Конспект ООД во 2 младшей группе по теме: Чтение произведения С. Маршака «Усатый - полосатый»
Автор: Сикорская Людмила Борисовна
Организация: МБДОУ «Детский сад № 141»
Населенный пункт: Нижегородская область, г. Дзержинск
Цель: довести до сознания детей замысел автора: котенок – живое существо, он не игрушка, у него есть свои потребности и привычки.
Задачи:
- Познакомить детей с произведением С. Маршака «Усатый - полосатый»
- Формировать умение детей видеть взаимосвязь между содержанием произведения и его названием, находить сходства и различия между человеком и животными в образе жизни.
- Развивать умение эмоционально воспринимать содержание стихотворения.
- Формировать умение детей внимательно слушать и воспринимать прочитанное.
- Совершенствовать умение детей давать полные ответы на вопросы.
- Закреплять навыки связной речи, умение говорить не торопясь, выразительно.
Предварительная работа
- Чтение произведений С. Маршака «Мяч», «Дремота и зевота".
- Рассматривание книжных иллюстраций.
Методы и приемы: сюрпризный момент, беседа, вопросы к детям по содержанию произведений, наглядный - показ иллюстраций
Материалы: книга с текстом стихотворения С. Маршака «Усатый – полосатый», иллюстрации В. Лебедева.
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Организационный момент. Мы идем с тобой по кругу, Скажем: «Здравствуй» мы друг другу
- Ребята, кто у нас в группе любит играть в «дочки – матери»? - К нам в гости пришла девочка – Маша. А вы хотите узнать с кем играла девочка. - А попробуйте сами догадаться? Мохнатенькая, усатенькая Молочко пьет, песенки поет - Кто это? - Правильно это котёнок. - Как вы думаете, а такая игра станет интереснее, если вместо куклы у вас будет маленький котенок? - Сегодня я приготовила для вас замечательное стихотворение Самуила Яковлевича Маршака «Усатый-полосатый» — про девочку, которая играла со своим котенком, как с маленьким сыночком. Думаю, что оно очень понравится. Хотите послушать?
(Педагог читает стихотворение. Затем дает возможность детям в течение25—30 секунд в тишине осмыслить услышанное)
- Понравилось вам стихотворение? Серый, Усатый, Весь полосатый. Кто это такой?
- Все котята, как маленькие дети, очень любят играть. Давайте и мы поиграем. Подвижная игра «Мыши и кот»
(Затем педагог снова приглашает детей на ковер, помогает им сесть полукругом. Показывает иллюстрацию В. Лебедева с изображением маленькой девочки. - Ребята, помните, как начиналось стихотворение? «Жила- была девочка». Как ее звали?
- Я напомню строчки из стихотворения. Кто звал, Тот и знал, А вы не знаете. - Дети, сколько ей было лет? Сколько зим, Столько лет, Сорока еще нет, А всего четыре года. - А сколько вам лет?
(Педагог показывает иллюстрацию с изображением котенка). - Девочка решила поиграть с котенком. Как? Кто из вас помнит? (Воспитатель показывает детям следующую иллюстрацию, на которой изображен котенок к кукольной кроватке. Зачитывает отрывок стихотворения. белая паузу в определенных местах, чтобы дети подсказывали продолжение). - Стала девочка котенка спать укладывать. — Вот тебе под спинку Мягкую перинку. Сверху на перинку — Чистую... Вот тебе под ушки Белые... Одеяло на пуху И платочек наверху. Уложила котенка, а сама пошла ужинать... - Дети, уснул котенок у девочки?
- Девочка перевернула, уложила котенка как надо, а он что сделал, когда девочка ушла ужинать? - Вы согласны с девочкой, что котенок глупый? (Педагог сначала просит детей показать, как спят, котята, а потом — как они умывают). - Молодцы! - Научила девочка котенка говорить? - А что котенок у девочки съел с удовольствием? Принесла кусочек сала, Говорит котенок: «Мало!» Вот какой глупый котенок! Не было в доме мышей, а было много карандашей. - Что делал с карандашами котенок? Рисовал? (Воспитатель показывает детям иллюстрацию: девочка закутала котенка в платок и пошла с ним гулять на улицу). - Ребята, а как люди поняли, что у девочки на руках котенок?
- А что стало с котенком и девочкой потом?
- Молодцы, ребятки, я поняла, что вы внимательно меня слушали, когда я читала вам стихотворение. Напомню, что написал его Самуил Яковлевич Маршак. А не забыть стихотворение про девочку и котенка, поможет вам вот эта книжка. Давайте поставим ее на полку.
(Педагог показывает детям книжку и вместе с ними помещает ее в книжный уголок). |
(Дети находятся в игровой комнате, воспитатель подзывает их к себе и предлагает удобно расположиться и начинает разговор).
- Девочки. Они любят играть со своими куклами. - Да
- Котёнок
- Да, с котенком все любят играть.
- Да
- Да, очень!
- Котенок.
Дети - «мышки» сидят в «норках» — (на стульчиках), поставлены вдоль стены групповой комнаты. В одном из углов комнаты сидит «кошка» — воспитатель. «Кошка засыпает», и только тогда «мышки» разбегаются по комнате. Но вот «кошка просыпается», мяукает и начинает ловить «мышат», которые бегут в свои «норки». После того как все «мышки» вернулись на свои места, «кошка» еще раз проходит по комнате, а затем возвращается на свое место, «засыпает», и игра повторяется
- Не знаем. Вы не сказали.
- Не знаем.
(Дети по очереди говорят, сколько им лет).
- Стала котенка спать укладывать.
- ...простынку.
- ...подушки.
- Нет, он хвостиком лег на подушку. - Котенок убежал под кровать.
(Дети с удовольствием показывают).
- Нет, он только мяукал. - Сало.
- Нет, он с ними играл.
- Когда котенок выглядывал из платочка, все видели его серые щечки, усы. А потом он и совсем выскочил и побежал.
- Они выросли и стали умными.
|