Конспект занятия по экологическому воспитанию в старшей группе на тему: «Новогодние традиции в разных странах мира»

Автор: Чернигина Дарья Александровна

Организация: МДОУ «Аленький цветочек» № 5

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Тихорецк

Цель: познакомить детей с новогодними традициями других народов; активизировать в речи детей слова, относящиеся к теме «Зима»; учить подбирать слова для обозначения явления, выделять существенные признаки; учить составлять предложения, отвечать на вопросы полным предложением; рассказывать связно, чётко и выразительно; воспитывать умение договариваться, согласовывать свои действия с действиями других детей.

 

Ход занятия:

 

(Воспитатель предлагает детям начать занятие, дети встают со своих мест, встают в круг)

-Закройте глаза. Сейчас я вам прочту стихотворение, а вы представите себе то, о чём будет говорится в этом стихотворении.

(Воспитатель читает стихотворении, дети слушают с закрытыми глазами)

 

В ледяной карете мчится
Зимушка-зима,
Ветер крыльями стучится
В сонные дома.
Расцветают скверы, парки
Снежной белизной.
И мороз возводит арки
Над тропой лесной.

-О каком времени года говорится в этом стихотворении? (Ответы детей)

-Правильно, в стихотворении говорится о зиме.

-Давайте посмотрим на зиму.

(Воспитатель обращает внимание на интерактивную доску, где открыт слайд с изображением картинки зимы)

-Давайте попробуем подобрать красочные слова для описания зимы.

-Какой снег? (Ответы детей)

-Да, белый, пушистый, холодный, искристый, блестящий и т.д.

- Как выглядят деревья зимой? (Ответы детей)

-Правильно, голые, без листьев, заснеженные ветки.

-Какое солнышко зимой? (Ответы детей)

-Верно, солнышко светит, но уже не так тепло, как летом.

- Какое настроение у вас возникает, глядя на эту картинку? (Ответы детей)

-Сразу появляется Новогоднее настроение, весёлое, игривое, волшебное чувство.

-Какой праздник бывает зимой на который мы наряжаем ёлку? (Ответы детей)

-Правильно, Новый Год!

(Воспитатель выставляет на доску слайд картинки новогодней ёлки)

- Ребята, сейчас я прочту вам волшебное стихотворение о ёлки, а вы внимательно слушайте.

(Воспитатель читает стихотворение детям)

 

Скоро праздник новогодний.

Там никак нельзя без ёлки.

В дом я к каждому спешу.

Всех порадовать хочу.

 

-Ребята, а ёлка лиственное или хвойное дерево? (Ответы детей)

-Правильно, хвойное. А почему? (Ответы детей)

-Потому что на ёлки растут иголки, они называются хвоя.

-А как называются семена ели? (Ответы детей)

-Правильно, шишки.
-Ребята, а как можно сберечь елки? (Ответы детей)

-Верно, не вырубать их, а заменять на искусственные на время праздников.

-Люди используют искусственные елки и ёлки, посаженные в вазоны, из которых их можно потом пересадить в почву.

-Ребята, а вы, готовитесь к празднику Нового года? (Ответы детей)

- А как вы готовитесь? (Ответы детей)

-Да, в саду мы учим, песни, танцы, стихи, а дома наряжаем ёлки, накрываем столы, готовим подарки.

 

Физ. минутка.

 

-Ребята, сейчас немножко отдохнем, вставайте со своих мест, и повторяйте за мной:

(Воспитатель читает стихотворение, выполняет движения, дети повторяют)

Скоро Новый год.

Скоро, скоро Новый год! (разводят руки)
Он торопится, идет! (движение рук около пояса)
Постучится в двери к нам:
Дети, здравствуйте, я к вам!

(имитация стуков в дверь, рукопожатие)
Праздник мы встречаем,
Елку наряжаем,
Вешаем игрушки,
Шарики, хлопушки…

(вешают шары. Игрушки на изображаемую ёлку)
Скоро Дед Мороз придет,
Нам подарки принесет —
Яблоки, конфеты…

(показывают руками размеры подарков)
Дед Мороз, ну, где ты?! (разводят руки в стороны)

 

- Молодцы! Присаживайтесь на свои места.

-Новый год - волшебный праздник, отмечаемый во всём мире. Все мы знаем и чтим традиции празднования Нового года в нашей стране

- А какие традиции Нового года, отмечаемого у нас в стране, вы знаете? (Ответы детей)

-Правильно, приходит в новогоднюю ночь Дед Мороз и внучка его Снегурочка, и дарят подарки.

-Ребята, но в других странах мира есть свои традиции, многие из которых весьма необычные и интересные.

-Я вас приглашаю попутешествовать и посмотреть, как отмечают новый год в разных странах, но для начала нам всем надо стать лёгкими как снежинки.

