Конспект ОД «Заботливое сердце»

Автор: Афиногентова Светлана Анатольевна

Организация: МБОУ Гимназия № 5

Населенный пункт: Московская область, г. Сергиев Посад

Программные задачи:

Воспитательные:

-продолжать воспитывать внимательное, заботливое отношение к ближним;

-воспитывать нравственные качества: умение придти на помощь, взаимовыручка, трудолюбие, умение сопереживать;

-воспитывать интерес к сказкам, способствовать созданию эмоционального отклика на увиденное;

- воспитывать чувство любви и нежности к самому близкому и дорогому человеку – маме, уважение к ее труду;

-побуждать оказывать посильную помощь маме по дому;

-воспитывать заботливое отношение к окружающему миру.

Образовательные:

-познакомить детей с новым произведением, учить внимательно слушать его, участвовать в беседе по содержанию;

-развивать речевую активность;

-обогащать словарь детей («золотые руки»).

Коррекционные:

-развитие психических функций: памяти, мышления, зрительного и слухового внимания, слуховой памяти,

-развитие эмоциональной сферы;

-развитие тактильной чувствительности;

-прослеживающая функция глаза.

Материал:

-нарисованное солнышко, на лучах которого фотографии мам детей

-игрушки: курица с цыплятами и корзина

-атрибуты для игры «Помощники»: тазики, платочки, тарелки, салфетки, леечки

-атрибуты для игры с прищепками: нарисованные картинки солнца, облаков, ежей, цветов и разноцветные прищепки

-экран, проектор, слайды к сказке «Петушок и бобовое зернышко»

-нарисованный лабиринт

-магнитофон

 

Ход ОД:

                     Какие мы нарядные,

                     Красивые, опрятные,

                     И как не радоваться нам-

                     Ведь скоро праздник, чей?

                    -Конечно, наших… мам!

Педагог: Ребята, посмотрите, чьи эти фотографии?

(Эти фотографии наших мам)

Пед.: Чья эта мамочка? А это чья мама?

           Сережа, какая твоя мама?

(Ответы детей: Моя мама добрая, ласковая, красивая, умная, милая,…)

Пед.: А как, Саша, мамочка тебя любит?

(Ответы детей: Мама меня целует, обнимает, варит вкусный обед, заплетает косички,…)

                  Кто нас крепко любит?

                  Мама.

                  Кто нас утром будит?

                  Мама.

                  Книжки нам читает?

                  Мама.

                  Песни напевает?

                  Мама.

                  Кто нас обнимает?

                  Мама.

                  Кто в садик провожает?

                  Мама.

Пед.: Ребята, у мамы самое доброе и ласковое сердце. Все мамочки очень любят своих деток, заботятся о них. Мамы есть и у животных, и у птиц. Я хочу познакомить вас с одной очень заботливой мамочкой.

(В корзине курица высиживает цыплят)

- Кто у курочки детки? Мы не будем ей мешать.

Пед.: Ребята, у мамы самые добрые и ласковые руки, которые умеют делать все. Что они умеют делать?

(Ответы детей: Шьют, вяжут, убирают, стирают, подметают, гладят,…)

Пед.: Какие у мамы руки?

(Умелые, трудолюбивые)

Пед.: Такие руки называют «золотыми».

                    Мама и сама все может

                    Делать для семьи своей.

                    Но когда ей кто поможет,

                    Легче и приятней ей.

Пед.: Ребята, а вы помогаете своим мамам?

(Ответы детей)

 

Игра «Помощники»                              муз.Шутенко

     Пр: Мамочка, мамочка,

            Мы тебе поможем.

            Сами все уберем

            И на место сложим.    

  1. Мы платочки моем,

В тазике стираем.

Вот как мы сегодня

Маме помогаем.          (движения в соответствии с текстом)

  1. Щеткой пол на кухне

Чисто подметаем,

Вот как мы сегодня

Маме помогаем.

