Конспект непосредственной образовательной деятельности детей по рисованию в первой младшей группе Тема: «Желтый одуванчик»

Автор: Афанасьева Екатерина Сергеевна

Организация: МБДОУ № 5 «Аленький цветочек»

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Тихорецк

Цель:

Формировать умение передавать образ цветка, его строение и форму используя пальчики.

Задачи:

Развивающие

- Развивать чувство цвета, формы, композиции

Речевые

-Учить внимательно слушать стих и понимать его содержание, развивать активную речь, обогащение словаря( стебель)

Здоровье – сберегающие

-Вызвать эмоционально-эстетический отклик на тему занятия

Образовательные

- Закрепить знание цвета (зеленого, желтого)

Воспитательные

-Воспитывать бережное отношение к природе

Интегрированные образовательные области: «Художественно – эстетическое развитие», «Познавательное развитие».

Материалы и оборудование: Тычки. Гуашь желтого цвета. Влажные и сухие салфетки. Игрушка- пчёлка. тонированного листа с изображением стебля и листьев одуванчика. Мольберт с образцом.

 

Ход НОД:

 

Воспитатель. Дети, отгадайте загадку.

То он Солнышко лучистое,

То он Облачко пушистое.

Лета ждать не захотел.

Ветер дунул - облетел…(Одуванчик)

Воспитатель: Молодцы! Правильно отгадали!

Какие слова в загадке подсказали вам правильный ответ?

Воспитатель: Чем же этот цветок похож на солнце?

Ответ детей…

Воспитатель: Правильно, ребята, он такой же круглый и желтый, как солнышко!

Воспитатель: Что есть у одуванчика? (стебель, листья, цветок) Проговариваем и показываем детям.

Воспитатель: А давайте с вами поиграем в игру. Я буду вам говорить слова, а вы, когда услышите слово одуванчик, хлопните в ладоши.

Дидактическое упражнение «Слушай внимательно»

Одуванчик, диванчик, вагончик, одуванчик, барабанчик, одуванчик, мальчик, одуванчик.

Воспитатель:  Ой, дети, слышите, кто-то жужжит? Кто же это? (Пчёлка.) (Воспитатель вносит пчёлку.)

Воспитатель:: Здравствуй, пчёлка!

Пчёлка: Здравствуйте, ребята. Меня зовут пчёлка Майя! У меня случилась беда. Ко мне скоро в гости прилетят мои друзья пчёлы. Они очень любят нектар из одуванчиков. А мне нечем их угостить, на нашей полянке не расцвели одуванчики. Хочется собрать много нектара и угостить друзей.

Может быть вы сможете мне помочь? (ответы детей)

Воспитатель:: Пчелка, ты долго к нам летела, посиди отдохни на нашей полянке. А мы с ребятами подумаем, как тебе помочь. Где же нам взять столько одуванчиков? (ответы детей) Нарисовать

Воспитатель:: Да, я тоже так думаю. Но сначала, давайте поиграем.

Физминутка: Повторяйте за мной.

Одуванчик, одуванчик! (приседают, потом медленно поднимаются)

Стебель тоненький, как пальчик. (встают на носочки и вытягиваются в «струйку»)

Если ветер быстрый-быстрый, (руки вверх, раскачивают)

На полянку налетит,

Все вокруг зашелестит (говорят «ш-ш-ш»)

Одуванчики, тычинки,

Разлетятся хороводом (берутся за руки и идут по кругу)

И сольются с небосводом (собираются в тесный круг).

Воспитатель: Теперь ребята, присаживайтесь на свои места. (обращаю внимание на осанку)

Воспитатель: Давайте разомнем наши пальцы и приступим к рисованию.

Пальчиковая гимнастика:

Разноцветные цветки

Раскрывают лепестки (пальцы сжаты в кулак, распрямляют.)

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет (пальцы плавно наклоняют вправо-влево)

Разноцветные цветки,

Закрывают лепестки (пальцы медленно складывают в кулак)

Головками качают,

Тихо засыпают (кулачки медленно и плавно покачиваются из стороны в сторону.)

Воспитатель: Опустить тычок в краску, снимаем лишнюю краску о край баночки и ставим отпечаток на верхушке стебля.

Воспитатель: Какие замечательные получились цветы. Теперь разложим одуванчики на нашу полянку – получилось очень красиво.

Воспитатель: Майя, тебе понравились одуванчики которые нарисовали дети?

Пчелка: Да. Спасибо, ребята. Как много цветов на поляне, теперь и моим друзьям хватит вкусного нектара!

Воспитатель: Ребята, наступила весна, появились первые весенние цветы. А как вы думаете, можно ли рвать цветы? (нет) Почему? (ответы детей)

Сорванные цветы быстро завянут и погибнут, и насекомым нечего будет кушать. Они питаются цветочным нектаром. Ребята, мы с вами сделали хорошее дело. Теперь я хочу вас поблагодарить за помощь пчелке и угостить!

Опубликовано: 23.07.2023