- Сейчас я раздам вам волшебные витамины, из-за которых вы станете легкими как снежинки.

Съешь одну лишь витаминку –

Полетишь ты, как снежинка.

(Воспитатель раздаёт витаминки детям)

-Чувствуете, появляется чувство невесомости – мы превращаемся в «снежинок».

-Мы летим, кружимся в воздухе:

 

С неба падают снежинки, (руки вверх, подтягиваемся)

Как на сказочной картинке.

Будем их ловить руками («ловим» снежинки»)

И покажем дома маме.

А вокруг лежат сугробы, (повороты вправо-влево)

Снегом замело дороги.

(дети выполняют движения в соответствии с текстом).

 

— Вот мы и в первой стране, в заснеженной Финляндии там основным зимним праздником считается Рождество.

(Воспитатель выставляет на доску слайд картинки Финляндии и её новогодние приметы)

-Рождество, которое отмечают 25 декабря. В рождественскую ночь, преодолев долгую дорогу из Лапландии, в дома приходит Йоулупукки финский Дед Мороз, оставляя на радость детворе большую корзину с подарками.

-В новогоднюю ночь финны пытаются узнать свое будущее и гадают, расплавляя воск и вливая его затем в холодную воду.

-Ребята, за то, что мы посетили Финляндию, она нам дарит свою ёлочную игрушку.

(Воспитатель достаёт ёлочную игрушку   кладёт на стол)

-Полетели дальше, вот мы и в Италии, что же интересного происходит там?

(Воспитатель выставляет на доску слайд картинки Италии и её новогодние приметы)

-Новый год начинается шестого января. Согласно поверьям, в эту ночь на волшебной метле прилетает добрая Фея Бефана.

-Она открывает двери маленьким золотым ключиком и, войдя в комнату, где спят дети, наполняет подарками детские чулки, специально подвешенные к камину.

-Тому, кто плохо учился или шалил, Бефана оставляет щепотку золы или уголек. Итальянский Дед Мороз - Баббо Натале.

-В Италии считается, что Новый год надо начинать, освободившись от всего старого.

-Поэтому в Новогоднюю ночь принято выбрасывать из окон старые вещи. Согласно приметам, освободившееся место непременно займут новые вещи.

— Вот и Италия дарит на свою ёлочную игрушку.

(Воспитатель достаёт игрушку, кладёт её на стол)

-Ребята мы прилетели в следующую страну, в Венгрию.

(Воспитатель выставляет на доске слайд с картинкой Венгрии и её новогодние приметы)

-Деда Мороза в Венгрии зовут Микулас.

-В первую секунду Нового года предпочитают свистеть - причем, используя не пальцы, а детские дудочки, рожки, свистульки.

-Считается, что именно они отгоняют от жилища злых духов и призывают радость, благополучие.

-Венгрия дарит нам свою знаменитую новогоднюю свистульку.

(Воспитатель достаёт свистульку и кладёт к остальным игрушкам)

-И вот мы прилетели с вами в Швеции, там перед Новым годом дети выбирают королеву света Лючию.

(Воспитатель выставляет на слайд картинку Швеции и её новогодние приметы)

-Ее наряжают в белое платье, на голову надевают корону с зажженными свечами.

-Лючия приносит подарки детям и лакомства домашним животным: кошке - сливки, собаке - сахарную косточку, ослику - морковь.

-В праздничную ночь в домах не гаснет свет, улицы ярко освещены.

-Швеция дарит нам свою яркую, разноцветную гирлянду.

(Воспитатель достаёт гирлянду и кладёт её к остальным игрушкам)

 

-Ребята, а сейчас, закончив наше путешествие, давайте повесим все подаренные нам игрушки, на нашу ёлочку.

(Воспитатель совместно с детьми вешают игрушки на ёлку)

-Ребята. все новогодние игрушки из разных стран на нашей ёлочке, подойдите к ней и посмотрите, какая красота у нас получилась.

 

-Наше занятие подходит к концу, и в заключении я бы хотела вам подарить Новогоднюю игрушку с Санта-Клаусом, родом из Америки. Что бы она полностью дополнила нашу нарядную Новогоднюю ёлочку.

(Воспитатель совместно с детьми вешают новогоднюю игрушку)

-Ребята, давай мы с вами подойдём к карте мира.

-Скажите мне в каких странах вы сегодня побывали (Ответы детей)

-Верно, Италия, Финляндия, Венгрия и Швеция.

-Давайте посмотрим их на глобусе.

-Сейчас мы с вами наклеим снежинку на карту в ту точку, где находится у нас данная страна.

(Воспитатель совместно с детьми клеят снежинки)

-На этом наше занятие подошло к концу, желаю вам прекрасного, праздничного настроения, и веселого Нового Года.

Опубликовано: 16.12.2023