Конспект ОД по познавательному развитию во 2-й младшей группе на тему: «Путешествие в царство комнатных растений»

Автор: Тихонова Олеся Николаевна

Организация: МДОБУ ДС общеразвивающего вида № 31

Населенный пункт: Приморский край, г. Дальнегорск

Цель:  расширять представления  детей о комнатных растениях.

Задачи:

  • Уточнить и обобщить представления детей об уходе за комнатными растениями.
  • Формировать  интерес к жизни комнатных растений, желание наблюдать за ними.
  • Развивать у детей желание ухаживать за комнатными цветами, относиться к ним с любовью и нежностью как к живым организмам.
  • Закладывать основы экологического воспитания.
  • Продолжать знакомить детей с окружающей средой.

Социально-коммуникативное развитие:

  • Активизировать наблюдательность;
  • Развивать логическое мышление;
  • Развиваем слуховое внимание;
  • Формировать доброжелательное отношение друг другу.

Речевое развитие:

  • Расширять словарь детей;
  • Развивать звукопроизношение;
  • Развивать фонематический слух;
  • Развивать диалоговую форму речи;
  • Развивать связную монологическую речь;
  • Учить детей поддерживать беседу;
  • Активизировать словарь по теме.

         

Художественно-эстетическое развитие:

  • Развивать общую моторику, пальчиковую моторику;
  • Учить замечать красоту окружающего мира и отражать это в ответах;
  • Развивать эмоциональный отклик.

Физическое развитие:

  • Формировать умение выполнять движения совместно с речью;
  • Развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки, обогащать двигательный опыт;
  • Развитие общей и мелкой моторики.

Материалы и оборудование:

  • Картинки с изображением комнатных растений группы.
  • Разрезные картинки с изображением комнатных растений.
  • Живые цветы в кашпо.
  • Атрибуты для посадки комнатного растения (фиалки).

 

Предварительная работа:

  • Рассматривание растений в группе с выделением типичного и особенного
  • Проведение системы опытов по ознакомлению с потребностями растений (свет, тепло, влага, почвенное питание)
  •  Дидактические игры: «Найди такое же растение (цветок)»; «Собери картинку», «Что растениям необходимо для роста?»

Ожидаемый результат:

У детей появится интерес к растениям группы, они станут относиться к ним, как к живым организмам.

 

Ход НОД

Вос-ль: - Ребята, сегодня мы отправимся с вами в Путешествие в царство комнатных растений. Вы готовы отправиться? Для этого нам нужно отгадать загадку: «На окошках растут – людям радость несут?» /цветы/

- А вы видели такие же, как у нас в группе растения на улице? /ответы детей/

- Правильно, ребята! Такие растения живут только в помещении, в детском саду или дома. Поэтому их так и называют: «Комнатные растения».

- А какие вы знаете комнатные растения? (герань, фиалка, бегония).

- Молодцы!                                               

- У меня есть несколько картинок с изображениями комнатных растений нашей группы. Давайте поиграем в игру «Найди такое же растение». Я буду показывать картинку, а вы должны отыскать в группе такой же цветок.

Дети выполняют задание, если знают, называют растение.

- Молодцы! Справились с заданием!

- Послушайте еще одну загадку про растение:

«Без рук, без ног, но двигается,

Дышит, но не говорит,

Питается, а рта нет».

- Как растение двигается, ведь у него ни рук, ни ног нет? /предположения детей/ (растет, поворачивается к солнцу)

- Как дышит? /предположения детей/ (через листья и корни)

- Как питается безо рта? /предположения детей/ (корнями)

- Значит, про растения можно сказать, что они такие же живые существа, как и мы с вами.

 

Динамическая пауза:

- Давайте немного отдохнем. Я превращаю вас в цветы:

Я прошу тебя, цветок:

Подними-ка свой листок,

Выйди на дорожку

Да притопни ножкой.

Да головкой покачай

Утром солнышко встречай.

Стебель наклони слегка –

Вот зарядка для цветка.

А теперь росой умойся,    

Отряхнись и успокойся.

Наконец готовы все

День встречать во всей красе!

/дети выполняют действия согласно тексту/

Рассматривание комнатных растений на группе (Герань)

 

Игра: «Собери картинку»

Игра: «Что растениям необходимо для роста?»        

Без солнечного тепла и света растения не растут. Растениям нужен воздух, вода, земля. И обязательно им нужна наша забота, нежность, любовь.

 

Рефлексия: - Психогимнастика «Я – растение!»

Представьте, что вы маленькие комнатные растения. Вас посадили в теплую мягкую землю. Вы еще маленькие ростки, совсем слабые, хрупкие, беззащитные. Но вот чьи-то добрые руки поливают вас, рыхлят землю, чтобы ваши корни дышали, моют вас. Вы начинаете расти, стебель становится крепче, вы тянетесь к свету. Вам так хорошо жить на подоконнике рядом с другими красивыми цветами…

- Вам понравилось быть растениями? Почему? /ответы детей/

- То же самое чувствуют и наши растения в группе. Мы каждый день будем ухаживать за цветами, чтобы им было приятно жить в нашей группе.

Посадка с детьми комнатного растения (фиалки)

 

Опубликовано: 05.08.2022