Конспект НОД «Сказочный лес»

Автор: Федосеева Евгения Владимировна

Организация: МАОУ СШ № 55

Населенный пункт: Красноярский край, г. Красноярск

Возрастная группа: вторая младшая.

Область: Познавательное развитие.

Цель: закрепление и систематизация элементарных математических представлений у детей.

Задачи:

· закрепить умение различать геометрические фигуры: круг, квадрат;

· закреплять умения устанавливать отношения между понятиями «один – много», «высокий - низкий»;

· развивать внимание, речь, наблюдательность, память, мыслительные операции;

· вызвать интерес к занятию, создать положительный эмоциональный настрой, воспитывать доброе отношение к окружающим, умение оказывать помощь.

 

Организационный момент:

Собрались все дети в круг, я твой друг и ты мой друг!

Крепко за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.

 

Ход НОД:

Воспитатель: Слышите, ребята, кто-то стучит в дверь? Сейчас посмотрим кто к нам пришел.

 

Мишка: Здравствуйте ребята! Я к вам пришёл из сказок, а вы сказки любите? (ответы детей)

- И я их очень люблю. А какие сказки вы знаете? (ответы детей).

- Какие молодцы, так много сказок знаете. А где живут герои сказок: волк, лиса, медведь, заяц и т. д. знаете? (перечисляются только те персонажи сказок, которые назвали дети)

- Правильно ребята - они живут в лесу. А хотите отправиться в лес, к сказочным героям в гости?

 

Для того чтобы быстро очутиться в лесу нужно закрыть глаза и произнести волшебные слова «Вокруг себя обернись, раз, два, три и в лесу окажись». Отлично, вот мы и попали в лес.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете что растет в сказочном лесу?

Дети: Деревья, ёлочки.

Воспитатель: А сколько деревьев в лесу?

Дети: Много

Воспитатель: Какие бывают деревья?

Дети: Высокие и низкие (сопровождают движениями).

Воспитатель: У дерева ствол- один, а веток?

Дети: Много.

Воспитатель: А когда ветер дует, что с деревьями происходит?

Дети: Они качаются.

 

Физминутка

Ветер дует нам в лицо.

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо все выше, выше.

(Слова сопровождаются движениями)

 

Мишка: Для того чтобы узнать сказку в которую мы попали, нужно отгадать загадку:

Не лежалось на окошке,

Покатился по дорожке…(колобок).

 

Воспитатель: Верно, ребята, это Колобок. А вот и он! (выставляет на стол колобка квадратной формы).

Дети смеются и высказывают свои впечатления.

Воспитатель: Что-то не так? Почему вы смеетесь?

Дети: Колобок не такой, он круглый, катится, он не квадратный.

Воспитатель: Вот какой шутник колобок, поиграть с нами решил. (воспитатель достает картинку круглого колобка)

Воспитатель: А вот и герои сказки «Колобок»: волк, заяц, медведь, лиса и кошка. Ребята, посмотрите внимательно всё верно?

( Выставить картинки)

Дети: Нет, кошки не было в этой сказке, она лишняя.

Воспитатель: Почему?

Дети: Кошка не живет в лесу, она домашнее животное, а в лесу живут дикие животные.

Воспитатель: Давайте уберем кошечку.

(воспитатель убирает картинку с изображением кошечки)

Воспитатель: Вот, теперь всё правильно.

А чтобы кошка не обиделась на нас, мы с ней поиграем

 

Пальчиковая гимнастика «Кошка»

Вот кулак, а вот ладошка,

На ладошку села кошка.

Села мышек посчитать:

Раз, два, три, четыре, пять.

Мышки сразу испугались,

И по норкам разбежались!

 

Воспитатель: Ребята а кого на своем пути первым встретил Колобок? Конечно-же зайца! И зайка очень хочет с вами поиграть.

Игра: «Куда спрятался зайчик»
- Зайчик прыгнул на стульчик.
- Зайчик сидит под стульчиком.
- Зайчик сидит за стульчиком.
- Зайчик сидит перед стульчиком.
 Давайте попрощаемся с зайчиком ребята. (Ребята прощаются).

А вот и ещё герой сказки – Волк.

Волк: ребята помогите мне. Я со своими друзьями поспорил, что ночью – мы гуляем и играем, вечером – идем в детский сад, днем – ужинаем, а утром – спим (показывает картинки с изображением частей суток).

Дети: Нет, не так.

Воспитатель: Ребята, давайте поможем волку. Что мы делаем и когда?

Рассматривают картинки.

 

Игра «Что и когда бывает»

-Когда мы идем в д/с – утром.

-Когда в садике играем, обедаем? – Днем.

-Когда нас мамы и папы забирают домой? – Вечером.

-Когда мы ложимся спать? – Ночью.

Волк: Вот спасибо вам, ребята, теперь мне всё понятно!

Воспитатель: Какие мы с вами молодцы, научили волка тому, что мы делаем и когда.

 

Воспитатель: Ребята, смотрите, а вот и лисичка.

Лиса: Здравствуйте ребята, мне очень нужна ваша помощь, домик мне нужен, а построить вы его можете из счётных палочек.

 

Игра «Построим домик для лисички».

Воспитатель: Молодцы ребята, и Лисичке помогли! А из каких геометрических фигур получились ваши домики?

 

Воспитатель: Всем героям сказок помогли, пора возвращаться в детский сад! Закрываем  глаза и произносим волшебные слова «Вокруг себя обернись, раз, два, три и в детском саду очутись».

Вот мы и в нашем любимом детском саду!

 

Рефлексия:

Ребята, где мы с вами побывали?

С кем встретились?

Чем занимались?

Что вам понравилось больше всего?

 

 

 

 

Список используемой литературы:

  1. Помораева, И.А. Формирование элементарных математических представлений. Младшая группа / И.А. Помораева, В.А. Позина. М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2012.
  2. Программа воспитания и обучения в детском саду / Под. ред. Васильевой. М., 2018.
  3. Картотека Пальчиковых игр.
Опубликовано: 17.07.2022