КНОД по образовательной области «художественно-эстетическому развитию» для детей старшей группы с ЗПР. на тему: «Дымковская игрушка»

Автор: Стаценко Юлия Геннадьевна

Организация: ГБДОУ № 67

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

 Цель: развитие творческой активности ребенка средствами народного декоративно-прикладного искусства.

Задачи:

Образовательные:

- Формировать умение создавать узоры по собственному замыслу, используя разнообразные приемы работы кистью, тычком.

- Учить выделять элементы геометрического узора дымковской росписи (круги, точки-горошины).

- Закрепить навык промывания кисти перед использованием краски другого цвета.

- Совершенствовать умение рисовать элементы дымковской росписи

-закрепить знания детей по лексической теме «Игрушки»

-закрепить знания детей по лексической теме «Домашние животные»

Развивающие:

- Развивать эстетические чувства, мелкую моторику, глазомер.

-Обогащать и  активизировать детский словарь художественными терминами Дымковской росписи: точка, круг.

-Развитие  перцептивных действий.

 Воспитательные:

- Воспитывать любовь к народному искусству России.

- Воспитывать  интерес к художественному творчеству, посредством знакомства с Дымковскими игрушками и привлечения детей к росписи дымковской лошади.

Активизация  словаря за счёт слов : дымковские игрушки, глиняные, роспись, мастера, умельцы.

Предварительная работа: знакомство с дымковскими изделиями, их росписью.  Рассказ воспитателя о дымковской игрушке, об особенностях узора, композиции, цветосочетании, рассматривание альбомов,  картин о народных игрушках, раскрашивание книжек-раскрасок. Чтение русских потешек, песенок, загадок. Рассматривание изделий декоративно – прикладного искусства. Рисование элементов дымковской росписи.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное.

Материал: несколько иллюстраций дымковских игрушек-лошадка, картинки с элементами дымковского узора, гуашь, баночки с водой, ватные палочки, салфетки, готовые шаблоны из бумаги «Дымковской лошадки»-разной величины, подложки, кисти, мальберт. Глиняная игрушка «Лошадка».

Ход НОД:

Вводная часть( 3 мин.)

(дети сидят на стульчиках перед воспитателем)

Воспитатель: Здравствуйте ребятки, сегодня мы с вами поговорим об игрушках .А о какой  именно игрушке,  вы узнаете отгадав мою загадку.

Кто быстрее ветра мчится?

Пыль из-под копыт клубится,

Грива шелковая вьется,

Ржанье звонкое несется:

«Иго-го, иго-го, убегу я далеко!»

Что, узнали вы, ребятки?

Это - резвая ... (Лошадка)!

Дети: ответы детей ( Лошадка)

Воспитатель: Правильно о «Лошадке» . Но лошадка не простая , это лошадка  сделана из глины.( воспитатель дает детям глиняную лошадку и по ходу задает вопросы).

Вопросы: Посмотрите на  лошадку. Какая она ? Какая у неё грива? Какой хвостик? (развитие тактильных ощущений ).Какие необычные , красивые узоры на ней.Раньше у детей не было игрушек, как у вас.  Поэтому великие мастера из города Дымково  делали игрушки для ребят из глины.  Называются они дымковскими игрушками .С такими игрушками играла моя прабабушка ,и  было это  давным-давно. И я предлагаю вам стать настоящими мастерами. Мастерами города Дымково. Послушайте мои волшебные слова:

Вправо- влево повернись

И в умельцев превратись!

(ребята садятся за столы)

Основная часть:( 15мин.)

Эта игрушка называется дымковская. Отличие дымковской игрушки от остальных игрушек, то что они бывают только белого цвета, и расписаны они различными узорами.

Воспитатель:  Смотрите ребята я тоже как мастер города Дымково , украсила лошадку яркими, красными, синими кружками. Лошадке очень  понравился наряд. (воспитатель демонстрирует свою «Лошадку»)

Но моей лошадке скучно одной на полянке. Чтобы она не грустила , ребятки давайте каждый из вас смастерит свою Дымковскую Лошадку и отправит гулять её на полянку.

Ребятки выбирайте  себе лошадку .( ребёнку предлагается сделать выбор , взять шаблон «Лошадки» любого размера).И я вместе с Вами смастерю ещё одну лошадку. Чтобы у нас было много лошадок.

 Воспитатель: Ребята , какими узорами расписана игрушка?

Дети: кружочками, точечки.

