Технологическая карта по рисованию в средней группе «Повар»
Автор: Касимовская Екатерина Александровна
Организация: МБДОУ «Детский сад №19 «Брусничка»
Населенный пункт: Иркутская область, р.п. Тайтурка
Воспитатель: Касимовская Е.А.
Возрастная группа: средняя.
Форма организации ОД: занятие
Тема: «Повар»
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»
Вид деятельности: рисование.
Цель: Формировать у детей умение рисовать отдельные предметы, дополняя сюжетную композицию.
Задачи:
Образовательная: Учить соблюдать в упрощенном виде соотношение предметов по величине. Учить закрашивать рисунки карандашом, проводя линии только в одном направлении.
Развивающая: Продолжать развивать образные представления.
Воспитательная: Воспитывать у детей желание проявлять дружелюбие при оценке работ других детей.
Планируемый результат: Дети умеют передавать в рисунке отдельные предметы, дополняя сюжетную композицию.
Подготовительная работа: рассматривание иллюстраций профессий, сюжетно-ролевые игры, дидактические игры по лексической теме «Профессии».
Словарная работа: электричество (ток в проводах), электрик (ремонтирует электричество).
Оборудование:
Демонстрационный материал: Изображение повара, изображение повара поэтапное рисование.
Раздаточный материал: Бумага ½ альбомного листа, карандаши.
Методические приёмы: беседа, вопросы, физминутка, пальчиковая игра, проблемная ситуация.
этап /продолжительность |
Задачи этапа |
Содержание совместной деятельности |
Методы, приёмы, формы, возможные виды деятельности |
Планируемый результат |
|
Деятельность педагога
|
Деятельность детей |
||||
Вводная часть Организационный момент 1 мин. |
Создать эмоционально положительный настрой Привлечь внимание детей |
Воспитатель: громко бубен прозвенел, заниматься нам велел. Дружат в нашей группе Девочки и мальчики Мы с тобой подружимся, Где же наши пальчики Сегодня будем рисовать Своим талантом удивлять! |
Дети приветствуют воспитателя и друг друга.
|
Приветствие со звуком бубна.
|
Воспитатель привлёк внимание детей, создан положительный настрой на работу. |
Проблемная ситуация 3 мин. |
Создать проблемную ситуацию. Помочь детям спроектировать её решение. |
Уточняет, какие профессии есть в ДОУ? А знаете кто такая прачка? Прачка что делает? Заходит мл.воспитатель и сообщает неприятную новость «Прачка стирала рабочую одежду повара и отключили свет, одежда осталась в машинке, ее никак не достать, пока свет не включат, без колпака и халата повар не сможет приготовить обед». Интересуется, почему без колпака и халата нельзя готовить обед, наводит на мысль, что на простой одежде микробы. Показывает картинки микробов. Сообщает, что дети могут остаться без обеда. Подводит к тому, что повару требуется помощь. Давайте нарисуем ему колпак и халат. |
Отвечают на вопросы.
Слушают воспитателя. Рассматривают изображения.
Размышляют, высказывают предположения. Приходят к выводу, что надо нарисовать колпак и халат. |
Проблемная ситуация.
Вопросы детям.
|
Дети формулируют вывод, что нужно делать. |
Основная часть
12 мин. |
Учить соблюдать в упрощенном виде соотношение предметов по величине. Учить закрашивать рисунки карандашом, проводя линии только в одном направлении. Продолжать развивать образные представления. |
Давайте внимательно рассмотрим повара. Из каких частей состоит изображение? Что есть у повара? -У повара есть…. (голова). На какую геометрическую фигуру похожа голова? - На голове у повара ….. (колпак). Какую геометрическую фигуру напоминает колпак? Молодцы! Давайте разомнём наши пальчики. Повар готовил обед, (мешают пальцем на левой ладони) А тут отключили свет. (открывают, закрывают глаза ладонями) Повар леща берёт И опускает в компот. (загибают мизинец) Бросает в котёл поленья, (загибают безымянный) В печку кладёт варенье, (загибают средний) Мешает суп кочерёжкой, (загибают указательный) Угли бьёт поварёшкой, (загибают большой) Сахар сыплет в бульон, (имитация посыпки) И очень доволен он. (ребром бьют по столу) То-то был винегрет, (сжимают кулачки и разжимают) Когда починили свет! (хлопают в ладоши). Воспитатель показывает последовательность действий. После все дети дорисовывают недостающие элементы в сюжетной композиции, раскрашивают карандашом. Воспитатель по необходимости подсказывает и показывает индивидуально, следит, чтобы дети правильно держали карандаш, наносили штрихи в одном направлении. |
Слушают воспитателя, отвечают на вопросы, размышляют.
Выполняют самостоятельную работу, рисуют карандашами. |
Вопросы
Пальчиковая игра на стихотворение Олега Григорьева «Повар»
|
Развиваются художественно-творческие способности детей, образные представления. Дети соблюдают в упрощенном виде соотношение предметов по величине. Умеют закрашивать рисунки карандашом, проводя линии только в одном направлении
|
Динамическая пауза 2 мин. |
Сменить вид деятельности, предупредить утомляемость. |
Знаете без чего не будет работать ни один прибор, который включают в розетку, например, плита? Без электричества. Электричество, это ток, который бежит по проводам. Повторяйте за мной. Ток бежит по проводам, (Бег на месте.) Свет несет в квартиру нам. (Руки вверх, встать на носочки.) Чтоб работали приборы, (Кулачками друг о друга стучат.) Холодильник, мониторы. (Обнять себя подражать, козырёк.) Кофемолки, пылесос, (Движение рук по кругу, всасывают движения рук.) Ток энергию принес. (Шаги на месте.) |
Слушают воспитателя.
Дети участвуют в физминутке. |
Физминутка «Электричество» |
Дети испытывают эмоциональную и физическую разрядку. |
Заключительная часть.
Рефлексия 2 мин. |
Подвести итог занятия, проанализировать работы. Воспитывать желание проявлять дружелюбие при оценке работ других детей.
|
Воспитатель проводит беседу с детьми, что бы помочь закрепить материал с помощью вопросов: Как думаете, как называют человека, который ремонтирует электричество? Что мы делали? Теперь сможет повар сварить нам обед? Какие еще профессии вы сегодня запомнили? Мне очень понравилось с вами рисовать. Давайте рассмотрим рисунки, предлагаю детям выбрать поваров в наиболее нарядных колпаках или наиболее забавных, смешных, красивых. Оформление выставки на доске. Звучит бубен «Вот и бубен прозвенел, нам идти играть велел». |
Дети обобщают информацию. Радуются рисункам, рассматривают. |
Беседа
Звук Бубна |
Дети проявляют дружелюбие при оценке работ других детей. Воспитанники чувствуют себя участниками совместного творческого процесса. |