  1. Мы тарелки моем,

Сухо вытираем,

Вот как мы сегодня

Маме помогаем.

  1. На окне цветочки

Дружно поливаем.

Вот как мы сегодня

Маме помогаем.

Пед.: Ребята, вы прекрасные помощники! Я вижу, как вы любите своих мам и помогаете им.

Пойдемте тихонечко посмотрим на нашу маму-курицу.

(под курицей – цыплятки)

Возьмите аккуратно в ручки цыплят. Какие они?

Д/и «Назови ласково»

Вспомните, как ласково называют вас мамочки?

Пед.: Я хочу, чтобы вы еще раз посмотрели на фотографии  своих мамочек.  Вы обратили внимание, что фотографии расположены вокруг солнышка? Почему?

(Ответы детей: Потому что мама согревает нас своим теплом, своей лаской и добротой, как солнышко.)

Пед.: Не зря в народе говорят: «Мамино сердце, как летнее солнце». С чем в пословице сравнивается мамино сердце?

(Ответы детей: С солнышком. Оно такое же большое и доброе.)

Пед.: А какую еще пословицу мы знаем?

(Дети: «При солнышке тепло, а при мамочке – добро». Почему так говорят? Какие наши мамочки?

(Ответы детей: Наши мамочки заботливые.)

Ребенок:                

              Только просыпаюсь, улыбаюсь я,

              Солнышко целует ласково меня.

               Я смотрю на солнце – маму вижу я,

               Солнце – это мама милая моя.

Пед.: Я хочу предложить вам сделать подарок нашим мамочкам. Согласны? Тогда всех прошу закрыть глаза, начинаем чудеса. Мы сейчас превратимся в художников. Но в работе не будем использовать краски и кисти. Мы нарисуем необычную картину: яркую и солнечную.

Д/и «Художники»      (с прищепками под музыку)

Пед.: Замечательная картина у нас получилась. Я думаю, что она очень понравится нашим мамочкам.  А сейчас мы немножко отдохнем и споем песенку про друзей солнышка. Солнышко большое, доброе и заботливое, у него много друзей. Про них мы и споем.

Песня «Есть у солнышка дружок»          муз. Е.Тиличеевой

                                                                          сл. Е.Каргановой

Пед.: Вот сколько у солнышка друзей, а среди них – голосистый петушок. Сейчас я хочу рассказать вам сказку о таком петушке и о курочке, которая была такая же заботливая, как и ваши мамочки. Слушайте внимательно и смотрите на волшебный экран. А сказка называется «Петушок и бобовое зернышко».

Чтение сказки с просмотром иллюстраций.

Пед.: Ребята, вам понравилась сказка? А сейчас закройте глазки и вспомните всех героев этой сказки.

Вопросы к детям:

- Что случилось с петушком?

- Кто помог курочке выручить петушка из беды? (хозяйка, коровушка, хозяин, кузнец)

- О чем курочка просила коровушку? Как она просила? («Коровушка, голубушка, дай скорее молока».)

- Кто-нибудь отказал курочке в ее просьбе?    (все, как могли, помогали курочке)

- Какая была курочка в сказке?   (добрая, внимательная, заботливая, как и ваши мамы; не бросила петушка в беде)

Пед.: Ребята, а чему учит эта сказка?  (не торопиться во время еды, заботиться друг о друге, не бросать друзей в беде) Хорошо, что рядом с петушком в трудный момент оказалась заботливая курочка, иначе могла бы случиться беда.

Пед.: А сейчас я хочу, чтобы мы еще раз вспомнили всех героев сказки. (лабиринт – проследить глазками передвижение курочки)

Пед.: Ребята, а что вам сегодня больше всего запомнилось и понравилось?

(Ответы детей)

Итог: Надо любить всех и заботиться друг о друге так же, как и наши мамы заботятся о нас, и как курочка заботилась о петушке.

Опубликовано: 17.06.2023