Конспект открытого занятия по художественно-эстетическому развитию в старшей группе

Автор: Гончарова Татьяна Ивановна

Организация: МБДОУ ДС общеразвивающего вида № 136

Населенный пункт: Воронежская область, г. Воронеж

Цель: Знакомство  детей с историей русского пряника. Изготовление пряника.

Образовательные.

  • Познакомить детей с  историей возникновения  пряников.
  • Расширять знания о разнообразии пряничных изделий и способах их       приготовления.
  • Формировать умение детей лепить прянички из теста.
  • Обучать украшать (расписывать) пряник.

 

Развивающие.

-Развивать  воображение.

-Развивать эстетический вкус, худ. способности.

- Совершенствовать умение украшать силуэт пряника, используя глазурь и кондитерскую посыпку

- Развивать способность самостоятельно выбирать способы украшения.

 

Воспитательные.

- Воспитывать интерес и эстетическое отношение к народной культуре.

-Воспитывать интерес к изготовлению изделий из теста.

- Продолжать воспитывать положительное отношение к труду, дружеское отношение детей друг к другу в процессе совместного труда.

 

 Интеграция образовательных областей. «Коммуникация», «Художественное творчество», «Социализация», «Художественная литература», «Познание».

 

Предварительная работа: разучивание песни про пряники, чтение русской народной сказки «Гуси-лебеди»

Материалы: Интерактивная доска, клубочек, презентация «История русского пряника», русская печь, самовар, покупные пряники, пакетики с приправами, заготовки- медовые пряники для украшения, музыка.

 

Ход НОД:

 

 

Здравствуйте ребята!На сегодняшнем занятии у нас гости. Давайте поздороваемся и с нашими гостями!

Я предлагаю всем вам  окунуться в атмосферу старины. Нас в гости пригласила одна моя знакомая, Забавушка.

Забава:
-Здравствуйте, люди добрые, гости званые, гости желанные!

Здравствуйте, детишки – девчонки и мальчишки!

гостей ждала, наряжалася

Красиво оделась, украшалася. 

Проходите гости дорогие. Я хозяйка этой русской избы, зовут меня Забавушка.

 

– Садитесь поудобнее, каждому найдется и местечко, и доброе словечко

У меня тут и самовар и печь, да не простая, а волшебная!

А как выдумаете, бывают ли волшебные печки?

(ответы детей, вспоминают про сказку «Гусы-лебеди)

Правильно, сейчас самовар вскипит, будем чай пить. А с какими сладостями вы любите пить чай?

Дети перечисляют.

А вот чем я буду вас угощать, узнаете, когда отгадаете загадку.

 

Загадка.

Очень ароматные,

Сладкие и мятные.

Сверху мы в глазурном глянце,

Словно в радостном румянце. (Пряники).

А вы, ребята, любите пряники? А что такое пряники? Почему пряник назвали пряником?

Ответы детей.

 

 

Показ презентации: «Из истории русского пряника»

2 слайд. –

Первый медовый хлеб стали выпекать на Руси в IX веке. Он наполовину состоял из мёда. Для выпечки использовалась  ржаная мука, мёд и сок ягод. Слово «пряник» вошло в обиход уже в XI-XII в. после того, как в них стали добавлять пряности.

 3слайд.

Настоящее пряничное тесто должно содержать большое количество пряностей. Это были: кориандр, мята, имбирь, корица, мускатный орех, гвоздика. Я предлагаю понюхать их. Как они пахнут? Хорошо или плохо?

4слайд.

С пряниками было связано много народных обычаев.
Особые пряники пекли в связи с каким-нибудь торжественным событием.
Пряники разделялись по назначению: подарочные, прощальные, свадебные, поминальные, игровые…

5слайд.

По технологии изготовления пряники делятся на три основных вида: лепные, вырезные и печатные.                 
Лепные пряники были распространены на русском Севере.
 Никакого специального оборудования для их формовки не требовалось -их лепили из теста, прямо руками. Их красота и выразительность зависела от искусства пекаря.