Воспитатель: А вы умеете рисовать кружочки? Давайте вместе  прорисуем в воздухе большой кружочек .Для этого поднимаем правую ручку вверх, и указательным пальчиком рисуем большие кружочки в воздухе . А теперь маленький кружочек. (воспитатель вместе с детьми «Рисует» в воздухе узоры при этом стоит спиной к детям и фиксирует движения рук детей). А теперь возьмите кисточку за  железную рубашку, и проведем большой кружок в воздухе, а теперь маленький кружочек. (воспитатель вместе с детьми «Рисует» в воздухе узоры при этом стоит спиной к детям и фиксирует движения рук детей).Молодцы , здорово получается.Ребята обратите внимание на цвет узора. Какие цвета использовали мастера для росписи лошадки?

Дети:  ответы детей( цвета яркие, разноцветные)

Воспитатель: Правильно, молодцы. Цвета насыщенные ,яркие. Игрушки получаются веселыми, красочными и чуточку волшебными.

Ну что ребятки теперь можно приступать к росписи наших лошадок.

Перед работой хочу пожелать вам, чтобы ваша игрушка была не только красивой, а еще доброй и веселой. Украсьте так, чтобы глядя на нее, душа радовалась.(воспитатель проводит инструктаж  перед работой - приложение 1.  И в процессе работы контролирует детей)

Ребята перед Вами на столах лежат кисточки и ватные палочки. Начнем роспись нашей лошадки с больших кружков .Большие кружки мы будем рисовать кисточкой, напоминаю краска-гуашь не очень любит водичку , воды берём чуть- чуть , если кто то взял много водички вытираем кисточку о полотенце, набираем краску (детям даётся выбор цвета краски  и рисуем большие кружочки.)

Воспитатель спрашивает каждого ребёнка (индивидуальный подход) какого цвета краску взял ребёнок?

Дети : ( ответы детей)

 Воспитатель: Детки при смене краски не забываем промывать кисточку в стаканчике с водой. Молодцы. Затем рисуем маленькие кружочки «Тычком». А поможет нам в этом палочка выручалочка.( показ воспитателя).  Набираем краску (выбор цвета краски за ребёнком). Рисуем точки-горошинки палочками. Воспитатель спрашивает каждого ребёнка (индивидуальный подход) какого  цвета краску взял ребёнок.

Дети : ( ответы детей)

Воспитатель: Красивые узоры у вас получились. Молодцы. Но нам осталось раскрасить ушки ,гриву лошадки, хвостик и копытца, мордочку и «повод» который находиться на шеи лошадки(воспитатель показывает). Ушки у лошадки цветные.  Вы можете взять любую цветную краску.(Дети раскрашивают ушки цветной краской.)(Воспитатель спрашивает каждого ребёнка ,какое предпочтение в выборе краски он сделал.)

 А для гривы, хвоста, мордочки и «повода» мы берём черную краску.

(Дети раскрашивают гриву, хвост, мордочку и «повод» чёрной краской.)

 Воспитатель: Молодцы. Давайте ветерком подуем на нашу лошадку. (Дети дуют)

Заключительная часть( 2 мин.)

Ребята , вы молодцы настоящие художники—мастера. Какие красивые лошадки  у вас получились.

Давайте отправим гулять  их , на нашу полянку.

(дети любуются своими работами).

Мы о дымковской игрушке,

Будем вспоминать не раз.

А сейчас, друзья подружки,

Мы закончим наш рассказ.

Мы игрушки знатные,

Складные да ладные,

Мы повсюду славимся,

Мы и вам понравимся!

А теперь ребятки из мастеров мы превращаемся в ребят, вправо влево повернись и в ребяток превратись. Спасибо ребята за работу. Вы молодцы.

 

 

Приложение 1.

ПРАВИЛА РАБОТЫ С КРАСКАМИ

  • Работу выполнять за столом.
  • Подготовить свое рабочее место: аккуратно и удобно  расположить необходимые материалы.
  • Планировать свою работу.
  • Внимательно выслушивать задание воспитателя.
  • В процессе работы поддерживать порядок на рабочем месте.
  • При работе с красками необходимо быть аккуратным: не пачкать руки, лицо, костюм, не пачкать стол, за которым работаешь.
  • Нельзя: брать грязные руки в рот, тереть грязными руками глаза, размахивать кисточкой.
  • По окончании работы привести в порядок рабочее место.
  • Тщательно вымыть руки с мылом.
  • Не использовать для воды стеклянную посуду.
  • Используй кисть по назначению:
  • Правильно держи кисть между большим и средним пальцами, придерживая сверху указательным – не слишком близко к ворсу.
  • Не сжимай кисть сильно.
  • Аккуратно набирай краску на кисточку.
  • Лишнюю краску с кисти снимай о край баночки, а не руками.
  • Вытирай кисть о тряпочку легким прикосновением.
  • По окончании работы промой кисть в воде.
Опубликовано: 08.11.2023