Конспект OОД по познавательному развитию в подготовительной группе с применением технологий ТРИЗ «Маленькие человечки» или секреты учёного Разделителя»
Автор: Калистратова Татьяна Валерьевна
Организация: МАДОУ «Детский сад 46 комбинированного вида»
Населенный пункт: Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский
Цель: развитие познавательной активности.
Задачи:
Образовательные: познакомить детей со взаимодействием веществ через моделирование «маленькими человечками» и эксперименты.
Развивающие: развивать умение логически мыслить, делать выводы, развивать коммуникативные умения; развивать любознательность, исследовательские навыки.
Воспитательные: воспитывать выдержку, дружеские взаимоотношения.
Материалы: предметы и вещества (кубик, машинка, ложка, подушка, вода, торф, камень, веточка), шарик воздушный, портреты МЧ, раздаточный материал: вода, масло, кубик, бумага, кофе, минеральная вода, одноразовые стаканы и ложки, палочки для размешивания, бланк опытов, схемы веществ.
1. Организационный момент.
Ребята, сегодня я вас хочу познакомить с ученым, которого зовут Разделитель. Он все время делит все большое на маленькие части и узнает все-все о предмете. Например, он может разделить дом на фундамент, стены и крышу. А крышу может разделить и получить металл. А стены и фундамент он может разделить и получить цемент. И сегодня он хочет, чтобы вы тоже стали учеными и научились делить предметы и все про них узнавать. Хотите стать учеными? Тогда нужно выполнить все его задания.
Задание 1. «Настоящее и прошлое». Разделитель передал вам разные предметы. Вы должны разделить предмет на настоящее и прошлое. Назовите как называется сейчас предмет, и чем он был в прошлом (кубик-дерево, машина-пластмасса, ложка-металл, подушечка-ткань). Еще здесь есть вещества (торф-листья, камень-скала, вода-дождь, веточка-семя).
Молодцы, выполнили задание!
Задание 2. «Дели на группы» На какие две группы можно разделить эти вещества и предметы? (рукотворные предметы и природные материалы).
Теперь нужно разделить природные материалы на две группы (живая и неживая природа).
Теперь нужно разделить живую природу на три группы (добавить воздушный шарик). А помогут вам в этом схемы. Чьи это схемы? (портреты «маленьких человечков»), а что это такое «маленькие человечки»? это невидимые вещества – молекулы. Назовите этих человечков (твердые, жидкие, газообразные). Молодцы, справились с заданием.
Физминутка. Разделитель хочет узнать, сможете ли вы сами превратиться в «маленьких человечков» и показать как молекулы расположены в предметах и веществах.
Воспитатель называет предметы и вещества, а дети встают так, как молекулы расположены в веществах. (Человечки твёрдых веществ, человечки жидкого состояния, человечки газообразного состояния, вода, дерево, резина, дым, резинку растянули-сжалась, море волнуется, воздух, течет река бумага.) Молодцы, справились с заданием!
2. Основная часть. Разделитель приготовил вам последнее, самое сложное задание. Нужно решить научные задачи - умеют ли маленькие человечки дружить друг с другом. Научные задачи решают в лаборатории. Давайте вспомним правила поведения в лаборатории. Молодцы, отправляемся в лабораторию.
Ученые не только проводят опыты, но и записывают ответы в документы. У вас на столах тоже есть документ опытов. Сначала вы проведете опыт, отметите знаком +, если эти вещества подружились, и знак –, если нет. Потом найдете правильную схему «маленьких человечков» и вклеите его в нужную строчку проводимого опыта.
Задание 3. Эксперименты:
1. Вода + бумага.
Берем бумагу. Какое это вещество? (твердое) Капаем п помощью трубочки 5 капелек воды. Вода - это какое вещество? Что происходит с бумагой? – она становится мокрой.
Вывод: человечки бумаги подружились с человечками воды. Найдите портрет этого опыта и вклейте.
2. Вода + дерево.
Берем кубик. Какое это вещество? Капните на кубик 5 капель воды, вода впиталась в дерево? – нет, она наоборот, свернулась в капельки.
Вывод: человечки дерева не подружились с человечками воды. Найдите портрет этого опыта и вклейте.
3. Вода + кофе.
Возьмите стаканчик с коричневыми гранулами. Что это за вещество? Это гранулы кофе. Это какое вещество? Наберите ложкой немного кофе и опустите в стакан с водой. Что произошло? Кофе растворился в воде.
Вывод: человечки кофе подружились с человечками воды. Найдите портрет этого опыта и вклейте.
4. Вода + масло (подсолнечное)
Возьмите стакан с маслом. Это какое вещество? Налейте в стакан с маслом воду. Масло растворилось в воде? –нет.
Вывод: человечки масла не подружились с человечками воды. Найдите портрет этого опыта и вклейте.
5. Газированная вода.
Возьмите стакан с газированной водой, размешайте палочкой. Что вы видите? Что это за пузырьки? (газ) Какое это вещество? Газ растворился в воде? – нет.
Вывод: человечки воздуха не подружились с человечками воды. Найдите портрет этого опыта и вклейте.
Ребята, вы справились со всеми заданиями и ученый Разделитель вас объявляет настоящими учеными!
3.Рефлексия: Ребята, важно ли то, что мы сегодня с вами делали? Почему? Что нового вы сегодня узнали?
- Какое задание больше всего понравилось?