6слайд.

Вырезные пряники- Пряники вырезались из теста ножом или металлической формой и получали одинаковые силуэтные фигуры.

7 слайд.

Печатные пряники- Пряники с рисунком, сделанные при помощи досок, в народе называются печатными. Печатные пряники печатали на тесте деревянными формами – так называемые пряничные доски. Пряники делались самой разнообразной формы – фигурные, круглые, но чаще всего квадратные от нескольких см. до метра и более.

8  слайд.

Пряники  покрывались затейливым узором из сахарной глазури, раскрашивались и даже золотились. Темы изобразительных сюжетов самые разнообразные: праздничные, бытовые, тематические, с изображением древних образов. Например: соборы, герои сказок, с надписями – «Кого люблю, тому дарю», «От всей души».

 

9 слайд

Каждый хозяин пряничного заведения имел свой секрет и традиции изготовления пряников. Гири прятались под замок и ни кто не имел представления о весовом соотношении примесей. Чтобы стать подмастерьем, надо было 2-3 года проходить в учениках. Рецепты передавались по наследству сыновьям.

10 слайд

 

Музей «Тульский пряник» был образован в 1996 году. Здесь можно увидеть каким образом изготавливают пряники на современном производстве, и тут же сравнить их с пряниками, изготовленными на старинных формах. Экспозиция музея содержит самые разнообразные образцы, от самого маленького, который весит чуть более 50 грамм до самого огромного, шестнадцати килограммового, единственного в России.

 

Ребята, а вы хотели бы сами сделать пряник?

Маша:

Мы пока не мастера,

Мы пока, что учимся.

Если будем мы стараться.

Всё у нас получится!

 

Дети надевают фартуки, моют руки.

Хорошо!  Посмотрите, у меня есть соленое тесто и формочки и мы можем сейчас сами сделать пряники. Надевайте фартуки, шапочки,  занимайте свое место за столами.

Под музыку, дети занимают места за столами и из соленого теста при помощи скалки и формочки вырезают пряники. Индивидуальная работа с детьми:

А какой формы у тебя будет пряник? А что это?

- с помощью чего ты раскатываешь тесто?

Анализ работы детей

Забавушка

-Какие пряники чудесные получились.

-Из чего же вы сделали пряники? (ответы детей)

-Как Вы думаете у всех одинаковые пряники получились?(ответы детей)

-Скажите ребята, а сейчас их кушать можно? (ответы детей)

Правильно, нельзя- чтобы они были съедобными надо поставить их  в мою волшебную печь, чтобы они испеклись.

Демьян П.

Мы в кондитеров играли

Много сыпали муки,

Мёд и яйца добавляли,

Пряник русский мы пекли.

 

Настя У.

Наши прадеды, печатный,

Пряник называли «знатный»

До сих пор его народ

Любит, к чаю подаёт.

 

Арсений

Если хочешь сладко жить

 И остаться статным,

Надо чай зеленый пить с пряником печатным.

Лера М.

С давних лет на Руси, пряники любили.

Их наши дедушки, любя,

Бабушкам дарили.

 

Ставим пряники в печь,

 

Забава:А пока мы ждем, давайте-ка, споем песню про пряники, чтобы время прошло быстрее!

По окончанию песни, предлагаю посмотреть испеклись ли  наши пряники.

Забавушка:

-Вот и время прошло, давайте посомтрим, как там наши пряники? А вы помните, что печь-то  у меня не простая, а волшебная. Были пряники простые, а стали- медовые, съедобные!

(Волшебный момент, ставили пряники из соленого теста, достаю съедобные)

 

-Правда, чего-то им не хватает, как думаете, чего?

Ответы детей.

 

Правильно- глазури и ярких красок.

Предлагаю вам вернуться за столы и украсить свои пряники глазурью и разноцветной посыпкой!

Дети возвращаются за столы, и украшают пряники глазурью и кондитерской посыпкой.  Забавушка в это время угощает гостей пряниками.

Опубликовано: 05.08.2022