Конспект занятия по экологическому воспитанию в старшей группе на тему: «Четвероногий друг»

Автор: Чернигина Дарья Александровна

Организация: МДОУ «Аленький цветочек» № 5

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Тихорецк

Цель: формирование у дошкольников сознательно, бережного отношения к животным.

Задачи: систематизировать знания детей о собаках и дополнить знания новой информацией о четвероногих друзьях, познакомить детей с правилами ухода и общения с собаками, воспитывать бережное и заботливое отношение к животным.

Ход занятия:

-Ребята, наше занятие я начну с загадок, отгадав их, вы узнаете, о ком мы будем с вами беседовать:

 

Спит на крылечке,

а хвост колечком.

Гладишь — ласкается,

Дразнишь — кусается. (Собака)

 

-Догадались о ком мы сегодня будем говорить? (Ответы детей)

-Итак, сегодня мы будем говорить с вами о собаках. Я просила вас вспомнить содержание или посмотреть вечером, у кого дома есть фильм «Малыш и Карлсон».

-О каком подарке мечтал Малыш из этого фильма? (Ответы детей)

-Верно, о щенке.

-Кто из вас мечтает о таком же подарке? (Ответы детей)

-Поднимите руки, у кого из вас есть собака. (Ответы детей.)

-Какая у них порода и как их зовут? (Ответы детей)

-Какие прекрасные у вас домашние животные живут!

 

-А теперь давайте рассмотрим картины.

-Как можно назвать, одним словом, тех, кто на них изображен? (Ответы детей)

-Верно, животные.

-Назовите, кто на них изображен. (Ответы детей)

-Да, дикие животные.

-А на кого из этих животных похожа собака? (Ответы детей)

-Да, наши собаки похожи на волка. Вспомним строение тела собаки. Я буду показывать указкой, а вы будете называть части ее тела. У собаки есть...

(Воспитатель показывает указкой части тела собаки, а дети отвечают.)

 

-А сейчас мы с вами разберем несколько разных пород собак.

-Посмотрите на эти картинки. Кто может назвать породы собак, изображенных на них? (Ответы детей)

-Верно, молодцы!

-А сейчас мы немного отдохнём, вставайте со своих мест:

Физминутка.

(Воспитатель проводит физическую паузу):

Вверх и вниз рывки руками,

Будто машем мы флажками.

Разминаем наши плечи.

Руки движутся навстречу.

(Одна рука вверх, другая вниз, рывками руки меняются)

Руки в боки. Улыбнись.

Вправо – влево наклонись. (Наклоны в стороны)

Приседанья начинай.

Не спеши, не отставай. (Приседания)

А в конце – ходьба на месте,

Это всем давно известно. (Ходьба на месте)

-Молодцы! Присаживайтесь.

 

- Внимательно посмотрите на картинки. Давайте рассмотрим ушки собачек. У всех ли они одинаковы? Есть ли различия? (Ответы детей)

-Уши собак отличаются по цвету и форме. А посмотрите на лапы собак. В чем их отличие? (Ответы детей)

-Да, ноги у них разной длины. У такс они такие маленькие, что она напоминает сосиску.

-Также у собак разные размеры тела, разный окрас, длина хвоста тоже отличается. Но общее у них то, что они домашние животные, живут рядом с человеком.

-А как вы думаете, для чего человек приручил волка и сделал из него домашнюю собаку? (Предположения детей)

-Для чего собака нужна городскому жителю? (Ответы детей)

-Да, собака охраняет своего хозяина, спасает от одиночества, заботится о нем (является поводырем слепых, ходит в магазины и аптеки).

-В Великую Отечественную войну собаки помогали санитарам вытаскивать с поля боя раненых бойцов, они взрывали танки, на собаках проводили опыты ученые.

-Сейчас собаки ловят преступников, разыскивают запрещенные вещества и боевые предметы, тем самым продолжают спасать человеческие жизни. В благодарность за все, что делают собаки для человека, во многих городах им ставят памятники.

 

-У некоторых из вас есть собаки. Расскажите, как вы заботитесь о них. (Рассказы детей)

 

-Отличные рассказы о ваших милых питомцах!

 

-А давайте теперь разберем правила общения и времяпровождения с вашими домашними питомцами:

 

1. Категорически запрещается есть еду животного и кормить его из своей тарелки.

2. Нельзя проявлять агрессию к животному (кричать, замахиваться и бить его).

3. Когда животное ест или отдыхает, не мешайте ему. Собака тоже нуждается в отдыхе.

4. Запомните угрожающие знаки со стороны животного: рычание, прижатые уши, оскал зубов.

5. Запомните такое правило: «Вы всегда в ответе за тех, кого приручили». Приручить, по словам писателя А. Сент-Экзюпери, привязаться к другому существу, испытывать нежность, чувство ответственности за его судьбу.

 

-Надеюсь вы запомнили очень важные правила общения с собаками, и будете их использовать, что бы вы правильно заботились и понимали своих питомцев.

 

-Наши живописцы тоже любили собак. И в разные времена они их изображали. Породы собак на картинках самые разные.

(Рассматривание картин «Наташа и Пиф» Антона Куманькова, «Всадница» Карла Брюллова и других художников.)

 

-А сейчас мы с вами будем делать маленького друга из такого разнообразного материала, который все выбрасывают. Поэтому его называют бросовым. Посмотрите, что здесь есть.

 

(Воспитатель достает из мешка бутылочки от йогурта, коробочки от сока, баночки, трубочки, стаканчики, тарелочки. Воспитатель обговаривает с детьми, какую часть собаки можно сделать из данного бросового материала.)

 

(Самостоятельная деятельность детей, воспитатель контролирует процесс)

 

-Как бы вы назвали свою собачку, если бы она у вас была? (Ответы детей)

-Отличные питомцы у нас с вами получились!

 

-И в конце занятия у меня к вам большая просьба, у кого есть собаки, попросите своих родителей, чтобы они помогли вам сфотографировать вашего четвероногого друга: как он отдыхает, как гуляет, играет с вами.

-Тогда у вас получится фотоальбом. А мы с интересом будем рассматривать его в группе и слушать ваш рассказ о вашем друге.

Опубликовано: 23.01.2024