Конспект мероприятия по духовно – нравственному воспитанию в подготовительной группе на тему «Медовый спас»
Автор: Чернигина Дарья Александровна
Организация: МДОУ «Аленький цветочек» № 5
Населенный пункт: Краснодарский край, г. Тихорецк
Цель:
- закрепить знания о летнем народном празднике Медовый спас;
- воспитывать в детях нравственные качества - доброту, уступчивость, любовь к ближнему, чуткое и бережное отношение к окружающему миру, к родной природе;
- возрождать старинные обычаи русского народного календаря;
- воспитывать любовь и уважительное отношение детей к традициям своего народ.
Ход занятия:
Организационный момент.
(Дети сидят на своих местах, воспитатель начинает занятия с вступительного стихотворения)
Добрый день и добрый час,
Всем, кто пришел послушать нас!
Только, прежде чем начать
Мой рассказ ребята, нам
Лето красное позвать
Поскорее в гости надо!
Лето красное позвать?
Что гуляет по просторам?
Ох, придется покричать
Дружно всем, да громко, хором.
И тогда, услышав нас,
Лето явится тотчас.
-Сегодня, ребята, мы с вами попутешествуем в прошлое наших предков, и узнаем многое про обычаи и традиции одного праздника. А какого вы узнаете, когда внимательно прослушаете моё стихотворение:
Что за праздник сегодня у нас?
Этот праздник — Медовый Спас!
Летом пчелы нектар собирали,
В мед старательно превращали.
Спас Медовый сегодня зовет
Насладиться, попробовать мед.
-О каком празднике мы сегодня будем говорить? (О Медовом спасе)
-Август не зря называют месяцем трех религиозных праздников. Дело в том, что именно в последний месяц лета на Руси всегда отмечался великий Спас. 14 августа праздновали Медовый Спас, 19 августа – Яблочный Спас и 29 августа – отводилось для Орехового или Хлебного Спаса.
-История каждого праздника уникальна и очень интересна. Медовый Спас возник в честь победы над волжскими булгарами в 1164 году. С тех пор 14 августа каждый год совершали небольшое освящение воды, а также приносили в церковь мед. Сладкое яство благословляли и отправлялись в печь сладкие маково — медовые пряники, блины и пироги.
(Воспитатель показывает иллюстрации)
- Ребята, вы внимательно слушали, что вы запомнили? (Ответы детей)
-Молодцы! Внимательные!
- Ребята а вы знаете, что существуют приметы и обычаи про медовый спас? (Ответы детей)
-Сейчас я вам о них расскажу, какие приметы соблюдали наши предки в это день:
-После Медового Спаса уже не купались: лето клонится к закату, вода цветёт, птицы замолкают, пчела не носит сборы, грачи собираются в стаи и готовятся к отлёту, отцветают розы, отмечается отлёт первых ласточек и стрижей.
-Со Спаса начинаются проводы лета. Говорят: У Спаса всего в запасе: и дождь, и вёдро, и серопогодье.
-По погоде этого дня судят о том, каков будет третий Спас.
-На первый Спас святи колодцы, купай в реке лошадей, защипывай горох, готовь гумна, паши под озимь.
-Отцветают розы, падают хорошие росы.
-С первого спаса и роса хороша.
-На первый спас олень копыто обмочил (вода холодна).
-Пчела перестаёт носить медовую взятку.
-На Урале и в Сибири с первого Спаса начинают шишковать кедры.
-Медовый Спас новые колодцы освящает
-После первого Спаса в воду не заходят.
-«Первый Спас медовый – будьте все здоровы!» (слайды 5, 6)
-А еще с издавна дошли до нас такие причины съедать ложку мёда каждый день, знаете для чего? (Ответы детей)
-Слушайте внимательно:
– Мёд улучшает пищеварение;
– Мёд поднимает настроение;
– Мёд помогает при простуде;
– Мёд борется со старением.
-А теперь, давайте с вами разомнемся и подвигаемся немножко.
Физкультминутка.
Там, за холмом, (Выглядывают из-под сложенной руки, поворачиваются в стороны)
На большой поляне, (Разводят руки в стороны)
Где растут самые (Приседают и медленно поднимаются)
душистые цветы,
Стоит огромное дерево, (Поднимают руки вверх и подпрыгивают)
В нем большое дупло, (Показывают руками круглое дупло)
В этом дупле живут (Сгибают руки в локтях, машут» крылышками»
пчёлы. и» жужжат»).
- Пришло время отгадывать загадки:
(Воспитатель показывает слайды иллюстраций)
Чей костюмчик золотой,
Кто в пыльце, летит стрелой,
Кто жужжит и слышен звук,
Ждёт кого цветистый луг? (Пчела.)
Любит делать мёд она,
Трудится так долго
От утра и до темна,
Непоседа… (Пчёлка.)
Жёлто-чёрная, в полоску,
А на брюшке есть игла.
Мёда нам, пыльцы и воску
Принесёт всегда… (Пчела.)
Кто в каждый встреченный цветок
Свой опускает хоботок,
А после в улей мчится пулей
И что-то прячет в уголок? (Пчела.)
-Молодцы, ребята! Отгадали все загадки про пчелок.
-Как вы думаете, что любят пчёлы? (Нектар)
-А где же он бывает? (На цветах)
-А нектар пчёлы куда несут? (В улей)
-А можем ли мы взять мёд из улья? (Нет)
-Почему? (Они разозлятся и ужалят)
-А что можно сделать, что бы пчёлы стали добрее? (Ответы детей)
-Может мы подарим им цветы? Как вам моя идея? (Класс)
-Тогда давайте соберем букеты и подарим их пчёлам.
(На столах лежат уже заранее подготовленные бумажные цветочки, дети по команде воспитателя собирают букеты разноцветных цветов на листочках картона с помощью клея, приклеивая их)
-Очень красивые букеты у нас вышли! Думаю, пчелкам понравится, и они нас угостят мёдом.
-Славный праздник – Спас Медовый, всё сластить всегда готовый!
Вот для лакомок раздолье, собирайтесь на застолье,
Ведь сегодня сладкий мёд в изобилье всех нас ждёт!
Всех со Спасом поздравляем, мёд откушать приглашаем!
Милости просим всех отведать угощения в Медовый Спас!
Рефлексия.
-Мы сегодня с вами поговорили про медовый спас, вы запомнили, какого числа он проходит? (14 августа)
-Что вам запомнилось больше всего? (Ответы детей)
-Что понравилось больше всего? (Ответы детей)
-Какие приметы можете назвать про медовый спас? (Ответы детей)
-А какие же важные причины есть, чтобы кушать мёд полезный? (Ответы детей)
-Сегодняшнее занятие было не только очень интересным, но и ещё и очень полезным!
-А вот и мёд, который принесли нам пчёлки, за наши красивые букеты с цветами! Они передавали вам большой привет и желали вам крепкого здоровья! (Воспитатель показывает детям баночку мёда и ставит на стол)