Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе «На лугу»

Автор: Савостьянова Светлана Николаевна

Организация: МБДОУ Детский сад № 33

Населенный пункт: Рязанская область, г. Рязань

Цель: Расширение знаний детей 4-5 лет о разнообразии насекомых. представления детей о разнообразии насекомых.

Форма проведения: занятие-путешествие на луг.

Задачи:

1. Закреплять знания о строении тела насекомых.

1.Учить отгадывать загадки о насекомых.

3.Обогащать речь детей, совершенствовать грамматический строй речи, монологическую, диалогическую речь, формы речи.

4. Способствовать развитию детей устойчивого интереса к процессу познания нового.

5. Формировать бережное отношение к окружающей природе.

Активизация словаря: брюшко, нектар, пыльца, муравейник, тля.

Виды детской деятельности: познавательная, исследовательская, игровая, продуктивная, коммуникативная.

Методы и приёмы:

Информационно-рецептивный: рассматривание изображения насекомых, беседа с детьми о насекомых.

Репродуктивный: воспроизводство знаний и способов деятельности (украшение насекомых).

Игровой: использование игры-приветствия, «Угадай насекомое», «Что лишнее?», «Продолжи предложение…»

Частично-поисковый: решение проблемных задач в ходе деятельности (отбор лишних картинок, формулировка предложения).

 

Предварительная работа:
1. Чтение сказок и рассказов: К.И.Чуковский «Муха-цокотуха», В.Бианки «Как муравьишко домой спешил», «Муравей и стрекоза», А.Толстой«Муравей», В.Сутеев «Кораблик».
2. Рассматривание картинок и иллюстраций с изображением луга и насекомых.
3. Заучивание стихов об обитателях луга.
4. Беседа на тему «Насекомые-братья наши меньшие», «Берегите природу!».


Оборудование: Картина из шерсти луг, цветы (ромашка, мак, василек, клевер), насекомые (божья коровка, кузнечик, бабочка, стрекоза, муравей), картинки насекомых, звукозапись звуков насекомых, подносы, бабочки из шерсти на каждого ребенка.

 

 

Ход занятия:

Вводная часть

Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг и поздороваемся друг с другом.

(Игра-приветствие. Дети стоят в кругу)

Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»;

Если каждый улыбнётся-

Занятие наше доброе начнётся!

 

Дети садятся на стульчики

 

Воспитатель: Ребята, я вас сегодня приглашаю на прогулку, а куда вы узнаете, отгадав загадку.

Мы по ковру с тобой идём –

Его никто не ткал.

Он расстелился сам собой,

Лежит у речки он лесной

И жёлт, и синь, и ал! (Луг).

 

Воспитатель: Ребята, но чтобы луг оказался перед нами, давайте с вами встанем, закроем глаза и тихонько скажем волшебное заклинание: «Раз, два-повернись на лугу окажись» (дети повторяют слова и открывают глаза)

Дети садятся.

 

Воспитатель: Ребята посмотрите! Что это появилось? (ответы) Луг.А как можно назвать луг ласково?

Воспитатель: лужок.

Ребята, давайте с вами внимательно рассмотрим  картину, а вы мне скажете что вы видите? (описывают все, что на картине)

Какие луговые цветы вы знаете? (ответы детей ромашка, мак, василек, клевер, но и встречается луговая клубника).

Кто из вас хочет описать  любой цветок понравившийся вам? Василек? Мак?

Молодцы!

А кто еще живет на лугу? (насекомые)

Давайте их перечислим? (ответы детей).

Давайте рассмотрим их! А какие они по размеру?

А что общего у них? (голова, глаза, усики, брюшко)

А какое насекомое полезное? (ответы детей). Пчелы что делают? (Собирают нектар и дают нам мед). Мед продукт богатый витаминами и полезными веществами.

Кто хочет мне рассказать о любом насекомом?

(вызвать одного ребенка для описания)

 

Давайте с вами встанем в рассыпную так, чтобы не мешать друг другу.

Физминутка

Поднимайте плечики,

Прыгайте кузнечики!

 Прыг – скок, прыг – скок,

Сели – травушку покушали,

Тишину послушали.

Выше, выше, высоко – прыгайте на носках легко. (Действия выполняются за словами).

Дети садятся

 

Воспитатель: Дети, а кто самый сильный из насекомых? (муравей)

Чем он отличается от бабочки, пчелы? (Муравей)(ответы детей). Да у него нет крыльев, но он умеет очень быстро ползать. Муравьи живут большими группами. А как называется домик муравья? (ответы детей). Да, муравейник. Муравьи работают слаженно и дружно, они строят муравейник из веточек и хвоинок. Муравьи-одни из самых сильных насекомых. Они могут переносить тяжести намного больше своего веса, это если бы каждый из вас поднял десять человек!

Муравей какой?

Ребята, а кто лучший прыгун среди насекомых луга? А что кушают кузнечики? (ответы детей)

 

А кого из насекомых глазастый?(ответы детей).Давайте превратимся в стрекоз и поиграем своими пальчиками!

 

Пальчиковая гимнастика

Дружно пальчики считаем

Насекомых называем

Бабочка

Кузнечик

Муха

Это жук с зеленым брюхом

Это кто же тут звенит

Ой! комар сюда летит Прячтесь, прячтесь поскорей!

 

 

 

Воспитатель: Ребята, а кого из насекомых хищников вы еще знаете?

Божья коровка. Что она ест? (ответы детей) Поедая тлю она приносит пользу. Нижние крылышки мягкие, прозрачные, верхние крылышки жесткие красного цвета с черными пятнышками. Пятнышки отпугивают врагов.

Давайте произнесем закличку!

(стоя у стульчиков произносим закличку)

Закличка

 

Божья коровка,

Улети на небо,

Там твои детки

Кушают конфетки.

Всем по одной,

А тебе ни одной!

 

Воспитатель: Ребята, молодцы! Но я что-то слышу? Вы ничего не слышите?

Звучит фоновая музыка

Ой!  смотрите что-то растет на нашем лугу (на экране вырастает клубника)

Что это такое выросло на лугу?

Правильно дети! Это луговая клубника только она какая? (ответы детей).

Я что-то слышу.....ой смотрите кто это?

 

А сейчас ребята я хочу предложить вам поиграть в игру. Давайте с вами встанем и разделимся на команды

 

Давайте разделимся на две команды.

 

Д\и «Кто здесь лишний?» (на одном столе) на другом столе д.игра "Чей домик? (анализ игры)

 

Наша мышка хочет вам сказать, что к вам в гости прилетели бабочки. Они хотят с вами поиграть.

Протяните мне ладошку и к вам прилетит бабочка.

 

Дыхательная гимнастика «Порхание бабочки»

Сажайте на ладошку бабочку кому какая нравится! Давайте с вами подуем на бабочек пусть летят в свои домишки! (сделаем глубокий вдох через нос, на выдохе подуем сильно на бабочку).

 

Дети садятся на стульчики

 

Воспитатель: встретив в природе насекомых, берегите их, не мешайте им делать важные дела. Ведь каждое насекомое для чего-то необходимо нашей Природе! Нам пора возвращаться в группу, закрывайте глаза и произносите «Раз, два повернись, в группе окажись» (дети повторяют слова, хозяйка луга «превращается» в воспитателя)

 

Что вам понравилось? А что было трудным? Вы все молодцы!

 

Опубликовано: 15.11.2023