Никого здесь не найдет.

Я с утра пораньше встал,

Всех зверей заколдовал.

Очень надо постараться,

Чтобы в этом разобраться.

В.: Предлагаю вам расколдовать животных. Посмотрите на доску и скажите кто это.

Дети угадывают и называют “заколдованных” животных по слайдам

В.: Посмотрим, кому еще нужна наша помощь?

Д.: Помощь нужна деревьям в лесу.

 

Хулиганы были здесь

И срубили весь наш лес.

Этот лес – дом для зверей.

Очень просим вас, ребята,

Помогите нам скорей!

В.: Ребята, поможем деревьям?

Д.: Да

В.: Скажите, а как мы можем помочь?

Д.: Посадить новые.

В.: Посмотрите ребята, у нас есть саженец дерева. Я предлагаю его посадить на улице сегодня на прогулке, но сначала предлагаю вспомнить из чего состоит дерево?

Д.: Корни, листья, ветки, ствол

В.: Скажите, а какую часть дерева мы сажаем в землю, а какую оставляем сверху?

Д.: Корни сажаем, а ствол оставляем.

В.: А чтобы дерево росло, что нужно делать?

Д.: Его надо поливать

В.: А что еще растению нужно?

Д.: Солнце.

В.: Посмотрите, как рада книга, что закончились жалобы в лесу. Наведен порядок, и все это благодаря вашему труду и участию, ребята.

Нам пора возвращаться в группу, садитесь в автобус. А пока мы едем, вспомним, что мы сегодня делали?

Д.: помогали природе, лесу

В.: Кому смогли помочь?

Д.: муравьям, птицам, деревьям, животным

В.: Я думаю, что после сегодняшнего путешествия вы не только не будете нарушать правила поведения в природе, но и научите этому других. Вот мы и снова в детском саду. Скажем нашим гостям спасибо и до свидания!

Опубликовано: 14.05.2022