Конспект занятия по развитию речи «На помощь дедушке и бабушке» во второй младшей группе

Автор: Гейдарова Ирина Александровна

Организация: МЮДОУ «Детский сад № 34»

Населенный пункт: Иркутская область, г. Усолье-Сибирское

Технологическая карта занятия по развитию речи.

Образовательная область: речевое развитие.

Тема занятия: «На помощь бабушке и дедушке»

Возрастная группа: 2 младшая

Цель занятия: формировать представления о домашних животных и их детенышах.

Обучающие задачи:

  1. Продолжать учить понимать обобщающие слова, называть домашних животных и их детенышей, какую пользу они приносят человеку.
  2. Продолжать учить детей согласовывать прилагательные в именительном падеже, единственном числе.
  3. Обучать умению вести диалог с педагогом; слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.

Развивающие задачи:

  1. Развивать мышление, зрительное восприятие.
  2. Развивать логическое мышление.

Воспитательная задача:

  1. Воспитывать желание и умение слушать друг друга.
  2. Воспитывать нравственные качества малышей: сострадание, отзывчивость, доброжелательность, желание прийти на помощь.
  3. Воспитывать интонационную выразительность речи.

Словарная работа: Слова – предметы: кошка- котята, собака- щенята, корова- телята, коза- козлята, овца- ягнята, лошадь- жеребята, свинья- поросята.

Слова – признаки: домашние.

Слова – действия: мяукать, лаять, мычать, блеять, ржать, хрюкать.

Подготовительная работа: Рассматривание картинок, чтение сказок, просмотр обучающих фильмов о домашних животных. Дидактические игры «Чей детеныш?», сюжетно- ролевая игра «У дедушки в деревне»

Материалы и оборудование: магнитная картинка «Домик» с окнами в которых находятся картинки деда и бабы. Фонарики, картинки для игры «Кто спрятался в стогу», интерактивная доска, интерактивная игра «Кто что дает?», картинки домашних животных и их детенышей, магнитофон, запись голосов дедушки и бабушки.

Методы и приемы: наглядные, словесные, игровые, практические.

 

Этап занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

 

Вводная часть

Звучит сказочная музыка, которая привлекает внимание детей.

На магнитной доске находится домик с закрытыми ставнями.

Воспитатель: стоит в поле теремок, он не низок, не высок. Что это ребята?

Правильно. А какой теремок?

Как же нам узнать, кто в теремочке живет?

 

Воспитатель «стучит». Предлагает детям.

-Давайте все вместе скажем: кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?

В домике открывается окошко. В нем картинка грустных дедушки и бабушки.

-Кто в домике живет?

Правильно. В домике живут дедушка и бабушка. Давайте спросим их почему они грустные. Надо сказать-дедушка, бабушка, почему вы грустите?

Звучит запись, на которой дедушка с бабушкой говорят

-Мы грустим потому, что наши домашние животные разбежались. Мы не можем никак их найти.

-Давайте, ребята, поможем дедушке и бабушке

Дети собираются вокруг воспитателя.

 

Дети говорят о том, что это теремок.

 

-Невысокий

 

Дети говорят, что нужно постучать и спросить, кто в теремочке живет. Кто-нибудь выйдет.

 

Дети повторяю вместе с воспитателем.

 

-Дедушка и бабушка

 

Дети повторяют слова за воспитателем.

 

Дети соглашаются.

 

Основная часть

Посмотрите, ребята, вот большая поляна. Вон сколько дедушка заготовил сена. Сколько стогов на поле. Может быть, животные спрятались за ними? Давайте возьмем фонарик и поищем их.

 

 

-Какое животное нашел Саша (Света, Ира).  Кого нашла Саша. Саша нашла лошадь. Расскажи, Саша, какая она? (красивая, быстрая, коричневая). Сережа, какое животное нашел ты? (корову). Расскажи, какая она? (большая, рогатая)

 

-Посмотрите, сколько животных мы с вами нашли.

Давайте вспомним, для чего нужны эти животные бабушке и дедушке. Проводится интерактивная игра «Кто что дает?». Посмотрите, внизу доски находятся разные картинки. Например, я выбираю яйцо. Кто дает нам яйца? Правильно, курица. Я переношу яйцо к курице.

 

 

-Молодцы, дети. (слышится мычание теленка, хрюканье поросенка и т.д.)

-Что это? Что это за звуки?

Маленький бычок, (Показать пальцами на голове рожки.)

Жёлтенький бочок.   (Руки на пояс.)

Ножками ступает, (Переступать на месте ногами.)

Головой мотает.       (Соответственно.)

Где же стадо? Му-у-… (Удивлённое выражение лица.)

Скучно одному-у-у-…     (Выражение лица печальное.)

Кто мяукнул у дверей: «Мяу!»?

Открывайте поскорей! Мяу!

Очень холодно зимой! Мяу! –

Мурка просится домой, - Мяу!

Слышно в поле: «Му-у-у-…, му-у-у-…»

Кто зовёт и почему «Му-у-у-…»?

Это же телёнок!

Бурёнкин он ребёнок!

Очень огорчается:

Никто не откликается! «Му-у-у-…!»

-Как вы думаете, почему они кричат?

Давайте, поможет малышам найти свою маму? Согласны?

 

 

 

- Возьми, Оля, любую картинку малыша. Кто это? Как мы его называем?

 

Дети подходят к столу, на котором лежат картинки с изображением стогов сена. Дети берут картинку и светят фонариком с обратной стороны. При подсвечивании на картинке появляется животное. Действие выполняется детьми поочерёдно.

 

Дети говорят какое животное они нашли. Рассказываю о нем. Дети группы помогают. На интерактивной доске появляется это животное.

 

Дети для игры садятся напротив интерактивной доски. Действия детей. Например: ребенок находит на доске картинку-банка с молоком и подводит ее к тому животному, которое, по его мнению, дает молоко. Ребенок объясняет свои действия. Так со всеми картинками (шерсть, яйцо, мясо, перо, сало, телега и др.)

 

Дети говорят, что это детки животных кричат.

 

Дети повторяют движения за воспитателем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Они зовут маму.

Дети соглашаются подходят к столу, на котором лежат картинки домашних животных и их детенышей.

— Это детеныш лошади. Это жеребенок. (Ребенок прикладывает картинку жеребенка к лошади. Это задание дети выполнят поочерёдно.)

 

Заключительная часть

Молодцы, ребята, вы все сделали правильно. А знаете почему? Потому что вы друг другу помогали. Я еще раз убедилась, что вы очень дружные и можете прийти на помощь.

-Посмотрите (возле домика находятся картинки веселых бабушки и дедушки) нас встречают. Воспитатель обращает внимание детей на магнитную доску. Звучит запись. Дедушка и бабушка благодарят ребят за помощь и предлагают им попробовать вкусный йогурт из свежего молока.

Дети подходят к воспитателю.

 

 

 

 

Дети говорят «спасибо» и проходят за столы.

 

Опубликовано: 27.11.2023